Нарисуйте мне плату.

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

Решіл такі наікадать в діптрейсе схему. Возніклі такіе вопросы.
1. Переменные резісторы (хотел відеть іх на плате , а какой их тип?)
2. Переменный кондер (какой тип, от китайского радиоприемника)
3. Катушка индуктивности (буду мотать на совковых каркасах от телека)
Изображение
Когда по схеме начал разводить плату convert to pcb, то как я понял мне предлагается двухсторониий вариант, а как сдеалать односторонний
Приложу схему в формате дип. Поправьте, кому не трудно. Буду весьма признателен.

оригинальная схема
Изображение
ANGELJT писал(а):
Такие платы ручками рисуются очень недолго...
как вариант собрать на макетке. я сейчас на другой дороге.
Вложения
НЕМЕЦКІЙ РАДІОПРІЕМНІК.zip
(8.38 КБ) 186 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 08:28:29
Откуда: С-Пб

Сообщение ANGELJT »

1. Кто ж знает какие вы резисторы поставите, кроме вас?
2. Китайский кондер мало о чем говорит. Смотрите по корпусу.
3. Создайте корпус и компонент по вашим размерам и выводам.

Что мешает нарисовать только один слой на двухсторонней плате?

Чтоб дорисовать схему надо понимать какие детали вы туда собрались ставить, пока это, как я понимаю, неизвестно даже вам.

Да, и еще... Дип Трайс программа хорошая, но если вы решили освоить ее за пол часа - не прокатит. Недельку вечерами придется посидеть потыкать кнопки, чтоб пришло понимание, как с ней работать и что оно умеет.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 21:00:02

Сообщение 1707 »

Алексей FAV писал(а):держи, вот только проверь, на всякий случай:)
Огромнейшее спасибо! Были бы с Беларуси, забросил бы хоть на телефон немного за труд.
Вечно начинающий радиогубитель
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

olegue :
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

fsem, как говоріться мір не без добрых людей.
Уважаемый fsem, нельзя лі повернуть переменнікі, они смотрят друг на друга, пускай бы смотрели наружу. Или приложите файл диптрейса, я попробую сам. Огромное спасибо.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

olegue, давайте обойдёмся без украинской раскладки.
Изображение
Вложения
Немецкий радиоприёмник.rar
(90.09 КБ) 216 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 11:04:52
Откуда: Беларусь

Сообщение olegue »

да, то что надо, попробую собрать. Спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

Друзья, помогите нарисовать небольшую одностороннюю плату в DipTrace, по нижеприведенной схеме. Все компоненты поверхностного монтажа, транзистор BC857B, диод 1N4148. Разъемы JTAG и LPT под впайку.
Изображение
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Откуда: Екатеринодар

Сообщение conler »

postal2201, да без проблем! Пиво будет?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

Делать вам нечего.. Я семь лет пользуюсь "пятью проводками",
Показать
Это элементарная схема. Один буфер и минимум обвязки. 5 проводков это конечно ЗБС, но вот Lattice Diamond Programmer, так не считает :)
P.S. Мне это не для avr а для ПЛИС.
Последний раз редактировалось postal2201 Ср апр 26, 2017 15:23:02, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

postal2201 писал(а):
СпойлерИзображение
Делать вам нечего.. Я семь лет пользуюсь "пятью проводками",
СпойлерИзображение
вместо таких "сверхсложных" схем, и всё работает.. :dont_know:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

conler писал(а):postal2201[ /b], да без проблем! Пиво будет?

Конечно! Два светлых этому господину :beer: :beer:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

postal2201 писал(а):Друзья, помогите нарисовать небольшую одностороннюю плату в DipTrace,
А самому чего сложного? Если именно разводка, то схему в DipTrace выложите, а в схеме уже все компоненты правильные и проставьте.
Если Вам нужна только разводка по плате, то почему именно DipTrace, а не остальные программы?
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

А самому чего сложного? Если именно разводка, то схему в DipTrace выложите, а в схеме уже все компоненты правильные и проставьте.
Если Вам нужна только разводка по плате, то почему именно DipTrace, а не остальные программы?
Сложно именно качественно и компактно развести c нуля. Гораздо проще поправить под себя уже разведенную схему, когда все связи перед глазами. На эту схему, если буду делать сам минимум день надо убить.
Я "умею" работать в двух программах, DipTrace и SL. Так вот дип гораздо гибче, если надо внести какие-либо изменения в схему. А так можно и в SL.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Ну так нарисуйте в Дип трейс вложите сюда и я тоже Вам помогу. Мне лень создавать схему, искать компоненты, а посидеть вечерком по расставлять детальки иногда хочется. Прошло уже 6 часов, схема даже Вами была бы уже нарисована.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

AlekseyEnergo писал(а):Ну так нарисуйте в Дип трейс вложите сюда и я тоже Вам помогу. Мне лень создавать схему, искать компоненты, а посидеть вечерком по расставлять детальки иногда хочется. Прошло уже 6 часов, схема даже Вами была бы уже нарисована.
Теперь уже завтра. Сегодня времени не осталось свободного. Жена и ребенок тоже требуют внимания :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Анналогично, поэтому и лень рисовать с 0. Была бы схема поразводил. Но посмотрим если будет свободное время накидаю. СМД резисторы и конденсаторы какого типоразмера?

Добавлено after 5 hours 16 minutes 6 seconds:
Вот что получилось.

УДАЛИЛ, Новое в новом сообщении
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 08:28:29
Откуда: С-Пб

Сообщение ANGELJT »

postal2201 писал(а):Друзья, помогите нарисовать небольшую одностороннюю плату в DipTrace, по нижеприведенной схеме. Все компоненты поверхностного монтажа, транзистор BC857B, диод 1N4148. Разъемы JTAG и LPT под впайку.
Изображение
Односторонняя плата получится полное г. с кучей перемычек, либо проводниками в километр.

Грубая прикидка ниже ... Разъемы первые попавшиеся , так что проверяйте, и оба на одной стороне - не указано в тех задании. В ночи было лень ставить маркировку. Заливка - GND.

Изображение Изображение


https://drive.google.com/file/d/0BzG5Fg ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BzG5Fg ... sp=sharing

Что за разъем на 8 пин так и не понял... Вроде должен быть 6 или 10... Или я чего-то не понимаю...
Для себя я б засунул сие в стандартный корпус разъема D-SUB.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 20:28:05

Сообщение postal2201 »

ANGELJT, спасибо за схему. Я отредактировал компоненты под себя, поправил разъем JTAG.
AlekseyEnergo, Поможете мне с разводкой как у Вас? Качественно получилось :)
Вложения
LPT_JTAG.zip
(27.85 КБ) 179 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Вот версия схемы небольшие изменения в подключении микросхемы, и большие в распиновке ISP (развел под подключение кабеля),

На плате 4 перемычки - 2 смд, 2 проводки или другая сторона.

Корпус примерно разъема, размеры не знаю поэтому примерно.

Добавлено after 26 minutes 2 seconds:
Можете использовать мою как образец и развести как хотите. Я с этой разводкой закончил.
Вложения
Плата с буфером вер2.jpg
(87.68 КБ) 364 скачивания
Схема с буфером вер2.jpg
(99.74 КБ) 376 скачиваний
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»