Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2016 13:47:04
Откуда: Самара

Сообщение НЕМЕТС »

dorya писал(а):с 74.5 смирился :) хотя иногда бывает 75
Ага, резко вниз / вверх до упора - и вот оно, 75, но тоже через раз :)
Пик чтоль такой попался неоткалиброванный, с али партия, возможно, и отбраковка...
HEMETCкий архив: H8K на yandex-диске = H8K на google-диске
Показометры на Arduino и другие Восьмикруты (схемы, платы, прошивки, фото)
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Сообщение fylzilo »

НЕМЕТС писал(а):
dorya писал(а):вопрос есть, с задатчиком на PIC12F675 не могу получить частоты ниже 3.5Гц. сам резистор нормальный, от внешнего генератора проблем нет, могу и 1.5Гц и 2Гц получить. :(
Столкнулся с похожей ситуацией, только вверх "не дотягивает", встает на 74,5. Автор посоветовал калибровочной константой поиграть, Вам, стало быть, убавить ее надо.
Он и сам, скорее всего, ответил бы ближе к ночи, но вдруг невтерпеж :) Проверьте по возможности, а то у меня пик в so8 да лаком уж залит.
Кажется, этот момент заслуживает занесения в FAQ.
:shock: ГЕНЕРАТОР ВЫДАЁТ 0Гц сначала потом ступень и регулировка 501.5Гц и до 2.222кГц попробую поиграть с битами :idea:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 15:05:20

Сообщение San'ka »

Форумчане,прикупил диодные мосты КВРС 3510. К двум(которые с длинными выводами)магнит липнет очень сильно(под собственным весом,диодный мост, не отстает)Тот который с короткими выводами, прилипает намного слабее.Мост через магнит не удержать,отваливается.Как думаете,какой ставить??
СпойлерИзображение
Изображение
Или не заморачиватся? И еще,слюду ложить под него? На корпус никакой вывод не звониться.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Слюду не ложить,мосты с тонкими выводами использовать строго в зарядках для мобильных телефонов :)))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 03:05:18
Откуда: ЯНАО г.Надым

Сообщение Pavel_v »

С тонкими выводами заявленный ток держать сложновато будет.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Сообщение fylzilo »

fylzilo писал(а)::beer: Всем привет добрые люди!!!!! отличный (чп) разработчику респект! извините за мой не русский язык 8) не пинайте сразу хотя бы чутотчу :))) Но внужном направлении :music: попытался собрать для чпу шпинделя 400Гц. Застрял на непонятной причине :dont_know: пока замер+ крутилка+переключатель запуска. читал почти 2 раза форум пробывал разные варианты с защитой но не помогло. Ситуация такая на холостом ходу без нагрузки запускается выходит и регулируется частота обороты на осциллографе видно изменения, но стоит подключить мотор крутится нормально без рывков, но есть нюанс частота максимальная которая выставляется а индикаторе 47 и уходит в защиту загорается сверх ток и ошибка F0.2 сбрасываю и опять также работает. Нашёл причины несколько 1) при срабатывании защиты двигатель останавливался с ударом (причина транзисторы выходные плохо себя вели пришлось наказать :kill: )Иправил заменой другими. 2) помехи - наводка была горем пополам убрал. Вот не могу понять почему когда запускается и крутилкай кручу до 47 и далее в защиту :cry:
ХМ собрал другой контроллер, срабатывает так же но ошибка F0.1 и сверх ток загорается, на той плате реле отбивалось на второй нет плату вот эту собирал без DA09
Вложения
Плата управления полусмд под кнопки и светодиоды80x90my4148_2Sop8.zip
(98.68 КБ) 327 скачиваний
Последний раз редактировалось fylzilo Ср фев 08, 2017 13:45:01, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

fylzilo писал(а):сверх ток загорается
Что-то не так значит. На лампочках пробовали и какое сопротивление шунта?
По поводу крутилкогенератора на 675 пике - вечером проверю точно, один случай ладно, а несколько именно на 675 - предполагаю косяк, :dont_know: возможно лежит прошивка со старым ужатым диапазоном.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Сообщение fylzilo »

DC-AC писал(а):
fylzilo писал(а):сверх ток загорается
Что-то не так значит. На лампочках пробовали и какое сопротивление шунта?
По поводу крутилкогенератора на 675 пике - вечером проверю точно, один случай ладно, а несколько именно на 675 - предполагаю косяк, :dont_know: возможно лежит прошивка со старым ужатым диапазоном.
ШУНТ 0.1ОМ 10ВТ НА ЛАМПАХ НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ НЕ УХОДИТ В ЗАЩИТУ ГЕНЕРАТОР ПОЧЕМУ ТО РЕГУЛИРУЕТСЯ ОТ 501.5Гц до 2.222кГц
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

А сможете померить ток двигателядо того момента как выключается и посмотреть бы его форму осциллографом? Фото конструкции приветствуются :dont_know:

Поправил генератор на PIC12F675 (была начальная версия), перезалил архивы в папках, где есть крутилкогенераторы.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Сообщение fylzilo »

макет для отладки https://yadi.sk/i/uJ79s7f73DZFUE
https://yadi.sk/i/PgE4t61o3DZFUN видео на лампах больше 200 не поднимал иначе лампы не видно как горят https://yadi.sk/i/3VZHVc7_3DZGaq видео с двигателем https://yadi.sk/i/3JPbtQyp3DZGbG
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

На видео с лампочками где сначала показания 80 - неправильно работает ШИМ, так лампы не должны моргать, они должны просто плавно увеличивать свою яркость от минимума до максимальной на 400Гц. Перепрошейте моторный пик, скорее всего EEPROM память прошилась с глюком
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Сообщение fylzilo »

DC-AC писал(а):На видео с лампочками где сначала показания 80 - неправильно работает ШИМ, так лампы не должны моргать, они должны просто плавно увеличивать свою яркость от минимума до максимальной на 400Гц. Перепрошейте моторный пик, скорее всего EEPROM память прошилась с глюком
80 это уже накрутил (Программа скалярного управления векторной ШИМ, с реверсом, шаг 2,66Гц, от 8 до 400Гц) начинается с 8 и до 400 поднимается при 400 их не видно как горят, шил программатором superpro 580 и сбитами защиты и без не влияет :idea:
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Не может быть в программе на 400Гц, чтоб одна лампочка горела ярко а другая нет!
Если есть, подключите обычный асинхронник на 50Гц и посмотрите как он работать будет
Прорезались зубы
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 22:42:45

Сообщение dorya »

PIC12F675 заработал правильно, спасибо :beer:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Сообщение Михайлик »

Да, про реле я зря сказал, не подумал. А насчет второй обмотки - у меня, как писал выше, стоит транс от ТВ с кучей вторичек. Одну из них на 12 В и приспособил. Т.к вентиляторов не будет, то просто запитал от неё МК. Помех от драйверов меньше, да и КРЕНки меньше греются.
San'ka писал(а):На корпус никакой вывод не звониться.
Только учтите, что корпус сам электропроводен! Я не подумал, прижал при монтаже его снизу к ПП и замкнул проводники. Пришлось ставить лавсановую прокладку.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

Собрал ЧП для компрессора 3 Квт. и залил эту прошивку
Самозапускна50Гц+.rar
(18.35 КБ) 171 скачивание
из папки .......\Программы частотника\PIC16F648A Для двигателей _=4000Вт\VOSMIKRUT PWM+4000W\648А\Без показометра\Самозапуск на 50Гц+\.
Самозапуск работает, но почему-то ЧП набирает 50гц и светик "50ГЦ" загорается только после однократного нажатия кнопки "Пуск(+)".
Он же должен сразу набрать 50ГЦ а потом уже при нажатии кнопки повышать до 75ГЦ???
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 11:58:41
Откуда: калининград

Сообщение fylzilo »

НА ШУНТЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЧАСТОТА СКАЧЕТ В РАЙОНЕ 2 КГЦ https://yadi.sk/i/RdvToz6j3DcdsJ

Добавлено after 11 minutes 46 seconds:
на2. 4. 6 ключе сигнал защитные диоды 1.5ke15 https://yadi.sk/i/wbdxP3N93Dcgv6

такие помехи на выходе генератора от чего при запуске появляются это с двигателем, а без чуть меньше https://yadi.sk/i/j1h9R8aZ3Dctpc

Добавлено after 30 minutes 17 seconds:
DC-AC писал(а):А сможете померить ток двигателядо того момента как выключается и посмотреть бы его форму осциллографом? Фото конструкции приветствуются :dont_know:

Поправил генератор на PIC12F675 (была начальная версия), перезалил архивы в папках, где есть крутилкогенераторы.
Спасибо большое!!!! :beer: прошил регулировка пошла от 49гц :idea:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 08:14:20
Откуда: г. Озёрск Челяб. обл.

Сообщение Михайлик »

EAV_04 писал(а):...Самозапуск работает, но почему-то ЧП набирает 50гц и светик "50ГЦ" загорается только после однократного нажатия кнопки "Пуск(+)"...
У Вас наверное сперва появляется ошибка "DC" (низкое напряж.), а потом Вы её сбрасываете и ЧП выходит на 50 Гц? У меня тоже самое. БП начинает работу уже при низком DC. МК включается, а контроль DC показывает ошибку и самозапуска нет. Видимо, это сделано для исключения самозапуска привода при пропаже (провале) сети - вдруг кто-то полезет в привод, а сеть появится, и он сам запустится...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:57:31
Откуда: Горно-Алтайск

Сообщение EAV_04 »

Михайлик писал(а):
У Вас наверное сперва появляется ошибка "DC" (низкое напряж.), а потом Вы её сбрасываете и ЧП выходит на 50 Гц? У меня тоже самое. БП начинает работу уже при низком DC. МК включается, а контроль DC показывает ошибку и самозапуска нет
Нет, у меня маленько по другому. "Готовность" при первом включении не моргает и двигатель запускается через 3-5 сек. после подачи АС, но 50Гц не загорается. Потом нажимаю пуск, обороты увеличиваются и зажигается светодиод.
Выключаю АС, вентилятор остановиться, готовность отмаргает. При повторном включении "Готовность" начинает моргать, нажимаю сброс ,загорается "Готовность",двигатель запускается, но на 50Гц без нажатия "пуск" не выходит. Похоже, что это ошибка в программе.
Если ЧП постоит 15мин. обесточенный, то потом запускается сразу, без мыргов, но на номинал все равно не выходит. Как-то так...
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 15:01:34

Сообщение Kostyanch »

трохи не по посту вверху...., запутался я блин. делал вот это : .с показометром 50-75Гц с крутилкой и двумя кнопками, для вращения в разные стороны.. ,-пробный ,так сказать вариант, для меня .... плата универсальная и пр... , осенило ,зачем тебе с крутилкой и 75Гц? - ненадо :) надо 1,1 кВт двигло,1ф от насоса запустить (на точило ставить хочу).Читаю тему постоянно... информации море...вся в голову не залазит(там подпаял,там убрал вместо того и т.д. ) - такие вот нюансы даже не пугают ,просто жаль будет начитавшись наваять доработки и себе :) с переходом в "бум" :D . Из позитива 3 рабочих платы,показушник,БП и сила(трохи не доделанная ,бо реле на 12в , а в целом всё гуд)...ПУ еще не подключал - мониторю то место в теме,где идется про имитацию запуска бэз транзюков,..Есть ли в природе :) плата задатчика частоты без смд ? на 76?мк? и будет ли она работать на разгон двигателя на точиле ? там 50Гц.(механически ограничить ход резистора на метке в 50Гц ? )
если натупил,.. дико извиняюсь :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»