Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:32:06
Откуда: Россия г.Уфа

Сообщение Сергей_74 »

есть такой индикатор, можно ли под него поправить прошивку?
-hands made-
Опытный Электрик, даже жену не берет одновременно за две сиськи!!!
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Возник вопрос, возможно подключить к схеме приемника модуль SD Card?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Сергей_74:
Только если полностью переделывать всю индикацию.

Demo65:
А зачем приёмнику SD-карта?
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Чтобы слушать музыку, когда нет передач по радио. У нас частенько отключают передачи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Ну, тут помимо SD-карты ещё и mp3/ogg/... декодер нужен, как минимум.
Контактная информация:
Реклама
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

WiseLord писал(а):Ну а я не вижу необходимости ради одной RDA5807 переделывать основную плату управления, заводя в ней ещё и 3В линию.
Переделывать, естественно, не стоит. Ибо сказано: "Работает? Не трожь!.." :) А вот если делать с нуля, то вполне имеет смысл сэкономить на этих согласованиях. Это с одной стороны. С другой же стороны, резисторы на линиях I2C - это ни разу не ВЧ-согласование (для такого согласования необходимы резисторы порядка 100-300 Ом по концам длинной линии без заметных отводов), так, что необязательно ставить их с двух сторон линии, вполне достаточно поставить где-то в одном месте пару резисторов нужного номинала. То есть ставим их на 3-вольтовой стороне, и вперед, заводить 3.3В на основную плату управления не надо... А с третьей стороны, CMOS-схемы при промежуточных состояниях на входах начинают потреблять лишний ток, при сетевом питании - на здоровье, а вот при батарейном... Впрочем, батарейка-то тоже будет 3.3.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Собрал приемник, все работает, но решил сделать стерео на два 8 омных (10W на них написано) динамика.
Использовал схему на tda2822M, имхо у нас же 5 вольт питание и через минуту работы - мк переходит в режим энергосберегающий.
Без усилителя все нормально.
Вот и подумал - там везде общая земля и мож от перегрева tda2822 как-то коротит по питанию, вот и мк уходит спать?
Какую ис для усилка от 5 вольт посоветуете, tda7057aq на радиаторе пойдет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Я в одном из экземпляров приёмника с RDA5807M такой усилитель (правда, только один канал) использовал.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 15:38:22

Сообщение bch5 »

Уважаемый автор сообщите пожалуйста временные параметры "длинного" и "короткого" нажатия кнопок. Я вряд ли найду их в исходниках. Встроил Ваш приемник в одну штуковину и хочу им через неё по управлять дистанционно на аппаратном уровне.
Для уткодроз. tda2822M - тот ещё усилок, возбуждается на раз и тут же начинает жрать и раскаляться. Очень критичен к качеству и "геометрии" монтажа. Шумит прилично, в паузах сигнала особенно заметно. От возбуждения хорошо помогает хороший кондер прямо на ноги питания. Если это учесть, то вполне себе, и дешево.
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

https://github.com/WiseLord/fm7segm/blo ... egm.h#L113

Умножаете на 2, получаете в миллисекундах. Короткое нажатие, например, 50*2=100мс.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 15:38:22

Сообщение bch5 »

Я правильно Вас понял, что для имитации короткого нажатия мне нужно сформировать импульс к примеру 110-150 мс, а длинного 410-450 мс?

Добавлено after 2 minutes 53 seconds:
И ещё вопрос извините. Яркость дисплея в спящем режиме настраивается только через епром?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Да, всё верно.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Изображение

Сделал в таком дизайне приёмник. Переднюю панель с надписями позже заламинирую после окончательной настройки и ещё винтов впотай нет нужных.

Не знал что громкость изменяет атмега через RDA5807.... потому сделал валкодер у себя на станции и добавил простой переменный резистор на регулирование громкостью. Получилось что с валкодера у меня сейчас меняется громкость, а кнопки у меня на задней стенке. :)

1. Большая просьба к WiseLord сделать переключение между записанными в память станциями через валкодер. Громкость по умолчанию сделать на максимум.

2. И ещё у меня при включении всегда половинная яркость на индикаторе и показывает время. Как будто в ждущем режиме. После однократного нажатия кнопки power сооветственно яркость увеличивается и начинает работать приёмник. Хотелось бы чтобы после включения сразу всё работало.

Прошивка у меня - pin1_ca_tr

WiseLord, ещё если при этом у меня поменяется еeпром то не могли бы вы его перевести для меня из bin в hex. А то у меня программатор не понимает bin.
Вы мне когда то его переводили по моей просьбе.
Спасибо.
Вложения
05.jpg
(83.67 КБ) 1797 скачиваний
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

slavector писал(а):1. Большая просьба к WiseLord сделать переключение между записанными в память станциями через валкодер. Громкость по умолчанию сделать на максимум.

2. И ещё у меня при включении всегда половинная яркость на индикаторе и показывает время. Как будто в ждущем режиме. После однократного нажатия кнопки power сооветственно яркость увеличивается и начинает работать приёмник. Хотелось бы чтобы после включения сразу всё работало.
Всё работает абсолютно так, как и должно.

1. А как в этом случае громкость-то регулировать?

2. После включения (нажатия кнопки power) у Вас начинает работать приёмник, после выключения (повторно power) приёмник выключаются и на пониженной яркости отображаются часы. Я не понимаю, в чём проблема, и что не так.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

WiseLord писал(а): 1. А как в этом случае громкость-то регулировать?
2. После включения (нажатия кнопки power) у Вас начинает работать приёмник, после выключения (повторно power) приёмник выключаются и на пониженной яркости отображаются часы. Я не понимаю, в чём проблема, и что не так.
1. У меня переменный резистор на громкость. Максимальный уровень с RDA1508 через переменный резистор на вход УНЧ.
2. У меня кнопки сзади и только для настройки. Когда пилил корпус не обратил внимание что такое управление. :(
Теперь пусть кнопки так и будут для настройки и только чтобы при включении (подачи питания) надо чтобы сразу работало без нажатия на кнопку power.
В дальнейшем при нажатии кнопка power может работает как есть сейчас. Они будут редко нажиматься у меня...
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Внесите эти изменения в исходники (или утяните исходники в ветке кода hardvolume) - и должно работать как Вам нужно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:58:02

Сообщение Eugene68 »

Есть такой модуль
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-AR1 ... 0.0.iuHTTo
Можно ли его применить? Позиционируется как замена TEA5767. Вроде бы есть регулировка громкости.
Вложения
AR1010_brief.pdf
(237.07 КБ) 493 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Думаю, можно. Только драйвер для него написать нужно, так что без даташита с описанием протокола не обойтись.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2016 12:58:02

Сообщение Eugene68 »

Может глянете на досуге? Буду очень благодарен. Хотелось бы применить этот модуль.
Вложения
data1010_guide.pdf
(2.54 МБ) 211 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 15:38:22

Сообщение bch5 »

Вот тут еще полемика на тему этого модуля, и вроде как куски работающего кода http://avrproject.ru/forum/13-445-1
Ответить

Вернуться в «AVR»