Ампервольтметр с измерением отобранной ёмкости от АКБ

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
htc
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 16:37:14

Сообщение htc »

tyomanik - а печатной платы случайно не осталось? :))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26

Сообщение Jonson77 »

Подскажите, можно сделать прошивку под Mega8 в DIP корпусе, т.к. таких ног на которые подаются на замер ток и напряжение у нее просто нет, хотя свободных ног куча. Я имею ввиду вот эту схему
Вложения
АмперВольтметр.GIF
(209.94 КБ) 1220 скачиваний
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

htc писал(а):tyomanik - а печатной платы случайно не осталось? :))
пожалуйста

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
Jonson77 писал(а):Подскажите, можно сделать прошивку под Mega8 в DIP корпусе, т.к. таких ног на которые подаются на замер ток и напряжение у нее просто нет, хотя свободных ног куча. Я имею ввиду вот эту схему
Нет!
Вложения
Измеритель емкости АКБ.rar
будут вопросы, пишите.
(70.33 КБ) 678 скачиваний
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26

Сообщение Jonson77 »

Собрал данный девайс для лабораторника на АТХ. Вот фото Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного доработал, подстроечными резисторами устанавливается смещение нуля ОС как по току, так и по напряжению. Теперь остается его установить внутри корпуса.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Jonson77 писал(а):Собрал данный девайс для лабораторника на АТХ. Вот фото Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного доработал, подстроечными резисторами устанавливается смещение нуля ОС как по току, так и по напряжению. Теперь остается его установить внутри корпуса.
Круто
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 17, 2017 10:06:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 05:16:53

Сообщение viktorssa »

Jonson77 писал(а):Собрал данный девайс для лабораторника на АТХ. Вот фото Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного доработал, подстроечными резисторами устанавливается смещение нуля ОС как по току, так и по напряжению. Теперь остается его установить внутри корпуса.
Печатку выложите? И как линейность, особенно амперметра?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн апр 17, 2017 10:10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:53:26

Сообщение Jonson77 »

Вот печатка. Линейность промолинейная по всему диапазону. Добился благодаря небольшой модернизации схемы. Выставляете максимальный ток (напряжение), подгоняете его R20 (R9), либо программно в настройках, затем уменьшаете ток приблизительно до 0,5А (напряжение до 3..5В) и подстраиваете с помощью резисторов R25 (R14)- они отвечают за настройку минимальных значений измерения. Вопрос к автору - можно ли перевернуть дисплей в прошивке по вертикали, чтобы черная часть дисплея была с низу?
Вложения
04.zip
схема
(15.9 КБ) 649 скачиваний
044-2.dip
печатка
(203.31 КБ) 990 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Я выложу новую прошивку при одном условии - люди повторившие устройство покажут на форуме фото своей работы. И будет вам новая прошивка.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

[uquote="tyomanik",url="/forum/viewtopic.php?p=3176817#p3176817"]Я выложу новую прошивку при одном условии - люди повторившие устройство покажут на форуме фото своей работы. И будет вам новая прошивка.[/uquote]
Если честно я не понимаю в чём смысл этого условия , но как говорится хозяин - барин! Ваша прошивка для вот этой схемы? И расчитана она на Atmega 168PA ? Заменить её Atmega 8А можно?
Вложения
Контроллер2.JPG
(252 КБ) 1066 скачиваний
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср сен 06, 2017 21:18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Заменить не получиться. А насчет условия, просто интересно кто и как сделал.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

Купил Atmega168 и диплей нокиа 1202 буду ваять!
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

Не понятно в схеме силовой части что за клеймы Vent ? Также запутался с in12 v и out12v , что подключается к ним? Разве прибор питается не от тестируемой АКБ? Какой номинал L1? Резисторы должны в сумме быть 30ват (1,2ом) и 40 ват (4,3ом) ?
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Vent так и не использовал это должен быть вентилятор. Можете релюшку и светодиод неставить все это незадействовано в прошиве, недошли руки.
Прибор питаеться от отдельного источника. In 12v это запитка от БЖ out 12v это запитка платы контролера на кренку идет. L1 это дросель играет роль фильтра можно использовать любой на феритовом кольце (выпаять с БЖ от компа).
НЕТ резисторы подключены паралельно не могут иметь тот же сопротивление - 6шт 1.2ом 5ват в суме 30ват 0,2ом и 8шт 4.3ом в суме 40ват 0,5375ом.
Делайте все как на схеме и читайте внимательно схему. Там все понятно. И на схеме видно что ни как неможет все питатся от АКБ.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

Спасибо за помощь! Про резистеры я понял просто уточнил общую мощность. Ещё один важный вопрос какой у Вас размерами радиатор для тип35с и как сильно он греется без вентилятора и на каком токе разрядки акб? Тип122 стоит без радиатора? Бж это что такое? Выпаять у меня не с чего , как намотать дросель? или можно попробывать без него?

Добавлено after 4 hours 48 minutes 33 seconds:
Спаял основную схему нужна прошивка. Дисплей буду крепить отдельно к корпусу на термо клей. Когда соберу в корпусе выкладу фото готового изделия.
Изображение
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Радиатор у меня от проца компа с вентилятором он крутит постоянно. тип122 на маленьком радиаторе типа как ставят на кренку. БЖ это извините я немного не так написал, я ведь с Украины и у нас БЖ это (на укр. блок живлення) то есть ИБП ипульсный блок питания, я брал 12в 1А.
Дросель можете и не ставить.
А почему вы не хотели собрать на моих платах?
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

Я посмотрел Ваши платы ,они для профи. С таким качеством вряд ли я повторил бы их. Поэтому решил сделать свои потолще дорожки да и то при травлении две с дырками оказались!Про радиатор спрашиваю потому что собирал из журнала радио подобный прибор так чтоб не мудрить с радиатором и вентилятором (транзистор жутко грелся!) использовал не большой радиатор, метр провода и 5 литровую кастрюлю с водой. Транзистор залил эпоксидкой. Нормально работало , за ночь вода чуть тёплая была. Но схема оказалась карявая и прошивка недоработанная поэтому решил собрать по Вашей схеме ,проверенный вариант.Прибор нужен для проверки автомобильных акб. Каким максимальным током Вы разряжали акб?И как насчёт прошивки?
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Что значит каким током разряжал? Есть такое значение C10 - если акум 60A/h то разряжать надо током 6А, если же акум 26A/h то 2.6А
C10 это стандартное значение всех производителей АКБ.
А прошивку надо слить с самого прибора, а то файлы где то потерялись, надо как -то не забыть взять на работу программатор и слить прошиву.
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

Я счетал что С10 применимо только к зарядке акб и 55 А акб разряжал 2-2,5 А . Но если это применимо и к разряду ,тогда прилично уменьшается время тестирования акб. Буду очень Вам признателен если Вы не забудете взять на работу программатор и слить прошивку. Буду ждать.
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Встал на лапы
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 05:16:53

Сообщение viktorssa »

tyomanik прошивку выложите? Как-то делать не имея прошивки не очень.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 01:01:18
Откуда: Бендерщина

Сообщение tyomanik »

Прошивка
Вложения
Прошивка Измеритель емкости АКБ.rar
(90.19 КБ) 567 скачиваний
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями
Ответить

Вернуться в «Статьи»