Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Аватара пользователя
kOt-90
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 22:41:44
Откуда: Россия

Re: Частотный преобразователь

Сообщение kOt-90 »

добрый вечер всем !!! собрал я плату управления под 4Квт двигатель (50-75Гц с крутилкой, и тумблерами пуска и реверса+). Вот дошел до микроконтроллера и возникли вопросы ... как правильно выставить файлы конфигурации ?? прошивать буду тритоном ....так же подскажите по показометру PIC16F676 и крутилкогенератору на pic12f675
Аватара пользователя
Okkupant
Вымогатель припоя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Okkupant »

НЕМЕТС писал(а):Если кому интересно, выложу материалы.

Интересно :)
Кольцо для трансформатора какой марки использовали?
Аватара пользователя
Михайлик
Опытный кот
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Михайлик »

DC-AC писал(а):На TL494 может быть нестабильный контур регулирования. Тут нужно 2 чётких контура - вых. напряжения и тока, первый является задающим для второго, а в TL494 они просто параллельны.

Одно время достат. серьёзно занимался TL494. (Кстати, есть хорошее описание в книге "Импульсные блоки питани для IBP_ РС А.В.Куличков 2002". Пытался вставить, но она 3 МБ...)
Можно контроль по току сделать по 4-й ноге. В БП РС второй компаратор (15,16 ноги) отключают, а 4-ю задействуют. Я в своих разработках ток ограничивал именно по ней.
Аватара пользователя
tarabrinVasiliy
Грызет канифоль
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 16:24:32
Откуда: Алтайский край

Re: Частотный преобразователь

Сообщение tarabrinVasiliy »

Okkupant писал(а):

Кольцо для трансформатора какой марки использовали?
Так думаю вот такой марки М2000НМ. 20х12х6 были очень распространённые кольца такой марки, у меня тоже была куча шт 15- а теперь кажется всего 4шт осталось. Я их угнал на сварочные инверторы- там они нужны в качестве трансформатора тока.
Изображение Изображение
Wasiliy61
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

Михайлик писал(а):контроль по току сделать по 4-й ноге.
Можно, но это всё равно будет не то, просто токоограничение, а нужно чтоб величина этого ограничения регулировалась усилителем ошибки выходного напряжения.
Сравните с работой 384Х серий. Нужно чёткое поцикловое формирование амплитуды импульса тока через дроссель в зависимости от сигнала регулятора (усилителя ошибки) выходного напряжения.
nemizis
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:18:24

Re: Частотный преобразователь

Сообщение nemizis »

494 норм работает с током и через 4 ногу и через 15,16. В двухтакт ИИП на 494 чаще нужна защита по току, а здесь получается как-бы стабилизация(ограничение) по току, главное ключ не перегрузить и правильно подобрать RC на 3 ногу. В общем спасибо за советы буду думать, а лучше наверно соберу тестовый образец, погоняю обмеряю, так как-то нагляднее.
DC-AC писал(а):а нужно чтоб величина этого ограничения регулировалась усилителем ошибки выходного напряжения.
Нужно чёткое поцикловое формирование амплитуды импульса тока через дроссель в зависимости от сигнала регулятора (усилителя ошибки) выходного напряжения.
не понял - ограничение тока должно зависеть от напряжения на выходе?
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

Нет. Максимальное ограничение устанавливается постоянной макимальной величиной для ключей, а текущую уставку тока, которая естественно меньше максимальной, задаёт регулятор выходного напряжения, которое он будет держать примерно постоянным ( в засимости от его схемы).
Когда нет нагрузки напряжение будет пытаться возрасти и задание на ток уйдёт в 0. При нагрузке напряжение начнёт снижаться и чтоб его удерживать регулятор будет увеличивать задание на ток накачки дросселя, в зависимости от потребляемой мощности, которое должен чётко отработать контур тока. Для стабильности контур тока должен иметь соответственно быстродействие частоты ШИМа, а контур напряжения настраивать в зависимости от параметров схемы, емкостей и нагрузки, величины перерегулирования и др. Если просто поставить регулятор напряжения управлять ШИМом ,то при одной и той-же величине ШИМ ток дросселя будет разный, при разных напряжениях в сети, а мощность потребляемая постоянно и что...будут пульсации и болтанка, т.к. мощность накопленная в дросселе зависит не от величины ШИМ, а от (L*I^2)/2, чистый ток, поэтому нужно чётко регулировать ток дросселя.
Все обратноходы на 384Х именно так и работают, в том числе и БП восьмикрута. Регулятор напряжения там стабиолитроны и оптопара 817, они формируют задание на ток накачки первички трансформатора.
Аватара пользователя
НЕМЕТС
Вымогатель припоя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Re: Частотный преобразователь

Сообщение НЕМЕТС »

Okkupant писал(а):
НЕМЕТС писал(а):Если кому интересно, выложу материалы.

Интересно :)
Кольцо для трансформатора какой марки использовали?


Выкладываю :) Изменения от базовой схемы - синим, в "опорном" делителе TL431 лучше применить резисторы с допуском 1%, с указанными номиналами у меня вышло ровно 24,5В
Кольцо 2000НМ 20х12х6
Вложения
Vosmikrut PS UC3842-TL431.zip
(31.25 КБ) 419 скачиваний
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Аватара пользователя
alex-551
Опытный кот
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение alex-551 »

Надо бы ещё, второй канал 24в приделать.
Аватара пользователя
Михайлик
Опытный кот
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Михайлик »

alex-551 писал(а):...второй канал 24в приделать.

А зачем 24 В? У меня второй стоит 12 В.
Аватара пользователя
alex-551
Опытный кот
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:33:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение alex-551 »

Как у автора, и я делал 2Х24в. Питание реле + с понижением до 5в- МК. Второй канал питание 3120. Впринципе, рассмотрен вариант питания и от одного 24в. источника.
Олег1984
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:32:20

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Олег1984 »

Вопрос такой собран частотник на 16f648 (если честно не понял прошился он как надо или нет) при включении горит лэд 50 герц и все что подскажете? (Или скинте скрин прошивки и програматор которым проживали).то как вообще должна выглядеть прошивка.
Аватара пользователя
Михайлик
Опытный кот
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Re: Частотный преобразователь

Сообщение Михайлик »

alex-551 писал(а):Как у автора, и я делал 2Х24в. Питание реле + с понижением до 5в- МК. Второй канал питание 3120.

Может, проще 24 - реле+3120, а на вентил. + МК сделать 12 В? Зачем делать для МК 5 В из 24, если можно из 12? Просто у автора вентил. был именно на 24 В.
Олег1984 писал(а):Вопрос такой собран частотник на 16f648 (если честно не понял прошился он как надо или нет) при включении горит лэд 50 герц и все что подскажете? (Или скинте скрин прошивки и програматор которым проживали).то как вообще должна выглядеть прошивка..

Для начала укажите какую программу Вы пытались прошить, а то их много.
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

kOt-90 писал(а):как правильно выставить файлы конфигурации ?

Они уже заданы в файле прошивки
Михайлик писал(а):проще 24 - реле+3120, а на вентил. + МК сделать 12 В? Зачем делать для МК 5 В из 24, если можно из 12?

Катушка реле сидит на потенциале контроллера, поэтому если её питать от драйверов, не будет развязки контроллера, в тогда зачем усложнять намотку для ещё одного источника на 5 или 12В? Как показала практика использования - лучше всего питать всё от одного импульсного БП на 24В, а питание для опторазвязки по сигналам управления (для удалённого управления лучше конечно таковое поставить) формировать от отдельного маленького трансформатора.
fylzilo
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Re: Частотный преобразователь

Сообщение fylzilo »

:beer: Всем привет добрые люди!!!!! отличный (чп) разработчику респект! извините за мой не русский язык 8) не пинайте сразу хотя бы чутотчу :))) Но внужном направлении :music: попытался собрать для чпу шпинделя 400Гц. Застрял на непонятной причине :dont_know: пока замер+ крутилка+переключатель запуска. читал почти 2 раза форум пробывал разные варианты с защитой но не помогло. Ситуация такая на холостом ходу без нагрузки запускается выходит и регулируется частота обороты на осциллографе видно изменения, но стоит подключить мотор крутится нормально без рывков, но есть нюанс частота максимальная которая выставляется а индикаторе 47 и уходит в защиту загорается сверх ток и ошибка F0.2 сбрасываю и опять также работает. Нашёл причины несколько 1) при срабатывании защиты двигатель останавливался с ударом (причина транзисторы выходные плохо себя вели пришлось наказать :kill: )Иправил заменой другими. 2) помехи - наводка была горем пополам убрал. Вот не могу понять почему когда запускается и крутилкай кручу до 47 и далее в защиту :cry:
Вложения
Photo0136.jpg
мотор
(152.59 КБ) 730 скачиваний
DC-AC
Друг Кота
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Re: Частотный преобразователь

Сообщение DC-AC »

fylzilo писал(а):кручу до 47 и далее в защиту

А что значит до 47? Когда выше читаем, что
fylzilo писал(а):для чпу шпинделя 400Гц

Прошивка должна быть для 400Гц и 648 и 676 пиков. Мотор же на 400Гц. Прошивки в универсальной папке
dorya
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Re: Частотный преобразователь

Сообщение dorya »

fylzilo писал(а): Ситуация такая на холостом ходу без нагрузки запускается выходит и регулируется частота обороты на осциллографе видно изменения, но стоит подключить мотор крутится нормально без рывков, но есть нюанс частота максимальная которая выставляется а индикаторе 47 и уходит в защиту загорается сверх ток и ошибка F0.2

была похожая ситуация. было не правильно подключено реле, в итоге DC звено работало только через зарядную цепь R48-C33.

вопрос есть, с задатчиком на PIC12F675 не могу получить частоты ниже 3.5Гц. сам резистор нормальный, от внешнего генератора проблем нет, могу и 1.5Гц и 2Гц получить. :(
fylzilo
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Re: Частотный преобразователь

Сообщение fylzilo »

DC-AC писал(а):
fylzilo писал(а):кручу до 47 и далее в защиту

А что значит до 47? Когда выше читаем, что
fylzilo писал(а):для чпу шпинделя 400Гц

Прошивка должна быть для 400Гц и 648 и 676 пиков. Мотор же на 400Гц. Прошивки в универсальной папке


(648 пик На 400Гц с крутилкой и тумблерами пуска и реверса+) если разгон поставить значение 42 будет крутить дальше в защиту уходит, выставляю 16 разгон потом запускаю и дальше если пытаюсь увеличить скорость уходит в защиту

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
dorya писал(а):
fylzilo писал(а): Ситуация такая на холостом ходу без нагрузки запускается выходит и регулируется частота обороты на осциллографе видно изменения, но стоит подключить мотор крутится нормально без рывков, но есть нюанс частота максимальная которая выставляется а индикаторе 47 и уходит в защиту загорается сверх ток и ошибка F0.2

была похожая ситуация. было не правильно подключено реле, в итоге DC звено работало только через зарядную цепь R48-C33.

вопрос есть, с задатчиком на PIC12F675 не могу получить частоты ниже 3.5Гц. сам резистор нормальный, от внешнего генератора проблем нет, могу и 1.5Гц и 2Гц получить. :(


задатчик на PIC12F675 работает отлично генерит и регулируется как заводской :)) реле всё правильно стоит и работает
Аватара пользователя
НЕМЕТС
Вымогатель припоя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Re: Частотный преобразователь

Сообщение НЕМЕТС »

dorya писал(а):вопрос есть, с задатчиком на PIC12F675 не могу получить частоты ниже 3.5Гц. сам резистор нормальный, от внешнего генератора проблем нет, могу и 1.5Гц и 2Гц получить. :(

Столкнулся с похожей ситуацией, только вверх "не дотягивает", встает на 74,5. Автор посоветовал калибровочной константой поиграть, Вам, стало быть, убавить ее надо.
Он и сам, скорее всего, ответил бы ближе к ночи, но вдруг невтерпеж :) Проверьте по возможности, а то у меня пик в so8 да лаком уж залит.
Кажется, этот момент заслуживает занесения в FAQ.
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
dorya
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Re: Частотный преобразователь

Сообщение dorya »

с 74.5 смирился :) хотя иногда бывает 75
Ответить

Вернуться в «Статьи»