где почитать!
RGB гирлянда (WS2812b)
- Реклама
- Сообщения: 1180
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Все начинается с поиска, в гугле или ещё где:
"arduino receive dmx 512"
"arduino ws2812b"
и читай на здоровье.
"arduino receive dmx 512"
"arduino ws2812b"
и читай на здоровье.
транслятор dmx->ws2812b
на ардуинке (мега328)
необходим!
на ардуинке (мега328)
необходим!
не страшно когда ты один,страшно когда ты ноль
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 15:00:38
Резистор по входу ленты надо ставить обязательно, тем более если в параллели еще ленты. При большом количестве светодиодов идет падение напряжения на проводах. Выход с микроконтроллера 5В., а на ленте, за счет падения из-за большой нагрузки, менее 5В. Оно вам это надо?
На 16 пике пробовал на один вывод подсаживать 3 ленты. Все работает. Чтобы проверить, можно ли в параллель N количество, достаточно подключить по одному светику, в ленте если засветился первый светодиод, даже с подсаженным сигналом, то этот светодиод отдает дальше уже исправленный сигнал.
На 16 пике пробовал на один вывод подсаживать 3 ленты. Все работает. Чтобы проверить, можно ли в параллель N количество, достаточно подключить по одному светику, в ленте если засветился первый светодиод, даже с подсаженным сигналом, то этот светодиод отдает дальше уже исправленный сигнал.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 23:24:11
Она намного эффективнее обычной RGB ленты с силиконовой прослойкой? Просто племянник установил себе на скейтборд подстветку с такой лентой, за источник взял обычную крону на 12в. Поставил выключатель для удобности включения и всё) но ему такой приблуды хватает на неделю катания и диоды светят не сильно ярко...
Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего жил.
- Реклама
- Сообщения: 1180
- Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Не бывает "обычной" ленты, нужно смотреть по светоотдаче лм/вт то что у него и ws2812b.
Но, по большому счету, начинать что-то придумывать на ws2812b для скейта имеет смысл только если использовать какие-нибудь динамические светоэффекты, например, поставить акселерометр и яркость/цвет завязать на его показания. А для этого уже нужен микроконтроллер, хотя бы и мелкая ардуина нано, если по-быстрому. Ну и питание: питать ардуину от 9-12 В через встроенный линейный стабилизатор крайне неэффективно, к тому же лента на ws2812b питается от 5 В, т.е. лучше всего поставить какой-нибудь импульсный преобразователь 9(12)В -> 5В.
Но, по большому счету, начинать что-то придумывать на ws2812b для скейта имеет смысл только если использовать какие-нибудь динамические светоэффекты, например, поставить акселерометр и яркость/цвет завязать на его показания. А для этого уже нужен микроконтроллер, хотя бы и мелкая ардуина нано, если по-быстрому. Ну и питание: питать ардуину от 9-12 В через встроенный линейный стабилизатор крайне неэффективно, к тому же лента на ws2812b питается от 5 В, т.е. лучше всего поставить какой-нибудь импульсный преобразователь 9(12)В -> 5В.
Чем длиннее кусок ленты, тем он прожорливее. А если использовать эти 2812, то микроконтроллер всяко разно нужен. А если МК, то точно по любому нужны эффекты, иначе смысл от такой ленты, если она просто гореть будет?!
Станислав
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 12:39:47
Добрый день господа, хочу сделать "ангельские глазки" на WS2812B, на опыты взял китайскую готовую ленту, ардуино и стабилизатор на LM2596, с этим разобрался, теперь когда нужно двигаться дальше я не могу понять, какие и куда нужно подключать конденсаторы? Объясните пожалуйста
Вы задали не очень понятный вопрос... Поэтому на него очень сложно ответить.
Про какие вы конденсаторы говорите?
Про какие вы конденсаторы говорите?
Станислав
На радиорынке появились платки с энтими светиками...
"кусючие"...
Может приобрету одну для прикладного измывательства...

"кусючие"...
Может приобрету одну для прикладного измывательства...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб сен 09, 2017 12:39:47
[uquote="СКАЗОЧНИК",url="/forum/viewtopic.php?p=3179483#p3179483"]Вы задали не очень понятный вопрос... Поэтому на него очень сложно ответить.
Про какие вы конденсаторы говорите?[/uquote]
На готовых лентах у каждого светодиода рядом есть конденсатор, как я вычитал для гашения помех

Вот я и хочу узнать что это за конденсатор и к каким выводам он подключен, для создания новой платы
Про какие вы конденсаторы говорите?[/uquote]
На готовых лентах у каждого светодиода рядом есть конденсатор, как я вычитал для гашения помех
Вот я и хочу узнать что это за конденсатор и к каким выводам он подключен, для создания новой платы
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
Кстати... совсем про эту ветку забыли...
результат экспериментов с планкой светиков:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p3219461

результат экспериментов с планкой светиков:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p3219461
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 17:43:45
Собрал матрицу 32х14 WS2812B управление Т-1000S. Периодически зависает матрица, либо вылезают артефакты. Подскажите в чем может быть проблема?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 12:56:52
Всех приветствую! Есть вопрос по диодам WS2812: как я понял из интернет источников - "соединять два светодиода WS2812 рекомендуется на расстоянии не более 15 см друг от друга, чтобы избежать просадок и потерю данных". В даташите на WS2812 этой информации не нашел, но судя по тому, что на Али продают готовые гирлянды с максимальным расстоянием в 12 см - это действительно так.
Есть ли какая-то возможность обойти это ограничение? Конкретно интересует использование 3х диодных модулей на расстоянии от 130 до 170см, реально ли это? Буда благодарен любой информации по этой теме!
Есть ли какая-то возможность обойти это ограничение? Конкретно интересует использование 3х диодных модулей на расстоянии от 130 до 170см, реально ли это? Буда благодарен любой информации по этой теме!
Попробуйте, потом всем расскажете, вот и будет опыт.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.
Станислав
[uquote="СКАЗОЧНИК",url="/forum/viewtopic.php?p=3339309#p3339309"]Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.[/uquote]
А может и витой парой.
А может и витой парой.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 12:56:52
[uquote="СКАЗОЧНИК",url="/forum/viewtopic.php?p=3339309#p3339309"]Попробуйте, потом всем расскажете, вот и будет опыт.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.[/uquote]
Была бы возможность проверить - не задавал бы вопрос, сам люблю все проверять опытным путем) Нужно засветить около 100 метров контура с использованием 80шт 3х-диодных модулей, если даже на 80-90 метре начнут сигнал терять - смысла в реализации нет, а бюджет не самый маленький на такой масштаб получается.
По поводу проводки - про витую пару можно забыть, максимальный ток на 1 диод 60мА, т.е. 180 на один 3Хмодуль. 180*80шт=14400мА/14,4 А на всю гирлянду, поэтому смотрю в сторону AWG20. Поправьте, если ошибаюсь.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.[/uquote]
Была бы возможность проверить - не задавал бы вопрос, сам люблю все проверять опытным путем) Нужно засветить около 100 метров контура с использованием 80шт 3х-диодных модулей, если даже на 80-90 метре начнут сигнал терять - смысла в реализации нет, а бюджет не самый маленький на такой масштаб получается.
По поводу проводки - про витую пару можно забыть, максимальный ток на 1 диод 60мА, т.е. 180 на один 3Хмодуль. 180*80шт=14400мА/14,4 А на всю гирлянду, поэтому смотрю в сторону AWG20. Поправьте, если ошибаюсь.
Качественный AWG20 подходит для токов до 10А, а если посчитаете падение напряжения, то мало что дойдет до конца гирлянды.
Хотя вряд ли у вас будут светиться постоянно все светодиоды, так что в зависимости от их режима работы и считайте нагрузку.
А какая проблема проверить работу? Возьмите бухточку провода на нужные 50-100 метров и подключите WS2812, сразу будет видно доходит ли сигнал.
Хотя вряд ли у вас будут светиться постоянно все светодиоды, так что в зависимости от их режима работы и считайте нагрузку.
А какая проблема проверить работу? Возьмите бухточку провода на нужные 50-100 метров и подключите WS2812, сразу будет видно доходит ли сигнал.


