А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Ан нет, рано я обрадовался :cry: При включении на холодную, на выходе пульсации (+/- 1 вольт) довольно стабильные и равномерные. Но при подключении к ноутбуку, пульсации продолжаются (судя по лампочке-индикатору на ноутбуке. Без аккумулятора естественно ноут от этой зарядки не включается. Провел еще раз замеры. Корректор мощности начинает включаться при нагрузке от 15 Ом и меньше. Когда корректор работает, то на выходе пульсаций нет (стабильные 15,17 вольт). Поэтому возникает пару вопросов:
1) При какой нагрузке должен работать исправный корректор мощности? ( а может он постоянно должен работать, даже без нагрузки?)
2) Я так понимаю, пульсации возникают, из-за рывками работающего основного ШИМа (LTA301P). Почему он может себя так вести?
Он как бы пытается запуститься, но ему чего-то не хватает, и он срывает генерацию, и все циклично повторяется...
Кстати, заметил еще такой момент: если подключить меньшую нагрузку, например 1 кОм, то пульсации становятся значительно более редкие (примерно в два раза реже чем без нагрузки), то есть большее время генерации нет, чем она есть. Отсюда у меня возникает предположение о нехватки питания основного ШИМа (LTA301P).
3) Верно ли мое предположение? И почему такое может быть?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

1 постояно-не должен это ни к чему-снизит КПД и создаст лищние ЭМИ
2 скрее всего да но врядли это там ШИМ чудит скорее дело в 103микре на 2чке- попробуй выкинуть ее(заменить живой) или собрать анал на 431(времено)
3 сложно сказать заочно мы не экстрасенсы это поведение надо видеть самому и щупать ...может промоделировать в СИМе не удивлюсь если незначителной уход парамера 103 или кондея такое вызовет или банално трещина -непропай платы -для ноутов весма частый дефект
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

musor писал(а):постояно-не должен
Вот тут вынужден с Вами не согласиться. :roll: :oops: Если верить схеме, то включение APFC практически не отличается от типовой из даташита, и каких либо цепей запрещающих работу APFC при минимальной нагрузке я не вижу. :roll: А по сему APFC должен работать постоянно, вне зависимости от нагрузки. :roll: Другое дело что под нагрузкой, в результате действия обратной связи, вместе с выходным напряжением повышается и напряжение на обмотке самопитания, и его становится достаточно для запуска APFC. :roll: Если моя догадка верна, то такое поведение результат неисправных конденсаторов в цепях питания APFC и основного ШИМ. :roll:
korob писал(а):не смотря на показатели ESR метра (под напряжением могут вести себя неадекватно) начинаем менять мелкие электролиты в питании APFC и основного ШИМ, для начала.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

korob писал(а): Если верить схеме, то включение APFC практически не отличается от типовой из даташита, и каких либо цепей запрещающих работу APFC при минимальной нагрузке я не вижу. А по сему APFC должен работать постоянно, вне зависимости от нагрузки.
:o :shock: а разве вопрошавщий привел ПОЛНУЮ СХЕМУ СВОЕГО БЛОКА? эхто где или я слепой? те кусочки вообще не содержат никаких элементов управления APFC
кстати Fan овые Шимы имеют как раз адаптивный алгоритм управления ключом(ами) PFС-включаются толко при выходе из дедурки
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

то такое поведение результат неисправных конденсаторов в цепях питания APFC и основного ШИМ.
Вот и я тоже подумал, что что-то в цепи питания основного ШИМ...
korob писал(а):
не смотря на показатели ESR метра (под напряжением могут вести себя неадекватно) начинаем менять мелкие электролиты в питании APFC и основного ШИМ, для начала.
Замена всех мелких электролитов ни к чему не привела. Зато после пропайки и тщательной очистки под мелкоскопом заметил два треснутых керамических конденсатора в холодной части. Замерив емкость рядом стоящего, такого же визуально, подобрал с такой же емкостью (95 nF), хотя и у тех же треснутых такая же емкость была... Без изменений :cry:
врядли это там ШИМ чудит скорее дело в 103микре на 2чке- попробуй выкинуть ее(заменить живой) или собрать анал на 431(времено)
Попробую наверное пока на TL431 и другой оптопаре сделать ОС, чтобы точно быть уверенным, что не в ОС дело... А потом придется проверять цепь обвязки питания основного ШИМ... Больше уже и не знаю что делать :oops: :cry:
а разве вопрошавщий привел ПОЛНУЮ СХЕМУ СВОЕГО БЛОКА?
Вот это моя схема один в один, только на выходе у меня не 19 вольт, а 15. (может какой-то резистор в цепи ОС чуть другой, а так все тоже самое:
PS: пожалуй я ее перерисую покрасивее, может кому пригодится в дальнейшем
Вложения
схема от руки ИБП Тошиба PA-1750-08.jpg
(95.66 КБ) 427 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 15:01:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Murdok »

Пытаюсь починить блок питания, название вместе с корпусом утеряно в веках... Пока нашел 2 горелых транзистора c945-й заменил, второй C5027S но аналогов в наличии нет, есть C4161 npn и вроде близок по характеристиками только максимальные напряжения ниже в 2 раза (тем не менее запас в 2 раза остаётся), может прокатить замена C5027S на C4161?
Последний раз редактировалось Murdok Ср янв 25, 2017 18:28:57, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

нэт не пойдет....малоему волт надо 700минимум
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2017 15:01:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Murdok »

musor писал(а):нэт не пойдет....малоему волт надо 700минимум
Спасибо... жалко, только обрадовался, впаял - дежурка появилась, но до проверки под нагрузкой дело пока не дошло. Придется с али ждать...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

Подскажите пожалуйста, по какой причине данный корректор мощности выдает чуть заниженное VCC? На VCC 10,9 вольт (а должно быть 12 вольт по датащиту), из-за этого не стартует остальная часть блока. Подача внешних 12 вольт на VCC запускает блок. 300 вольт присутствуют. На PFC напряжение 420 вольт (многовато по-моему без нагрузки). С811 и С812 исправны, как и "их диоды"...
Из-за чего такое может быть?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

схема питания чипа VCC на редкость кривае по принципу действия это СТЕПАП тоесть типовой ОХ
а питание чипа взято схемой латура и на ПХ(и без L) и НА ОХ такой дебилной схемы я еще не припомню ...
напряг yна VCC нестабилен и зависит от сети и погоды на планете Марс и Сникерс причем зависит от сети силнее если она просажена то 10в там еще сказка...в чипе стоит чтото подобное тому что в 38 серии поэтому оно и не стартанет должен быть запуск Inferno :)))

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
по секрету :facepalm:
Спойлерпроверяйте всю обвязь чипухи особено с цифирь 10... 15 на концах
:))) :beer:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

должен быть запуск Inferno :)))
Немного не понял, в смысле запуск от делителя напряжения 300 вольт?
проверяйте всю обвязь чипухи особено с цифирь 10... 15 на концах
Вы имеете в виду резистивные делители напряжения от 300 вольт?
Но если на выходе корректора мощности 420 вольт, значит ШИМ запускается и работает, верно? Кстати не много ли это?
Или вы имеете в виду обвязку из резисторов в цепи фитбэк (1 ножка)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

1ага
2да
3, не много- зависит от волтажа банки я встресал и 440в и 395в-оно ведь стабилизировано тк что банкам на 450и 400в сответствено ничего не грозит-обычно напряг выбирают чуть ниже предела-это позволяет получить максимум мощи и кпд
в некоторых сварках с APFC стоят банки на 500в и напряжение около того там
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 20:57:08
Откуда: Курск

Сообщение Олегыч1 »

musor, теперь понятно 8) благодарю!) :beer:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 21:33:37
Откуда: тамбов

Сообщение var_ag »

подскажите возможна ли частота на трансе 90кгц . блок корсар сх550 3,3 вольта не держит нагрузку больше 10 мА.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

var_ag писал(а):подскажите возможна ли частота на трансе 90кгц
В современных блоках - сплошь и рядом, и даже выше. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 21:33:37
Откуда: тамбов

Сообщение var_ag »

korob писал(а):В современных блоках - сплошь и рядом, и даже выше. :wink:
да вот почистили его и он перестал работать я взялся помочь отремонтировать ,но нет ни схемы ни даташитов вот и копаю методом научного тыка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

var_ag писал(а):
korob писал(а):В современных блоках - сплошь и рядом, и даже выше. :wink:
да вот почистили его и он перестал работать я взялся помочь отремонтировать ,но нет ни схемы ни даташитов вот и копаю методом научного тыка.
Если "почистили и перестал работать" то скорее всего нужно лишь ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть на предмет того что отвалилось
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

это полумост или косарь? если полумост или Н-мост то врядли -потери в ключах и диодах силно растут -приходится задирать дед тайм и резултат известен...200к для гавна не шутка
а вот в 1тактах такое вполне может быть и позволяет серьезно уменшить габариты транса и накопителного дроселя
или вы о частоте дежурки?-там она чипом ШИМ апаратно задана обычно и обычно фиксирована всегда
ну кроме автогенерирующих гавнодежурок аля китай-шайтан-зарядка(на 2 транзюках)
копаю методом научного тыка.
ведь говорил вам прапор -РАБОТАЕТ-НЕЛЕЗЬ!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Патамушта прапора не имеют верхнего образования, но имеют житейскую мудрость! :wink:

После того как автоледи заказывает на мойке узбекам помывку движка своего авто, квалифицированные электронщики на сервисе ебутся две недели чтобы движок оживить! :)))
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2016 01:01:11

Сообщение xask1 »

Здраствуйте коты, замучался уже с блоком питания от ПК, сам электро-механик, зеленый, отремонтировал десяток ИИП. Проблема с напряжением 3.3В оно завышено 3,6В по факту. Предыстория: принес знакомый, потух ПК и не включается, без спецэффектов. Вскрыл БП, заметил только вспухшие конденсаторы в выходной части, 1 потек, решил заменить все, даже конденсаторы питания микросхем ШИМ и сетевые 2, попробывал включить блок, но он включается на долю секунды и все, решил поставить в ПК, та же ситуация, куллеры крутятся одно мгновение. Решил проверить действующие напряжения, что бы узнать из за какого супервизор отрубает питание ШИМ, оказалось что линия 3,3В выше допустимого, подал с ЛБП 3.3В на супервизор и БП стартует нормально. Стабилизация 3.3В была для меня загадкой, я не понимал роботу мелкого транзистора параллельного цепи 3,3В. Почитавши литературы, понял что это магнитный усилитель, подумал что смогу подбором резисторов в делители ТЛ431 сделать требуемые 3,3В но ниже 3,5В не выходит сделать, иногда, не пойму почему, БП включается, и напряжение на выходе то 3,3 то 3,4, но это бывает редко, проверил всю цепь магнитного усилителя, все резисторы и тл431 в норме, транзистор дозвонится нормально, пробывал пускать 3.3В через диод, что бы те лишние миливольты упали на диоде, но ничего не получается, эта ОС делает все ровно 3.6В, пробывал отрубать управляющий провд на ТЛ, то схема опять не стартует, и напряжение задирается еще вышо, до 4В, как быть, как обойти защиту? Как стабилизировать 3,3В? А что если обойти супервизор и оставить 3,6В - это плохо скажется на роботе ПК?
Вложения
CWT PUH400W.GIF
Схема блока питаня CWT PUH400W
(49.43 КБ) 382 скачивания
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»