Схема зарядного устройства на тиристоре. Проблемы

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41

Сообщение Klyt »

Решился попробовать сию зарядку собрать, собрал, опробовал и возникла масса вопросов. Я так понимаю не все коты пешком то ходют, некоторые ездют и АКБ заряжают и просто уверен что это ЗУ собирал не один десяток котов. Подскажите не сведущему такие моменты- имеем АКБ 77ач (центра футура) необслуживаемая, при зарядке током примерно 7 А, напряжение 16.8 В примерно, при снижении до 2А 14.4-14.7В, в итоге покрутил я переменником и чета стало жалко свой АКБ аж до слез и решил вот у знатоков спросить как Батарею то заряжать?:)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Ситуация с зарядкой такая.
1. Хотим зарядить быстро, даём большой (допустимый) ток заряда
и меряем плотность как единственный возможный критерий заряда.
В случае необслуживаемой батареи этого сделать нельзя.
(или вручную периодически уменьшаем ток и смотрим напряжение)
2. Тогда заряжаем долго небольшим током 1-2 А и меряем напряжение (при +20 гр до 14,7V).
При 14,5 автоматом можно отключить.
3. Более быстрая зарядка может получиться, если использовать источник напряжения 14,5V
с ограничением макс тока в 7А. Тогда сильно разряженный аккум будет заряжаться
большим током, а потом ток будет падать до такой степени, что на аккуме будет поддерживаться
14,5-14,7 V, Тут степень заряда можно узнать только по уменьшению зарядного тока до 30-100 мА.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Если кто не пользуется машиной, а тока иногда АКБ заряжает то оно конечно так и есть 7А и в презервативе обязательно!!!

Теперь для тех кто пользуется - зарядка разряженной холодным пуском АКБ от своего генератора осуществляется током 40-50А в зависимости от мощности генератора. Этим током и надо заряжать, в процессе зарядки он сам снизится. А напряжение надо ограничивать на уровне 14,5-15В. Так происходит каждый день при реальной эксплуатации авто и применять какие либо другие режимы рекомендованныезаводомизготовителем смешно и бессмысленно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Это вынудит делать мощный БП, что непросто, если импульсник и весьма некомпактно, если трансформаторный.
Поэтому 10А аккумулятору будет достаточно, ПМСМ.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это другое дело, какой выйдет такой и выйдет, но искусственно ограничивать ток глупо! Кстати не так все это и огромно, у меня зарядник состоит из тора 400Вт, китайского моста с радиатором и мааааасенького вольтметра. Отлично заряжает АКБ, еще если что и запускать движок помогает.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41

Сообщение Klyt »

2. Тогда заряжаем долго небольшим током 1-2 А и меряем напряжение (при +20 гр до 14,7V).
При 14,5 автоматом можно отключить. Так при таком токе у меня изначально напряжение зарядки такое даже чутка может и выше.
Можно ли заряжать АКБ при напряжении зарядки 16.5-17В ну и при этом ток будет 7-8А? Не обслуживаемый АКБ.
Посты Ваши увожаемые коты появились после отправки мной сиго сообщения, поэтому чуть редактирую. Дело в том что более менее высокий ток получается с более менее высоким:) напряжением ХОТЯ транс осм 0.4, может и вправду диодный мост да и все тут навароты ?:)

.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

У тебя не корректное измерение напряжения сложной формы, я уже говорил об этом, либо убитый АКБ. Нормальный разряженный АКБ при 16В будет потреблять огромный ток под сотню ампер где то.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41

Сообщение Klyt »

оно тринистором ограничено :), может и скушал бы больше так кто ему больше накрутит, ну как вариант Амперметр врет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

еесли амперметри врет то несилно думаю...обычно ток почти постояный
скорее какой нить калцованый(с высоким внутренним) или убитый сулфатацией акб...
тогда надо очень долго заряжать малыми токами 0,01С давая паузы для отдыха и контроля
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

musor писал(а):тогда надо очень долго заряжать малыми токами 0,01С давая паузы для отдыха и контроля
Далее повторить этот цикл несколько раз и отнести на помойку! :)))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 13:52:41

Сообщение Klyt »

Рано вы хороните почти новый (максимум 6 лет) АКБ. у него свой вольтаж перед зарядкой был 12.45 вольта просто порвало ремень ручейковый и потух глаз АКБ. Он еще должен мин 4 года фурычить:). ЩАс тупо 14.5В 2А поставлю, посмотрю что будет. Всем учавствующим Большое спасибо, отпишу что вышло порвало там или зарядило :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

А все известно что будет. При повышенном напряжении малым током зарядится худо-бедно, через пару поездок вернется к исходному состоянию.

Добавлено after 5 minutes 29 seconds:
Klyt писал(а):Рано вы хороните почти новый (максимум 6 лет) АКБ. у него свой вольтаж перед зарядкой был 12.45 вольта
А о чем это говорит? О том что он был заряжен практически на 100% Просто емкости не имеет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

я удалил хаотический набор букв.
Starichok51.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Здравствуйте. Про вот это кто чего может сказать? В группе Паяльника ВК выкинули с уверением, что рабочая. Первоисточник по картинке не нашел, должно быть, перерисовано. Может, кто узнает? Описание бы почитать.
СпойлерИзображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Похоже на заводское.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Ресурс-1....возможно, были и клоны...
Изображение
Оригинал схемы
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Вот это мамонт :)) Ну, главное, чтоб рабочий. Выложивший человек написал, что ставил рандомные полупроводники, и все работало (а именно, транзюки 2N5401+5551, тирюки Т-122-25-12, и первую попавшуюся большую мощную диодную сборку). Печаткой он тоже поделился, в данный момент корректирую на свой вкус.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ух! Епт! А зачем это все? Оно что заряжает АКБ на 200% :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Да пофиг, лишь бы надежно отрабатывало. А вот стабилитроны-моя вечная жоп головная боль, запасы весьма скудны, будем думать.. Между тем, печать выглядит вот так. Ой, забыл, и схема с пронумерованными элементами. Файл не выложу, пока не проверю в деле.

Изображение Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я вот такую использую. Надежнее только кувалда :))

Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»