Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

pcb432 писал(а):
BlackAlex писал(а): ... 100 уехало в Японию...
:shock:
А что в Японии напряг с микросхемами, разучились делать?
А лампы еще выпускают?
А вы думаете кто то будет переналаживать линию ради 1000 микрух? Лампы сейчас не выпускают, кроме одного "очумельца"
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

ala-a-din писал(а):Уважаемые у меня часы как-то странно себя ведут, https://goo.gl/photos/GoHMVfeJUZ8sgm3b7 думал кнопки замкнуты, прозвонил - все нормально.
Куда копать, плата тщательно отмыта, на КЗ проверенно. Может МК криво прошит, или кварц?
Часы Т.Носова Элиза.
У кого-то есть какие-то идеи?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Я повторил много конструкций Тимофея Носова,в том числе и "Эльзу" и все начинали работать сразу.Смотрите плату,прозванивайте дорожки,проверяйте исправность деталей.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 21:49:44

Сообщение Alti »

Разбирая "клондайк" на работе обнаружил залежи 155ИД3
Изображение
Теоретически, где-то-там должны были быть и 155ИД1..., но пока не нашлись.
Вопрос: подойдут ли такие м/с для управления газоразрядными индикаторами (ИН12 + ИН15) в статическом режиме. По какой схеме лучше их подключать?
Лампы будут работать в FM-тюнере с синтезатором частоты. Всё это будет встроено в корпус Радиотехники Т-101 - соответственно жёстких ограничений по габаритам также не будет.
Соответственно довольно жёсткими будут требования по помехозащищённости.
Что можно порекомендовать по питанию? MAX1771 и MC34063 - не подойдут. Слишком шумные.

зы с написанием проги под ATMTGA8 (или 168) проблем нет под светодиодные индикаторы прога уже есть и работает.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 12:44:06

Сообщение Shura_Zd »

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Нужна Ваша помощь!

На сайте: http://robocua.blogspot.com/2014/01/eas ... clock.html опубликована схема часов но... вопрос: на схеме пунктиром у микрухи U1 соединены ноги 6,9 и 10 и на землю и 20, 15 и 12 и на землю и 11 нога с 6 ногой U2 так вот при использовании в качестве U1 - ATtiny 2313 их надо так соединять или нет?

Экспериментальным путём было установлено что 6-ю ногу с D3 соединять точно нужно т.к. в противном случае не работает 4-я лампа.

Заранее премного Вам признателен и благодарен.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Alti писал(а):Разбирая "клондайк" на работе обнаружил залежи 155ИД3

Вопрос: подойдут ли такие м/с для управления газоразрядными индикаторами (ИН12 + ИН15) в статическом режиме. По какой схеме лучше их подключать?
Это не высоковольтные дешифраторы.Они рассчитаны на 16 выходов.В принципе если вспомнить советскую инженерию их можно применить,но только с использованием соответствующих ключей. Это так,по изголяться. :))
Что можно порекомендовать по питанию? MAX1771 и MC34063 - не подойдут. Слишком шумные.
Только классика,трансформатор :solder: .
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

А ещё надёжнее - непосредственное питание от сети 220 вольт, как делали в старые добрые времена.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Не уверен что надежнее . Плохо когда по плате не развязанная сеть бегает . Через трансформатор будет надежней
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Либо транс + выпрямитель + стабилизатор.
Либо сетевое + выпрямитель + стабилизатор - самые первые мои часы
я тогда про 1771 не знал ничего
но часики по сей день работают у меня на работе.
Без стаба никак т.к. напруга гуляет в пределах 50в.
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:40:48
Откуда: Магнитогорск

Сообщение LEXmer87 »

Нашел вот такой дисплейчик, может что получится из него сделать? кто знает, что это за модель или как узнать? с зади написано SAMSUNG и маркировка не гуглится.
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 14:06:28
Откуда: Киев

Сообщение BlackAlex »

LEXmer87 писал(а):Нашел вот такой дисплейчик, может что получится из него сделать? кто знает, что это за модель или как узнать? с зади написано SAMSUNG и маркировка не гуглится.
блок индикации от видика, люминисцентный. Как правило они заказные и в открытых источниках описаний нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Накал это крайние.
Сетки тоже можно визуально выследить.
А вот аноды придётся подключать к БП и пробовать подавать напругу
+30в относительно накала.

А вообщето он мелкий - думаете стоит завязываться?
ИВ-18 больше него.
:) :)) :))) :)) :)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Не уверен что надежнее . Плохо когда по плате не развязанная сеть бегает . Через трансформатор будет надежней
Просто разделительный 1:1? Или понижать и потом повышать?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Понижающий до 180в.
После него выпрямитель - мост и кондёр.
А потом стабилизатор - 1 транзистор, 1 резистор и кучка стабов чтобы на выходе было 150в.
:)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 21:49:44

Сообщение Alti »

1. Часы, наконец-то доведены до ума. Были заменен MAX1771 и подстроечник (вынутый непонятно откуда...) на новые. Соответственно - ждут корпус.
Вопрос: какой уровень яркости для них будет оптимален?

2. С питанием второй схемы - более-менее понятно. Скорее всего это будет повышающий трансформатор + стандартная схема с транзистором и кучей стабилитронов.
Остаётся вопрос со схемой управления индикаторами.
Из вариантов: 155ИД1, 155ИД3, mmbta42, mpsa42, BF422, КТ940А, BU2090

3. Какая частота обычно используется обновления обычно используется при динамической индикации. Для того же индикатора от видика или газоразрядных?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Какая частота обычно используется обновления обычно используется при динамической индикации. Для того же индикатора от видика или газоразрядных?
Для люминесцентного индикатора достаточно сотен герц, для ГРИ надо существенно выше, чтобы не было звукового звона.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Alti писал(а):1.Вопрос: какой уровень яркости для них будет оптимален?
Установите так чтобы все цифры горели полностью и чуть прибавьте.
:)
Alti писал(а):2.Остаётся вопрос со схемой управления индикаторами.
Из вариантов: 155ИД1, 155ИД3, mmbta42, mpsa42, BF422, КТ940А, BU2090
Какой нравится - такой и выбирайте.
На вкус и цвет товарищей нет...
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 23:53:20

Сообщение rus113 »

У кого есть lay с печаткой на атмеге в дипе и нормально работающих с китайскими дсками? , ибо по схеме барса подобрать дс не удается
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

rus113 писал(а):У кого есть lay с печаткой на атмеге в дипе и нормально работающих с китайскими дсками? , ибо по схеме барса подобрать дс не удается
Какую схему BARSа вы собрали и что с DS не так?
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 23:53:20

Сообщение rus113 »

sp700 писал(а):
rus113 писал(а):У кого есть lay с печаткой на атмеге в дипе и нормально работающих с китайскими дсками? , ибо по схеме барса подобрать дс не удается
Какую схему BARSа вы собрали и что с DS не так?
схема для 6 шт ин12 из 2 плат , из дс разных производителей (не оригинал скорее всего) ни одни часы нормально не завелись , секунды идут , а вместо часов и минут показывает какую то дичь , то ли дату , ибо было и 19 99 , прошивка была такая
Вложения
IN-12_Clock.hex
(19.05 КБ) 428 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»