Часы на газоразрядных индикаторах
Вы её просто готовить не умеете.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Печатка платы индикаторов у меня своя,проблем с температурой нет.Резисторы поставил - картина улучшилась незначительно,но улучшилась.
- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58
мне кажется или опять 25ть? диоды и стабилитрон на земля засветку не убирают???
Кто собирал данные часы меня поймет.В них НЕ засветка,а постоянно еле заметно светится цифра и это видно когда отображается либо номер режима либо температура.nonro писал(а):мне кажется или опять 25ть? диоды и стабилитрон на земля засветку не убирают???
разве они "для убора" засветки ставятся?nonro писал(а): диоды и стабилитрон на земля засветку не убирают???
- Реклама
Так как свечение еле заметное то этим можно пренебречь,а вопрос я задавал по поводу назначения резистора с базы на землю.
+1uldemir писал(а):Вы её просто готовить не умеете.
Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Ну вообще то да.mss_ja писал(а):разве они "для убора" засветки ставятся?nonro писал(а): диоды и стабилитрон на земля засветку не убирают???
Но в том случае когда по катодам ставятся транзисторы.
В ИД1 уже есть стабилитроны по выходам.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Уважаемые у меня часы как-то странно себя ведут, https://goo.gl/photos/GoHMVfeJUZ8sgm3b7 думал кнопки замкнуты, прозвонил - все нормально.
Куда копать, плата тщательно отмыта, на КЗ проверенно. Может МК криво прошит, или кварц?
Часы Т.Носова Элиза.
Куда копать, плата тщательно отмыта, на КЗ проверенно. Может МК криво прошит, или кварц?
Часы Т.Носова Элиза.
Похвастаюсь. На старый новый год Дед Мороз прислал посылку из Минска, "небольшой" запас ИД1, 16го года



Спойлер
Для чего такое количество???
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...
Во первых запас, 300 штук продал в Польшу, 100 уехало в Японию...alr5000 писал(а):Для чего такое количество???
За прошлый год сам под сотню распаял... Всегда спокойнее когда запас есть. Еще бы лампочек надыбать.
Последний раз редактировалось BlackAlex Вс янв 15, 2017 16:50:21, всего редактировалось 1 раз.
А, ну если только так...
Я за грустным, пыльным столом
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...
Я синий как сейф в углу
От нечеткого света ламп
Под названием странным неон...
Неверно. Вот именно, что у ид1 они есть. А для чего? Для того, что бы не выбило транзисторы. Если используются транзисторы *а42 вместо ид1 и им подобные по характеристикам, эти стабилитроны не имеют никакого смысла. Я даже опыт проводил специально (проверял, правда, разумный предел частоты развертки), запитал панель от частотомера, на частотах развертки ниже нескольких килогерц (!!!) никакой засветки нет. И резистор с базы на землю тоже нафиг не нужен, ведь у МК выходы пуш-пулл, как здесь уже сказали, и быстрый разряд емкости базы замечательно осуществляется через тот же базовый резистор.SLvik писал(а): nonro>>> диоды и стабилитрон на земля засветку не убирают???
mss_ja>>> разве они "для убора" засветки ставятся?
Ну вообще то да.
Но в том случае когда по катодам ставятся транзисторы.
В ИД1 уже есть стабилитроны по выходам.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Вы не правильно поняли в ИД1 стабы есть - я знаю.
Я использовал вместо ИД1 BU2090 с транзисторами на выходе.
И получил результат сильного свечения соседних катодов.
Развёртка около 70Гц - я не мерял - на глаз чтобы не мерцало.
Потом я использовал эту схемку на диодах - срисовал с ИД1.
И засветка пропала.

Я использовал вместо ИД1 BU2090 с транзисторами на выходе.
И получил результат сильного свечения соседних катодов.
Развёртка около 70Гц - я не мерял - на глаз чтобы не мерцало.
Потом я использовал эту схемку на диодах - срисовал с ИД1.
И засветка пропала.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 260
- Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 03:14:43
Какая должна быть частота динамической индикации?
Зажечь лампу - погасить лампу - подождать 5 микросекунд - зажечь следующую лампу - и т.д..
Где-то до 400Гц мерцание видно явно, до 800Гц можно иногда заметить в движении.
Килогерц не сильно много? Два килогерца?
Зажечь лампу - погасить лампу - подождать 5 микросекунд - зажечь следующую лампу - и т.д..
Где-то до 400Гц мерцание видно явно, до 800Гц можно иногда заметить в движении.
Килогерц не сильно много? Два килогерца?
А вот и нет. Впервый раз я столкнулся с засветкой на схеме с наикошернейшими MPSA42 в TO92 корпусе. развёртка 85Гц, ИН-16 6 штук. На жёсткой логике (CPLD). Так что эти стабы в ИД1 могут выполнять двоякую функцию: и как защита транзисторов, и как создание смещения для подавления засветки.Волосатый писал(а):А для чего? Для того, что бы не выбило транзисторы. Если используются транзисторы *а42 вместо ид1 и им подобные по характеристикам, эти стабилитроны не имеют никакого смысла.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 367
- Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51
Здрасти,натыкайте мордой меня в простую схему,без свестелок/перделок/будильников/радио...на атмега 8 и 6лампах(любых),мне для попробовать
BlackAlex писал(а): ... 100 уехало в Японию...
А что в Японии напряг с микросхемами, разучились делать?
А лампы еще выпускают?
Нет, ГРИ сейчас уже не выпускают нигде.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


