Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

А я против писал(а):где такое написано.
Ого!! Значит я ошибался? Это приятная новость, спасибо :)
А то я прошёлся по справочным, и как-то неверно для себя понял
"полевые транзисторы с затвором на основе р-n-перехода" и не дочитал, что там дальше и каналом n-типа.
http://rudatasheet.ru/transistors/kp307/
http://chiplist.ru/transistors/KP307A/

Извиняйте :))
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 21:51:46

Сообщение Dotsent76 »

Здравствуйте!
Помогите советом новичку, пожалуйста!
Проверяю N-канальный полевой транзистор FDD8580, в мануалах по проверке минусовой провод на сток, а плюс на исток, так на закрытом транзисторе прозвонится диод. Транзистор работает, только почему-то наоборот. И затвор тоже наоборот открывается минусом. Так должен работать P-канальный транзистор.
Извините за такой вопрос, но, это я щупы к мультиметру подключил неправильно, или транзистор неправильный.
Вложения
FDD8580.jpg
(212.3 КБ) 587 скачиваний
Последний раз редактировалось Dotsent76 Ср мар 08, 2017 11:48:28, всего редактировалось 6 раз.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Откуда: Малороссия

Сообщение kaetzchen »

по даташиту это Н-канальный полевие, если красный щуп ставить на исток(Source), черный на сток(DRAIN), то поскольку в любом полевике есть внутренний диод который и покажет мультиметр. если красный на ток , а черный на исток то в закрытом состоянии должен показать очень большое сопротивление
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 21:51:46

Сообщение Dotsent76 »

kaetzchen писал(а):по даташиту это Н-канальный полевие, если красный щуп ставить на исток(Source), черный на сток(DRAIN), то поскольку в любом полевике есть внутренний диод который и покажет мультиметр. если красный на ток , а черный на исток то в закрытом состоянии должен показать очень большое сопротивление
Да, я так же и написал выше, но мой транзистор прозванивается с точностью до наоборот, как P-канальный, т.е. красный на сток, а чёрный на исток. И затвор открывается чёрным, а не красным.
Я новичёк, вот и возник вопрос, это я неправильно щупы к мультиметру подключил, или транзистор бракованый?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

Dotsent76 писал(а):красный на сток, а чёрный на исток
Я рекомендовал бы вам выражаться понятиями "открывающий ток через диод Д226 подаю на затвор" - я утрирую, просто по вашим "цветам" не возможно определить правильность ваших действий, а по диоду типа Д226 (утрировано) видно корпус, который явно показывает направление тока. Сдаётся мне - вы перепутали подключение цветов, по сему предлагаю повторить замеры с батарейкой крона или тп. Ещё рекомендую сравнить с заранее проверенным другим транзистором. Ещё, может у вас токи в тестере уникальные, и как открытие/неоткрытие срабатывает диод, которому напряжение подаётся порядка 0,6 вольта с тестера. В конце концов ни кто не отменял "финт китайцев", которые любят "подтачивать" разные детальки и наносить на них "свою маркировку" с вероятными ошибками, пытаясь решить бизнес-проблемы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Dotsent76 писал(а): Я новичёк, вот и возник вопрос, это я неправильно щупы к мультиметру подключил, или транзистор бракованый?
У некоторых старых стрелочных тестеров была такая фича - обратная полярность напряжения при измерении сопротивления. Проверьте свой посторонним вольтметром.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2017 21:51:46

Сообщение Dotsent76 »

Всем спасибо за советы!
Жаль плюсов поставить не могу, наверное потому что недавно зарегистрирован.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 13:16:18
Откуда: Красноярск

Сообщение Anatoliy1000 »

Здравствуйте! Прошу прощения за глупый вопрос, но ответ в Яндексе не нашел. Поэтому решил побеспокоить вас. Кстати вопрос был не глупым, то думаю нашел бы обсуждение. Так вот:
Могу ли я использоватьirfz44n (полевик) вместо реле для включения лампочки на 220в? То что на постоянном токе можно это понятно, а на переменном?
Если нет, то есть вообще какие-то полевики для этого - цель одна... Сокращение расходов на поделки.
За любую помощь (даже попытку) ставлю +.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Anatoliy1000 писал(а):Могу ли я использоватьirfz44n (полевик) вместо реле для включения лампочки на 220в?
нет, вам необходим MOSFET или IGBT на напряжение свыше 500 В. Схема простая, с диодным мостом.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 13:16:18
Откуда: Красноярск

Сообщение Anatoliy1000 »

neon писал(а):
Anatoliy1000 писал(а):Могу ли я использоватьirfz44n (полевик) вместо реле для включения лампочки на 220в?
нет, вам необходим MOSFET...
Это и есть мосфит. А какой из них на 500 в? Зачем диодный мост, еслия хочу лампочку Ильича подключить? Схему можно?
За любую помощь (даже попытку) ставлю +.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Речь не о том, мосфет он или биполярный, а о том, что надо как минимум на 500 вольт. Хотя, к примеру, я для коммутации сетевых напряжений беру 800-вольтовые компоненты. Мост нужен для того, чтобы мосфет работал при заданной полярности, для этого его включают между плюсовым и минусовым выводами моста, а нагрузку и сеть (последовательно) подключают к выводам моста, которые для переменного напряжения - это стандартный способ. Какой мосфет на 500 вольт, проще всего узнать в каталоге оных на сайте чипадипа, там неплохой поиск по параметрам.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Откуда: Уфа

Сообщение fisher015 »

Приветствую всех! Первый раз решил в своем устройстве применить мосфеты, собрал вот такую схему:

Изображение

Укажите пожалуйста, где я ошибся в данном включении двух мосфетов, один P-канал - управляет нагрузкой, второй N-канал - управляет P-каналом и управляется с МК (НО в данный момент МК не подключен к схеме). В качестве нагрузки выступает светодиодный драйвер на PT4115. Проблема в том что при подаче на схему +12В по идее светодиоды не должны загораться вообще, так как оба мосфета закрыты, но у меня происходит кратковременное вспыхивание светодиодов, по длительности меньше секунды, а потом они как положено не горят до того момента, пока я не подаю на затвор N-канального мосфета +5В, тогда светодиоды загораются мгновенно и горят пока не уберу +5В.

В чем может быть проблема такого эффекта? Мне нужно добиться чтобы при подачи питания +12В нагрузка не включалась.
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Прежде всего, R1 и R4 уменьшите хотя бы до 100 Ом, а R3 до 1 кОм. Здоровенные резисторы в затворах ни к чему, а если давать ШИМ - так просто вредны, поскольку за ними - огромная затворная ёмкость. В данном случае это вряд ли поможет. Проверяйте монтаж. Правильно ли включён C4? Поведение приблуды показывает, что, возможно, один его вывод на плюсе питания.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Откуда: Уфа

Сообщение fisher015 »

mickbell писал(а):Поведение приблуды показывает, что, возможно, один его вывод на плюсе питания.
То есть теоретически, при данном включении полевиков, всё должно работать? То есть включаться и выключаться без морганий и задержек?
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Работать должно. Работать без задержек? Это уже зависит от того, есть ли задержка при подаче питания на PT4115.
Налаживать всё это рекомендую так.
1. Отпаять сток P-мосфета от анода диода. Проверить наличие вспыхивания. Если есть - схема собрана неправильно.
2. Если нет - восстановить соединение, и на сей раз отпаять сток N-мосфета от резисторов (их оставить соединёнными между собой). Проверить наличие вспыхивания. Если есть - закоротить затвор P-мосфета на исток. Если нет - уменьшать резисторы.
3. Если в п. 2 при первой проверке вспыхивания нет - закоротить затвор N-мосфета на исток. Проверить. Если есть - отсоединить провода от входного джека и снова проверить. Короче, метод должен быть понятен, там много ещё писать, лениво.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Откуда: Уфа

Сообщение fisher015 »

mickbell писал(а):Работать должно. Работать без задержек? Это уже зависит от того, есть ли задержка при подаче питания на PT4115.
Спасибо большое! Вроде всё понятно! Буду пробовать. Собираю уже не первый драйвер на PT4115, еще ни разу не было задержек и так далее. Будем разбираться!
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Откуда: Уфа

Сообщение fisher015 »

mickbell писал(а):Прежде всего, R1 и R4 уменьшите хотя бы до 100 Ом, а R3 до 1 кОм. Здоровенные резисторы в затворах ни к чему, а если давать ШИМ - так просто вредны, поскольку за ними - огромная затворная ёмкость.
Здравствуйте! К В итоге дело было в малюсенькой "сопле" на плате и затворных сопротивлениях! Когда я убрал КЗ, то при включении начал наблюдать следующую картину: светодиоды нагрузки сразу загорались, после чего горели около 3 секунд и тухли. Далее при подаче +5В на затвор N-мосфета, нагрузка плавно разгоралась, далее при снятии +5В плавно тухла :)) затем я, как Вы и советовали, заменил затворные резисторы на 100 Ом и всё заработало как часы! Правда я не менял R3 на 1 кОм, потому что мне кажется тогда будет слишком большое напряжение на затворе P-полевика. Если это не так то подскажите пожалуйста как его рассчитать?

Если у Вас будет немного времени, могли бы Вы описать основные принципы при выборе затворных резисторов в тех или иных случаях? А то в интернете пишут коротко: "Затворные резисторы могут быть в очень широких диапазонах".

Спасибо!
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

fisher015 писал(а):основные принципы при выборе затворных резисторов
в сети очень много информации по управлению транзисторами.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16636
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

fisher015 писал(а):Правда я не менял R3 на 1 кОм, потому что мне кажется тогда будет слишком большое напряжение на затворе P-полевика.
Во-первых, не будет оно слишком большим. Во-вторых, от номиналов обоих резисторов оно не зависит. Посмотрите внимательно на схему, и поймёте это.
fisher015 писал(а):Если это не так то подскажите пожалуйста как его рассчитать?
Если у Вас будет немного времени, могли бы Вы описать основные принципы при выборе затворных резисторов в тех или иных случаях? А то в интернете пишут коротко: "Затворные резисторы могут быть в очень широких диапазонах".
Где-то тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=600 я уже сегодня это рассказывал, почитайте. Можно прямо в той теме спросить, если что-то непонятно.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 07:24:57
Откуда: Уфа

Сообщение fisher015 »

mickbell писал(а):Во-вторых, от номиналов обоих резисторов оно не зависит. Посмотрите внимательно на схему, и поймёте это.
Сейчас Вы меня полностью ввели в заблуждение...А разве если я просто к примеру уберу R4 то напряжение на затворе P-полевика не станет автоматически равным -12В при открытом канале N-полевика? Где же ему упасть если не на R4?
Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...
Ответить

Вернуться в «Теория»