Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

Всем доброго времени суток. Собрал станцию, работает нормально, правда не обошлось без танцев с бубном. Прошивка первой версии, залил версию 2.43с ,не работает. При включении нажимаю кн. паяльник, ШИМ энкодером меняется но нагрев паяльника не включается. Резисторы в затворах менял. У кого было так?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Почему не греет паяльник? :facepalm:
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 07:46:20
Откуда: Приднестровье

Сообщение petrf »

Здравствуйте,san-san посмотрите стр.132.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

Да , нет нагрева паяльника, Не открывается мосфет.

Добавлено after 6 minutes 38 seconds:
стр. 132. ни чего не дала, ШИМ регулируется и всё. Выставляю 45 а темпа не растёт, то-же и с феном. А со старой прошивкой всё работает.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

EEPROM при заливке нового ПО чистили ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

Пробовал новый камень. Выставил фьзы. Залил hex и eeprom из архива 2.43с. Не греет.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 12:25:32
Откуда: Тула

Сообщение POL35 »

Всем привет. Собрал станцию полгода назад (2.43е). Спасибо автору и соавторам.
1.jpg
(83.79 КБ) 769 скачиваний
Эксплуатация почти ежедневно по 3-4 часа. За полгода 3 раза слетала калибровка. Перестает нагреваться паяльник. Сделаешь калибровку по новой - все в норме. Фен живет своей жизнью. Периодически сам по себе продувается. Поэтому ставлю вместо фена заглушку (если он не нужен).
Подозреваю. что гадит импульсный БП. Поэтому рекомендую собирать на 50 Гц трансе. Очень чувствителен прибор к помехам. Всем удачи.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

POL35 писал(а):Всем привет. Собрал станцию полгода назад (2.43е). Спасибо автору и соавторам.
1.jpg
За полгода 3 раза слетала калибровка.
Периодически сам по себе продувается.
1.наверное нужно RESET на плюс подтянуть через 10ком.
2.Импульсный блок питания тут не причем,разводка платы как я понял важна.У меня при включении паяльника до 100 градусов включается фен.
Сейчас пробую собрать версию от автора с импульсным блоком питания в комплекте с операционниками OP07,а не lm358.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 05:02:38

Сообщение konstruktor »

привет всем. Собрал. На экране ничего нет. в спикере короткие импульсы.
типа"ошибка в распиновке экрана" сто раз проверял. Эран рабочий.
прошивал Прошивка 2.43E стр 128.
почему не показывает толька тестовый режим.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Полбиллиона вариантов, кривопрошивка, питание , кз, дохлый контроллер...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Попробовать на LCD выводы D0-D3 упереть в массу.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 16:06:09
Откуда: Луганск

Сообщение deminrv »

Помогите пожалуйста начинающему радиолюбителю (ПС - терморезистор+термопара на ОР07).
Не могу выставить на пинах PA0 PA1 МК 0v. При замыкании на землю 2 и 3 ноги ОР07СР - ноль на выходе не выставляется, постоянно по прибору (вольтметр) плавает от -50мВ до 100мВ туда-сюда и не останавливается. Питание +24В от БП ноута, +5В понижается МС34063, -5В преобразуется LMC7660. Осциллографа проверить питающее напряжение нет. В каком направлении искать проблему: менять ОР07 или питание +/-5В переделывать на трансформаторное (пробывал +5В подавать с LM7805 и от зарядки мобилки, при этом -5В оставалось на LMC7660 - эффекта никакого).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Ноги замыкаются пайкой?
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

-5 случаем не "плавает" ли за компанию..
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 16:06:09
Откуда: Луганск

Сообщение deminrv »

-5в изредка плавает, в основном четко держит -4,92В (а там может просто вольтметр на пределе 20В не видит скачки тысячной доли). +5В тоже не плавает (держит +5,01). Наводок тоже нет. У меня плата с ОУ съемная, пробывал питание -/+5В подавать только на эту плату сняв ее с ПС, все равно ноль не выставляется, скачет.
Может мне ОР07СР (производитель - TI) попались из бракованной партии, покупал 4 шт. в одном магазине (на всех ноль не выставляется, а разброс плавания от - до + различается в большую сторону). В магазине есть еще только ОРА177GP (производитель - Analog Device), но в 5 раз дороже.
Последний раз редактировалось deminrv Вс фев 05, 2017 12:48:45, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Изображение
У меня ноль на терморезистор тоже не ставится(пока доделываю),с термопарой все нормально.Вот моя сборка.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 16:06:09
Откуда: Луганск

Сообщение deminrv »

У меня и на термопаре ноль плавает (не выставляется). Вроде если входы ОУ сидят на земле, то должно выставляться. Если ОР07 снять то на пинах PA0 PA1 МК - 0v.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

думаю дело в уровне помех по питанию +5,-5вольт.У вас нет возможности подключить к линейному блоку питания?Лабораторный например?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 16:06:09
Откуда: Луганск

Сообщение deminrv »

Лабораторного блока питания нет. Значит перед тем как купить ОРА177, соберу обычный трансформаторный БП -/+5В на 78L05 и 79L05, подключу к ОР07 и попробую выставить ноль.
А скажите еще пожалуйста при прошивке МК непосредственно на плате (я прошиваю на макетке), подтяжка SCK и RESET к +5В на плате не влияетна прошивание.
Ответить

Вернуться в «Статьи»