RGB гирлянда (WS2812b)

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 08:11:45
Откуда: астрахань

Сообщение doctor9911 »

ткните пож.
где почитать!
не страшно когда ты один,страшно когда ты ноль
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

Все начинается с поиска, в гугле или ещё где:
"arduino receive dmx 512"
"arduino ws2812b"
и читай на здоровье.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 08:11:45
Откуда: астрахань

Сообщение doctor9911 »

транслятор dmx->ws2812b
на ардуинке (мега328)
необходим!
не страшно когда ты один,страшно когда ты ноль
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 15:00:38

Сообщение hgm0 »

Резистор по входу ленты надо ставить обязательно, тем более если в параллели еще ленты. При большом количестве светодиодов идет падение напряжения на проводах. Выход с микроконтроллера 5В., а на ленте, за счет падения из-за большой нагрузки, менее 5В. Оно вам это надо?
На 16 пике пробовал на один вывод подсаживать 3 ленты. Все работает. Чтобы проверить, можно ли в параллель N количество, достаточно подключить по одному светику, в ленте если засветился первый светодиод, даже с подсаженным сигналом, то этот светодиод отдает дальше уже исправленный сигнал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 23:24:11

Сообщение Trewik »

Она намного эффективнее обычной RGB ленты с силиконовой прослойкой? Просто племянник установил себе на скейтборд подстветку с такой лентой, за источник взял обычную крону на 12в. Поставил выключатель для удобности включения и всё) но ему такой приблуды хватает на неделю катания и диоды светят не сильно ярко...
Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего жил.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12

Сообщение bolek »

Не бывает "обычной" ленты, нужно смотреть по светоотдаче лм/вт то что у него и ws2812b.
Но, по большому счету, начинать что-то придумывать на ws2812b для скейта имеет смысл только если использовать какие-нибудь динамические светоэффекты, например, поставить акселерометр и яркость/цвет завязать на его показания. А для этого уже нужен микроконтроллер, хотя бы и мелкая ардуина нано, если по-быстрому. Ну и питание: питать ардуину от 9-12 В через встроенный линейный стабилизатор крайне неэффективно, к тому же лента на ws2812b питается от 5 В, т.е. лучше всего поставить какой-нибудь импульсный преобразователь 9(12)В -> 5В.
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Чем длиннее кусок ленты, тем он прожорливее. А если использовать эти 2812, то микроконтроллер всяко разно нужен. А если МК, то точно по любому нужны эффекты, иначе смысл от такой ленты, если она просто гореть будет?!
Станислав
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 12:39:47

Сообщение strubus »

Добрый день господа, хочу сделать "ангельские глазки" на WS2812B, на опыты взял китайскую готовую ленту, ардуино и стабилизатор на LM2596, с этим разобрался, теперь когда нужно двигаться дальше я не могу понять, какие и куда нужно подключать конденсаторы? Объясните пожалуйста
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Вы задали не очень понятный вопрос... Поэтому на него очень сложно ответить.
Про какие вы конденсаторы говорите?
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

На радиорынке появились платки с энтими светиками...
"кусючие"...
:cry:
Может приобрету одну для прикладного измывательства...
:roll:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 12:39:47

Сообщение strubus »

[uquote="СКАЗОЧНИК",url="/forum/viewtopic.php?p=3179483#p3179483"]Вы задали не очень понятный вопрос... Поэтому на него очень сложно ответить.
Про какие вы конденсаторы говорите?[/uquote]
На готовых лентах у каждого светодиода рядом есть конденсатор, как я вычитал для гашения помех
Изображение
Вот я и хочу узнать что это за конденсатор и к каким выводам он подключен, для создания новой платы
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

0.1 мкФ, параллельно питанию.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Кстати... совсем про эту ветку забыли...
результат экспериментов с планкой светиков:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p3219461
:tea:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 17:43:45

Сообщение uran62rus »

Собрал матрицу 32х14 WS2812B управление Т-1000S. Периодически зависает матрица, либо вылезают артефакты. Подскажите в чем может быть проблема?
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Может конденсаторы?
Станислав
Teq
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 12:56:52

Сообщение Teq »

Всех приветствую! Есть вопрос по диодам WS2812: как я понял из интернет источников - "соединять два светодиода WS2812 рекомендуется на расстоянии не более 15 см друг от друга, чтобы избежать просадок и потерю данных". В даташите на WS2812 этой информации не нашел, но судя по тому, что на Али продают готовые гирлянды с максимальным расстоянием в 12 см - это действительно так.
Есть ли какая-то возможность обойти это ограничение? Конкретно интересует использование 3х диодных модулей на расстоянии от 130 до 170см, реально ли это? Буда благодарен любой информации по этой теме!
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Попробуйте, потом всем расскажете, вот и будет опыт.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

[uquote="СКАЗОЧНИК",url="/forum/viewtopic.php?p=3339309#p3339309"]Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.[/uquote]
А может и витой парой.
Teq
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 12:56:52

Сообщение Teq »

[uquote="СКАЗОЧНИК",url="/forum/viewtopic.php?p=3339309#p3339309"]Попробуйте, потом всем расскажете, вот и будет опыт.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.[/uquote]

Была бы возможность проверить - не задавал бы вопрос, сам люблю все проверять опытным путем) Нужно засветить около 100 метров контура с использованием 80шт 3х-диодных модулей, если даже на 80-90 метре начнут сигнал терять - смысла в реализации нет, а бюджет не самый маленький на такой масштаб получается.

По поводу проводки - про витую пару можно забыть, максимальный ток на 1 диод 60мА, т.е. 180 на один 3Хмодуль. 180*80шт=14400мА/14,4 А на всю гирлянду, поэтому смотрю в сторону AWG20. Поправьте, если ошибаюсь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Качественный AWG20 подходит для токов до 10А, а если посчитаете падение напряжения, то мало что дойдет до конца гирлянды.
Хотя вряд ли у вас будут светиться постоянно все светодиоды, так что в зависимости от их режима работы и считайте нагрузку.
А какая проблема проверить работу? Возьмите бухточку провода на нужные 50-100 метров и подключите WS2812, сразу будет видно доходит ли сигнал.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»