Мелкие вопросы по питанию.
Смотря как управляется он. У других схема помещается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 11:41:56
Здесь без разницы, только управление у вас не верно сделано.


Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 11:41:56
У вас на печатной плате не верно управление симистором MOC включается между G и Т2, у вас она включена между G и Т1.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 100
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 11:41:56
Спасибо, я правильно понимаю что нужно переставить резистор 1кОм в дорогу рядом?
Этот резистор надо переставить на средний вывод симистора.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Подскажите вот в каком вопросе.БП ATX-450PNF,ШИМ FSP3528 ,из-за высохшего базового ключа в высокой части,вышел из строя транзистор D209.Решил их менять парой.Заменив кондёры,впаял транзисторы MJE13009G (имеются ещё ST13009 в запасе) включаю БП и нифига на выходе не вижу никаких напряжений.Посмотрел на выходе раскачивающих транзисторов форму импульсов.На одном импульсы нормальные,амплитудой 20 В,а на втором искажённые 12 В импульсы.Отпаял силовые ключи ,форма импульсов устаканилась.
Подскажите, что может быть виной искажению,сами транзисторы или транформатор пробило межвитковым?Резисторы в цепи обвязки силовиков целые,диоды тоже живые.
UPD.
Оборвало один из транзисторов по цепи Б-Э,значит что-то недопроверил я.Буду перепроверять.Надеюсь всё таки не транс.
Подскажите, что может быть виной искажению,сами транзисторы или транформатор пробило межвитковым?Резисторы в цепи обвязки силовиков целые,диоды тоже живые.
UPD.
Оборвало один из транзисторов по цепи Б-Э,значит что-то недопроверил я.Буду перепроверять.Надеюсь всё таки не транс.
Если форма импульсов на транзисторах драйвера разная значит один из ключей(13009) не работает. Проверить базовые резисторы конденсаторы, может сам ключ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Склоняюсь к тому,что возможно сами ключи.Но может и диод какой полудохный остался,хотя тестером всё нормально звонится.Резисторы низкоомные (22 и 1 Ом) и выскокоомные (2.7 кОм) - проверены - целые,а также усохшие кондеры (2.2 мкФ) - заменены на 4,7.
Хотел бы вот что ещё спросить.Советуют вместо электролитов в базовых цепях ставить керамику.Но вот какой ёмкости ставить?
И ещё дополнить вопрос хочу.Сейчас на всякий случай заменил все выводные диоды на FR207 ( стояли PR1005 и FR106).И судя по этой схеме http://www.rom.by/files/fsp_atx-400pnr_ ... sdm311.jpg D5 (тот что в цепи по ножкам 8,7,6 стоит) должен диодом быть,а у меня супрессор P6KE200A поставили.Ошибочка вышла или так и должно быть?
Хотел бы вот что ещё спросить.Советуют вместо электролитов в базовых цепях ставить керамику.Но вот какой ёмкости ставить?
И ещё дополнить вопрос хочу.Сейчас на всякий случай заменил все выводные диоды на FR207 ( стояли PR1005 и FR106).И судя по этой схеме http://www.rom.by/files/fsp_atx-400pnr_ ... sdm311.jpg D5 (тот что в цепи по ножкам 8,7,6 стоит) должен диодом быть,а у меня супрессор P6KE200A поставили.Ошибочка вышла или так и должно быть?
Микросхема такая.
CPO15ND
CCT967
TXO13311
БП от ноутбука Lenovo 20V/5,5A
На выходе как и положено 20 вольт, получается микросхема работает, но при подключении нагрузки, даже 0,5А, напряжение падает в ноль. При вскрытии обнаружил вздутый конденсатор 68мкФх450В. Заменил, неисправность не исчезла.
На что обратить внимание? Схемы нет. С похожей проблемой сталкивался, но там был неисправен омный резистор по входу. Здесь все резисторы в норме.
CPO15ND
CCT967
TXO13311
БП от ноутбука Lenovo 20V/5,5A
На выходе как и положено 20 вольт, получается микросхема работает, но при подключении нагрузки, даже 0,5А, напряжение падает в ноль. При вскрытии обнаружил вздутый конденсатор 68мкФх450В. Заменил, неисправность не исчезла.
На что обратить внимание? Схемы нет. С похожей проблемой сталкивался, но там был неисправен омный резистор по входу. Здесь все резисторы в норме.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Заменить остальные электролитические конденсаторы.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Раз пришло время одному, то не грех проверить и второй (в самопитании APFC/ШИМ), тем более что симптом схож.Zub@stik писал(а):При вскрытии обнаружил вздутый конденсатор 68мкФх450В....На что обратить внимание?
UPD:
Опередили.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Вроде добил я БП.Но на выходе у меня следующие напряжения на ХХ/нагрузка (матплата)
12 В - 13.1/12.6
5 В -5.17/5
3.3 В - 3.39/3.39
Подстроечником на плате субмодуля добился следующих значений на ХХ/нагрузка:
12 В - 12.6/12
5 В -4.8/5
3.3 В - 3.39/3.40
Вопрос такой.Не многовато ли вольтов на ХХ у БП по 12 В.Должно быть вроде не более 5 %,а это 12.6 В максимум.Или они измеряют эти значения под нагрузкой?
12 В - 13.1/12.6
5 В -5.17/5
3.3 В - 3.39/3.39
Подстроечником на плате субмодуля добился следующих значений на ХХ/нагрузка:
12 В - 12.6/12
5 В -4.8/5
3.3 В - 3.39/3.40
Вопрос такой.Не многовато ли вольтов на ХХ у БП по 12 В.Должно быть вроде не более 5 %,а это 12.6 В максимум.Или они измеряют эти значения под нагрузкой?
БП заработал. Ноутбук его видит, но не заряжается.Телекот писал(а):Заменить остальные электролитические конденсаторы.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Если напруга не просаживается - значит есть проблемы в аккуме.Zub@stik писал(а):Ноутбук его видит, но не заряжается.
По выходу(+20в) кондёры проверены - не шумят?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! 
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 08:23:35
Коты, нужен совет: есть двухполярный блок питания (1,5 А максимум), есть несколько звуковых устройств, питающихся от него.
Кто какие разъемы использует для их соединения в подобных случаях? Нужно так сделать, чтобы была максимальная дуракоустойчивость, и при этом небольшие габариты.
Кто какие разъемы использует для их соединения в подобных случаях? Нужно так сделать, чтобы была максимальная дуракоустойчивость, и при этом небольшие габариты.
Такие как тут хорошие: http://www.aks.ua/item/view/248906/labo ... 0v-5a.html
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Есть вариант,кондёр однозначно вздутый, но ноутбук не заряжался не из-за этого.kentgaryk писал(а):Пока чинил БП, аккум провалился ниже контроллера
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать


