в общем завалялись у меня транзисторы серии мп20 и мп21, но я не знаю что с ними делать
может быть кто подскажет простенькую схему какого нибудь интересного устойства на таки транзисторах?
Нужно выбросить./-/ekit писал(а):завалялись у меня транзисторы серии мп20 и мп21, но я не знаю что с ними делать?
1. Качайте журналы Радио где- нибудь годов 60-х ~70-х, раздел "Радио- начинающим"../-/ekit писал(а): завалялись у меня транзисторы серии мп20 и мп21, но я не знаю что с ними делать![]()
может быть кто подскажет простенькую схему какого нибудь интересного устойства на таки транзисторах?
Скачайте книжку:/-/ekit писал(а):может быть кто подскажет простенькую схему какого нибудь интересного устойства на таки транзисторах?

Жаkь, что нет П8~П11/П35~П38/МП35~МП38..- npn комплементарная пара к вашим pnp транзисторам../-/ekit писал(а):К счастью мп 39 и мп40 есть просто мало, но спасибо
Сказал-же, скачайте книжку, ссылка на скачивание выше есть, там присутствует справочник по всем этим транзисторам с их основными параметрами:/-/ekit писал(а):Да, ище: мп16 - это как мп20 или есть кординальные отличия?(мп16 тоже имеются )
Вот такой простенький стабилизатор, но с довольно приличными параметрами./-/ekit писал(а):Может быть у когонибуть ещё есть идеи что ещё можно на транзисторах мп20 такого сделать?
Написано же- кремниевый или германиевый транзистор с проводимостью, как у МП37 или КТ315./-/ekit писал(а):IRMADE, не моглибы вы дать более точные данные деталей
(не пойму номинал vt3 и какой стабилитрон),
стабилитрон- ЛЮБОЙ, на напряжение, на 0,7~1 вольт БОЛЬШЕ, чем вам нужно получить./-/ekit писал(а): И вообще на сколько вольт стабилизатор?
Можете./-/ekit писал(а):Могу ли я подключить мп37 как vt3?
Вся ваша проблема, как начинающего- в том, что вы ещё не научились, хотя бы приблизительно, оценивать работу схемы./-/ekit писал(а):А если больший ток нужен, то что подключать? Какой транзистор?
почти все современные транзисторы по "старым меркам"- высокочастотные..Граничная частота коэффициента передачи тока биполярного транзистораfгр, ft — частота, при которой модуль коэффициента передачи тока в схеме с общим эмиттером экстраполируется к единице.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 1%80%D0%B0