А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
- Реклама
Оно то мож и отходит, только я в лупу все обсмотрел, каждый мелкий смд элемент пощупал, что от чего отходит?

пошевелить, погнуть (без фанатизма), попростукивать. В работающем режиме естественно, только аккуратно и через лампочку на всякий случай. Может с обратной стороны что-то чудит...
Это пройдено все, видимо внутренний дефект какого то элемента.
мне нравится, я свой самостоятельно починить не могу, но зато советую другим
Кстати слышал, может коротить на выходе, штекер например, соответственно БП в защиту уходит... На вашем индикатор имеется? как вариант, когда снова откажет, будучи вставленным в ваш нетбук, попробуйте пошевелить штекер...На форумах писали, это очень распространенная проблема на каких-то моделях.
- Реклама
Да нет все элементарное проверено конечно, индикатор не горит когда не запускается. Проблема то не в ремонте, неисправность я найду когда работать не будет...как заставить не работать в нужный момент
Он же сцуко осциллографа боится, сразу запускается и ведет себя идеально пока осциллограф рядом, хитрый сволочь! 
сдаюсь
Это действительно может быть что угодно... 
=======
Может фиксик там живет, шалит?
=======
Может фиксик там живет, шалит?
Я тоже сдался....жду пока совсем сгорит! 
Ну значит ВСЕГДА ставить рядом осциллограф. Делов-тоkentgaryk писал(а): Он же сцуко осциллографа боится, сразу запускается и ведет себя идеально пока осциллограф рядом, хитрый сволочь!
и пользоваться в разобранном состоянии
================
Вернемся к моему случаю. Поступило предположение о неисправном конденсаторе в корректоре мощности. Напряжение на нем 316 вольт (+/- 1-2 вольта). ослик показывает ровную линию на нем. Вопрос, почему возникло такое предположение? И какое напряжение на исправном конденсаторе должно быть тогда? ИБП при этом работает и нагрузку держит исправно. Напряжение на этом конденсаторе практически не меняется. В момент, когда ИБП не работает, напряжение на этом коонденсаторе такое же.
================
Вернемся к моему случаю. Поступило предположение о неисправном конденсаторе в корректоре мощности. Напряжение на нем 316 вольт (+/- 1-2 вольта). ослик показывает ровную линию на нем. Вопрос, почему возникло такое предположение? И какое напряжение на исправном конденсаторе должно быть тогда? ИБП при этом работает и нагрузку держит исправно. Напряжение на этом конденсаторе практически не меняется. В момент, когда ИБП не работает, напряжение на этом коонденсаторе такое же.
Кто Вам такое сказал? Тем более чтоОлегыч1 писал(а):Поступило предположение о неисправном конденсаторе в корректоре мощности.
Я спросил про напряжение на нём для уверенности работы APFC, а не исправности самого конденсатора.Олегыч1 писал(а):Все электролиты проверены на ESR и на емкость.
Что с ключом, и токовым датчиком APFC (исправность/целостность)?Олегыч1 писал(а):Напряжение на нем 316 вольт (+/- 1-2 вольта).
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
musor писал(а):
Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.ну значит коректор не запускается ...И СЛАВА АЛЛАХУ иначе бы уже рванул сетевой банкОлегыч1 писал(а):на нем 316-318 вольт.
=====
Сейчас тороплюсь, пока нет возможности проверить... Позже еще раз досконально проверю и отпишусь. Извиняюсь, не так задал вопросЧто с ключом, и токовым датчиком APFC (исправность/целостность)?
Точно не скажу (может быть любым, в некоторых случаях до 500В.), но однозначно не менее 350...370В.Олегыч1 писал(а):Какое напряжение на конденсаторе корректора мощности должно быть при исправно работающем корректоре?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 23:08:44
Котейки, а кто-нибудь сумел найти даташит на (DNA)1001DL? 
Есть сабж такой, Newton Power NPS-1000AB, 1000-Ваттный с Active PFC.
Выполнен двумя платами, одна - собсно дежурка и Active PFC, вторая - два отдельных преобразователя на 5В и 12В, оба на DNA1001DL
С Active PFC всё ок, дежурка есть, на PSON реагируют, но преобразователи 5 и 12 не запускаются.
Визуально ничего мёртвого. Может спокойно пол-года проработать, а может после выключения перестать запускаться, или запускаться с 100-го раза)
Есть сабж такой, Newton Power NPS-1000AB, 1000-Ваттный с Active PFC.
Выполнен двумя платами, одна - собсно дежурка и Active PFC, вторая - два отдельных преобразователя на 5В и 12В, оба на DNA1001DL
С Active PFC всё ок, дежурка есть, на PSON реагируют, но преобразователи 5 и 12 не запускаются.
Визуально ничего мёртвого. Может спокойно пол-года проработать, а может после выключения перестать запускаться, или запускаться с 100-го раза)
korob, показания показали, что все четко) Напряжение на конденсаторе 316 вольт это на холостом ходу. Напряжение на конденсаторе (при нагрузке 10 Ом) 377 вольт. Ключи тоже исправны. Корректор запускается, когда нагрузка есть. В этот момент начинает работать ключ корректора с частотой 500 кГц (при нагрузке в 10 Ом), без нагрузки на этом ключе просто линейное напряжение.
Датчики тока косвенно исправны, их там два. "Косвенно" - я имею в виду сопротивления свои они показывают. Может такое быть, что при разогреве они уходят от номинала? Как это лучше проверить? Или вероятнее всего, что это какая-то другая деталь уходит от номинала (какой-нибудь керамический конденсатор например)?
Может ли ESR электролитов уходить в худшую для нас сторону при их нагреве? Просто странно как-то... Этому блоку лет 5, не меньше, а показания на электролитах как на новых..
=================
vladsol, а сколько в вашей DNA1001DL выводов? Это часом не оно? http://html.alldatasheet.com/html-pdf/8 ... 01DL1.html
может это наведет на мысли: http://www.rom.by/comment/256326
Датчики тока косвенно исправны, их там два. "Косвенно" - я имею в виду сопротивления свои они показывают. Может такое быть, что при разогреве они уходят от номинала? Как это лучше проверить? Или вероятнее всего, что это какая-то другая деталь уходит от номинала (какой-нибудь керамический конденсатор например)?
Может ли ESR электролитов уходить в худшую для нас сторону при их нагреве? Просто странно как-то... Этому блоку лет 5, не меньше, а показания на электролитах как на новых..
=================
vladsol, а сколько в вашей DNA1001DL выводов? Это часом не оно? http://html.alldatasheet.com/html-pdf/8 ... 01DL1.html
может это наведет на мысли: http://www.rom.by/comment/256326
Последний раз редактировалось Олегыч1 Чт янв 19, 2017 12:48:07, всего редактировалось 3 раза.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 23:08:44
Неа, не онаОлегыч1 писал(а): vladsol, а сколько в вашей DNA1001DL выводов? Это часом не оно?
У меня DIP-16 корпусы.
Или я чего то не знаюОлегыч1 писал(а):Корректор запускается, когда нагрузка есть.
Значит так, при таком раскладе
т.е. то работает, то нет - для начала пропаиваем все SMD вокруг APFC, да и не только. Не поможет, тогдаКорректор запускается, когда нагрузка есть.
не смотря на показатели ESR метра (под напряжением могут вести себя неадекватно) начинаем менять мелкие электролиты в питании APFC и основного ШИМ, для начала.Олегыч1 писал(а):Этому блоку лет 5, не меньше, а показания на электролитах как на новых..
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
не удивлен что это дежурка такая... при малом прогрузе - волтодобавка вроде лишняя вот и не запускается степап инвертор -так же сделано в повер банках -на порте либо нет напряга либо 3,5-4в , а если нагрузить поднимает до 5,25 стабилно
мож и тут так ШИМОВ продвинутых надеолано как гавна
к5ачаем ВСЕ ШИТЫ и изучаем от корки до корки
мож и тут так ШИМОВ продвинутых надеолано как гавна
к5ачаем ВСЕ ШИТЫ и изучаем от корки до корки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Не, в моем случае нестабильность не зависит от нагрузки. Нестабильность сама по себе появляется, может через 30 минут, может появиться через 20 секунд. Но однозначно она появляется не сразу после включения.так же сделано в повер банках -на порте либо нет напряга либо 3,5-4в , а если нагрузить поднимает до 5,25 стабилно
мож и тут так
Пойду на пропайку. Электролиты мелкие есть ноыве (10 мкФ и 22 мкФ), а вот по крупнее нет (100 мкФ/400 вольт). Выходные электролиты думаю нет смысла? И еще, все было в китайском силиконовом герметике, половина SMD наглухо было залито
=========
сразу внимания не обратил на это. Снял показания, корректор при нагрузке работает все время, единственное когда появлялись пульсации на выходе, то синхронизация на ослике на ключе корректора немного сдвигалась в эти моменты. Попробовал заменить электролиты на новые, - ни к чему не привело. (У старых параметры лучше чем у новых, как ни странно, парадоксЦитата:
Корректор запускается, когда нагрузка есть.
т.е. то работает, то нет


