Лабораторный БП PSL-2401/2

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 12:56:46
Откуда: Москва

Сообщение Maho »

Вопрос к собравшим.
Собрал плату с синхронным выпрямителем. Выходное в норме под нагрузкой 1А (больше нагружать не стал).
Смотрю что творится на затворах полевиков.

Вроде все правильно (смотрим два нижних полевика)

Изображение

Увеличиваем передний фронт

Изображение


Изображение


Теперь собственно сам вопрос: это нормально? емкость затвора+низкая скорость компаратора или все нужно искать безобразие?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Откуда: Киев

Сообщение Vovk_Z »

А где безобразие?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 12:56:46
Откуда: Москва

Сообщение Maho »

Вот эти вытянутые фронты.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 00:49:32
Откуда: Киев

Сообщение pulsar »

Ну вот и финишная прямая)))
Осталось дело за малым (лицевая панель и надписи)
И немного фото
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
UT3UDF
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

Хотел сначала делать версию 3604 но пересмотрел приоритетные задачи и остановился на версии 2403
Вопрос, R14 0.15 Ом. применить BPR28 0.15 Ом 5% 2 Вт.
нормально будет ? Пишут: "RESISTOR, CURRENT SENSE, METAL STRIP, 2 W, 5; 10 %, 350 ppm"
И еще резистор R25-28 0.1 Ом. если поставить параллельно десять МЛТ-1 1.0 Ом. это отразиться на точности шунта ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Glavriba писал(а): И еще резистор R25-28 0.1 Ом. если поставить параллельно десять МЛТ-1 1.0 Ом. это отразиться на точности шунта ?
Это цепи защиты. Там высокая точность шунта не нужна. Можно ставить, если место позволяет
А вот в качестве R14 я бы поискал что-то получше, чем 10 %, 350 ppm
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

Там буква J это 5% но 350ppm остаються это да ... буду другое искать
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

Вопрос: на месте R14 0,15 Ом. возможно ли использовать шунт из "цешки" ?
Ц4317 R14 0,144 Ом. 0,3%
Я так понимаю он из манганина. Не знаю как на счет PPM
P.S. В одном месте нашел "ТКС около 10-5 град-1 " а в PPM это сколько ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Glavriba писал(а):Вопрос: на месте R14 0,15 Ом. возможно ли использовать шунт из "цешки" ?
Ц4317 R14 0,144 Ом. 0,3%
Конечно можно. Это, наверное, один из лучших возможных вариантов.
Glavriba писал(а): P.S. В одном месте нашел "ТКС около 10-5 град-1 " а в PPM это сколько ?
PPM
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

ТКС характеризует изменение сопротивления резистора в миллионных долях (англ. ppm – parts per million) при изменение тем-ры на 1 С.
200 ppm/C значит, что с каждым градусом сопротивление не изменится больше, чем на 200 Ом на каждый МОм общего сопротивления.
В процентах это можно выразить как 0,02%/C. У прецизионных резисторов ТКС обычно не более 100.
У манганина ТКС вроде не более 10ppm (потому в основном из него делают приборные шунты), ТКС нихрома - в 2 раза выше, вполне можно и его использовать, наверняка валяются какие-то спиральки от нагревательных приборов.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

После вопросов небольшой отчет...
Намотал трансформатор, сделал платы ЛУТом, набил платы и соединил между собой.
Далее три дня вылавливал блох (платы отличаться от авторских )
Все ошибки монтажа и разводки выловил и запустил калибровку: неудачно, сложно по памяти описать но бред да и только .

Ну ладно, перечитал тему и тему PSL-3604 и на диоде также все перечитал вдоль и поперек ...
По схеме усилитель ошибки канала тока и усилитель шунта U11 у меня был установлен TL082
(закупил на космодроме на проект ) кстати U9 U10 из той же партии. Посмотрел под лупой ... перетертый :(

У себя в ящиках нашел два TL072 и еще один TL082 все БУ. Запаял, промыл, и все заработало.
Но после калибровки упорно показывает ток 8 мА. без нагрузки :(

Решил что надо все таки другие ОУ поставить, перед выходными заказал разных TL082 AD8512 AD712
P.S. Жду ... надеюсь :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Glavriba писал(а):Но после калибровки упорно показывает ток 8 мА. без нагрузки
А до калибровки нормально?
Чем калибруете? Я пытался на DT830 у меня так и не удалось, на Unit UT61E откалибровалось удачно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

Вначале показывал Dnp . При калибровке пользовался UT151C когда не прошла калибровка, использовал DT890B+
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

Так...
Приехали по паре TL082CDR пара TL082IDR и по одной AD8512ARZ AD712JRZ
Процедура однообразна, выпаял феном старый ОУ, впаял новый, дал остыть, промыл спиртом.
Высушил феном, дал остыть ... подключил, запустил калибровку.
Изображение
В результате все 082 показывали 9 мА. без нагрузки
8512 показала 3 мА. без нагрузки. И кстати у нее какая то странная маркировка, побледнела после промывки.
Установил AD712 . ЛБП калибровку прошел чисто, без нагрузки ноль.
Возбуждения не заметил, смотрел С1-77 по крайней мере до 50 мВ./деление.
Надо только что то решить с индикатором напряжения, у меня зеленый слабый по сравнении с индикатором тока.
Изображение
У меня синхронный выпрямитель собран на AM4410
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Glavriba писал(а):Надо только что то решить с индикатором напряжения, у меня зеленый слабый по сравнении с индикатором тока.
Зеленый тусклый, уменьшение резисторов не помогает, брал на пробу синий и бирюзовый - синий слишком яркий по сравнению с красным, бирюзовый нормально, немного ярче красного. Если брать яркий красный, наверно оба будут хорошо сочетаться.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51:54

Сообщение Glavriba »

Я думаю купить еще один красный .
тогда и светофильтр можно поставить.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

Актуальные схемы, платы, прошивка в первом посте или на 10й странице? Нужно для версии 2402 едут платы и детали, надобно освежить память по данному БП.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

del
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Не могли бы вы подсказать в 2402 XP5 надо соединить на клеммах выходных с XT17 и XT18?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Откуда: Череповец.

Сообщение BV-Dial »

Обязательно.
Фото ЛИ.
Изображение
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......
Ответить

Вернуться в «Питание»