Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Откуда: Бобруйск

Сообщение Strelok2002 »

Просчитай номиналы на калькуляторе, их много и онлайн о оффлайн. Греться будет вопрос на сколько сильно, радиатор в любом случае не помешает. Вход по напряжению не сильно большой? Греться должен при малых оборотах?
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 09:39:35

Сообщение kirex »

32serg32 писал(а):У меня он 240 Ом. Но это ни о чем не говорит. Скачай калькулятор для LM317 и им рассчитай. А греться она в любом случае будет. Степень нагрева зависит от того, сколько на ней падает напряжения.
Поставлю радиатор помощнее. :wink:

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Strelok2002 писал(а):Вход по напряжению не сильно большой?
32В
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Откуда: Бобруйск

Сообщение Strelok2002 »

Все же калькулятор можно и посчитать, но радиатор в любом случае не помешает. На малых оборотах вообще печка походу!?
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 10:41:31

Сообщение sgvn »

Уберите С8, достаточно небольшого радиатора.

Добавлено after 6 hours 28 minutes 16 seconds:
И еще, если нет возможности снизить напряжение БП до 24в, по цепи + установите резистор 5-10 ом проволочное в керамике 5 вт,
7824 (на вх. и вых. керамические конденсаторы 0,1мFx50v) на небольшой теплоотвод и на вход 317. При 32в не все 317 могут работать, при таком подключении работают все.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

В тему lm317.

Прикупил 2 года назад 100 штук на али. Лежали без дела, пришло время, понадобились..

Изображение

Собрал управление вентилятором, без нагрузки все работает, напряжение на входе 28 вольт, на выходе регулируется 13..26 вольт. Подключаю вентилятор, обороты сначала медленные, потом максимальные. Проверяю лмку, пробита управляющий на выход. Поставил другую, тоже самое, моментальный вылет. Поставил диод параллельно вентилятору, не помогло.

Нашел видео..



Скрин с этого видео...

Изображение

Разбираю свои, кристалл в 4 раза меньше, чем положено. Вывод, подделка..

Изображение

Так как нет желеания нарваться на подделку еще раз, решил собрать управление вентилятором на NE555..

Изображение

Собрал ее на макетке, регулируется нормально и не пищит, полевик холодный (без радиатора).
Кому интересно, можете собирать по этой схеме.
Последний раз редактировалось Ruzik Сб мар 18, 2017 22:37:01, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 10:41:31

Сообщение sgvn »

Я немного изменил бы схему.
Вложения
555.GIF
(147.4 КБ) 619 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Схема отсюда.. http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html

Согласен, затвор полевика нужно подтянуть на землю.
А вот зачем R6 на плюс подтянул, это я не понял. :dont_know:

Думаю С1,С2 не надо трогать, вентилятор будет "пищать".

По поводу R7, наша кр1006ви1 http://radiolub.ru/uploads/2012pic/kr1006vi1.pdf с открытым коллектором. И где гарантия, что NE555 от какого то производителя, не будет такой же?
СпойлерDI HALT запутал.. :)
http://easyelectronics.ru/shim-regulyat ... ne555.html
Резистор R3 обеспечивает подтяжку выхода к высокому уровню — так так там выход с открытым коллектором. Который не способен самостоятельно выставить высокий уровень.
Изображение
Последний раз редактировалось Ruzik Вс мар 19, 2017 00:25:14, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 10:41:31

Сообщение sgvn »

С2 на писк не влияет, С1 задает частоту шима-этот да. Сигнал включения реле и турбины - низкий уровень(0), при обрыве связи с
РС3 они будут постоянно включены. А т. к. порт не переводится в z-состояние, R6 можно и не ставить. Есть вероятность спалить
порт при пробое транзистора Б-К, но защита порта меги может и не позволит через 1к (не проверял). Желательно при применении
такой схемы предусмотреть защиту порта.
Нормальная 555 такая же, но пришлось выкинуть в мусор с десяток мс одной партии. Выше 12в сгорали и не работали ни как таймер, ни как генератор.
С открытым коллектором выв.7, а выв.3 нет. На выв.3 устанавливается Uпит. при заряде С1 до уровня 2/3 Uпит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

sgvn
Подкорректировал схему, С1 и С2 не стал трогать, так как на макетке не пищало.

Изображение
sgvn писал(а):Есть вероятность спалить порт при пробое транзистора Б-К, но защита порта меги может и не позволит через 1к (не проверял). Желательно при применении такой схемы предусмотреть защиту порта.
Ток при кз через резистор 1к равен 5ма, думаю ни чего страшного не произойдет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ruzik писал(а):Ток при кз через резистор 1к равен 5ма
12 мА, но все равно, для меги не смертельно, до 20 мА вроде порты держат
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ruzik писал(а):Схема отсюда..
По такой схеме транзисторы VT1,2 никогда не закроются, тк базовый ток всегда будет течь либо в землю (0 на выходе меги), либо в линию +5(1).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:09:03

Сообщение lom10 »

А если для упраления феном ислользовать DC-DC Step Up на MT3608, их в китае как грязи установив вместо подстроечника переменник.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:39:18
Откуда: Бобруйск

Сообщение Strelok2002 »

Никто не запрещает. Только не забудь ограничения по максимуму и минимуму дополнить сопротивлениями.
Искал в розетке скоростной интернет..... теперь точно знаю - там его нет!!!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Martin76
Признаю ошибку, перерисовал..

Изображение

Может еще где косяки? На макетке работает.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 14:06:47

Сообщение Andrian123 »

Здравствуйте. Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста по какому варианту лучше собирать. Смотрю тут их большое количество но схема одна. В наличии пока что только atmega8a-pu. Нужен только фен. Паяльник хочу отдельно на hakko t12.По возможности печатку без smd.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 23:42:28
Откуда: Novosib

Сообщение ALXLIST »

Andrian123 писал(а):Здравствуйте. Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста по какому варианту лучше собирать. Смотрю тут их большое количество но схема одна. В наличии пока что только atmega8a-pu. Нужен только фен. Паяльник хочу отдельно на hakko t12.По возможности печатку без smd.
Выбирай любую: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2017 14:30:21

Сообщение feniki »

Фен по схеме №4: для нагревателя 104 Ом диод VD5 FR207 нужен или нет?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 23:42:28
Откуда: Novosib

Сообщение ALXLIST »

feniki писал(а):Фен по схеме №4: для нагревателя 104 Ом диод VD5 FR207 нужен или нет?
Поставь попробуй, мало температуры или долго греться если будет, уберёшь перемычку поставишь.
У меня 70 ом с диодом.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2017 14:06:47

Сообщение Andrian123 »

ALXLIST писал(а):
Andrian123 писал(а):Здравствуйте. Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста по какому варианту лучше собирать. Смотрю тут их большое количество но схема одна. В наличии пока что только atmega8a-pu. Нужен только фен. Паяльник хочу отдельно на hakko t12.По возможности печатку без smd.
Выбирай любую: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436
Извиняюсь. Но это у меня что то не так? Или вложения удалили?
СпойлерИзображение
Изображение
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 01:52:38

Сообщение Dimon-V »

Всем привет!
Вышел у меня из строя мк фена ATMEGA8A AU
Станция Lukey 702, модель после 2012 г/в
Заменил мк, прошил прошивкой Luk702_fan_SE-2
И фен у меня как-то странно работает....
Включаю фен, (он на подставке) на индикаторе появляется ( --- ) , снимаю фен с подставки начинает работать вентилятор нагрева нет, если пару раз нажать + или - на индикаторе появится ( 0 ) и так-же нет нагрева, далее если удерживать кнопку + или - в течении нескольких секунд, то фен начинает набирать температуру, после ставлю его на подставку он остывает, на индикаторе ( --- ) Снимаю фен появляется выставленная температура и опять появляется ( 0 ) и для того чтобы опять начал нагреваться фен, нужно удерживать кнопку + или - в течении нескольких секунд.
Мегу менял, результат тот-же.
Помогите пожалуйста разобраться.
Последний раз редактировалось Dimon-V Пн мар 27, 2017 09:05:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Статьи»