Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Нет.
Если хотите без свечения ставьте ИН-2 или ИН-4.
:)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Откуда: г. СПб

Сообщение BenTech »

Добрый день! Подскажите, можно ли на этой схеме заменить транзистор FQD10N20L на что-то более распространённое типа IRF830?
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Главное в первом транзисторе - открывается при низком напряжении на затворе.
Ключевое слово LOGIC.
Второй транзистор не сможет нормально работать от микроконтроллера.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Я ставил IRF740,он хоть и не Logic level но работает отлично и не греется.В схеме присутствует полудрайвер,так что применение логического транзистора не обязательно.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Откуда: г. СПб

Сообщение BenTech »

pcb432 писал(а):Главное в первом транзисторе - открывается при низком напряжении на затворе.
Ключевое слово LOGIC.
Второй транзистор не сможет нормально работать от микроконтроллера.
Я посмотрел в даташите на IRF830APBF, у него параметр Gate-Source Threshold Voltage лежит в пределах от 2.0 до 4.5В. Т.е это, как я понял, и есть то пороговое напряжение на затворе. Если верить даташиту, то он должен от контроллерных 3.3 открываться.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Логический транзистор нужен если подключать напрямую к контролеру,а в данной схеме стоит полудрайвер,так что ваш транзистор будет работать,но IRF740 предпочтительней по сопротивлению сток-исток (1.5 против 0.55 Ом).
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

sp700, вы не правы.
Похоже ,не понимаете зачем нужен полудрайвер( он разряжает затвор).

4148 надо заменить на шотку и исходя из вышеперечисленных параметров если попадется с 2 в 830 ,то может и взлететь. :)
Если же 4.5 в ,то ..... сами знаете. :)
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Собирал вот эту схему http://labkit.ru/html/radio_shm?id=482 с преобразователем с этой http://labkit.ru/html/clock?id=484 и все работает отлично.На выходе получилось 156 вольт.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 09:24:58
Откуда: Белгородская область г. Алексеевка.

Сообщение clalex20 »

Разъясните, какой контроллер использовать для сборки часов на ин12. Схема, которая в сообщении выше собирается на pic контроллере, так же stm контроллер еще используют. Какой выбрать? От чего отталкиваться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

От того, что вам доступно. У меня даже на кипарисе есть часики... А так - хоть на простой логике. Или на командоаппарате.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Как правило выбор проекта зависит от навыков того кто его будет повторять и наличия деталей из которых он состоит и программатора для процессора. Остальное не важно.

UPD - опередили
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 22:08:48
Откуда: г. СПб

Сообщение BenTech »

RoboC писал(а):4148 надо заменить на шотку и исходя из вышеперечисленных параметров если попадется с 2 в 830 ,то может и взлететь.
Если же 4.5 в ,то ..... сами знаете.
Вот нашёл ещё IRL640PBF. Он официально идёт как Logic.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

народ, кто подскажет полевой на замену irf 740-840 в корпусе то-251,252?? хоцца что нибудь поменьше)) :lol:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Так тот же IRF740 есть с корпусе TO-252-3 http://voron.ua/catalog/MS-IRF740ASPBF
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

А, 1N60 MOSFET n-канальный ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР 600 В 1A подойдет?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

неее, это просто от обычного отпилить часть радиатора, это не то...
Прорезались зубы
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 17:38:17

Сообщение LastOne »

BenTech писал(а): Вот нашёл ещё IRL640PBF. Он официально идёт как Logic.
Ставьте. Я на таких собирал. В схемах с запиткой от контроллера он лучше чем IRF740|830.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 06:28:58

Сообщение nonro »

А, 1N60 MOSFET n-канальный ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР 600 В 1A подойдет?
нужен самый маленький вариант корпуса то-251/252
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:31:31
Откуда: Бровары, UA

Сообщение voyna »

nonro писал(а):А, 1N60 MOSFET n-канальный ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР 600 В 1A подойдет?
это хреновый вариант, у него RDS(ON) ~ 10Ω
На этой же странице упоминается FQD10N20L в DPAK или IPAK.
Гуглится за пару мин, например http://www.irf.ru/html/mosfet.html.
Варианты STD5N20L (DPAK), STD7NS20, IRFR4620PBF (DPAK/IPAK), IRF7820PBF (SO-8) и тд.
Есть в корпусах DIP-4, что иногда тож удобно к применению.

ПС. http://labkit.ru/html/radio_shm?id=482
...
Повышающий преобразователь собран на полевом транзисторе в корпусе D-PAK с управлением типа «Logic level». Это позволило упростить схему и уменьшить габариты. Яркость ламп увеличилась, полевой транзистор холодный, дроссель не пищит. При подборе транзистора обратите внимание на параметр Gate Threshold Voltage, он должен быть менее 3В. Возможные замены FQU4N20L, FQU5N20L, FQU7N20L, FQU10N20L, FQU12N20L, IRLU210A, IRLU230A.
...
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»