УМЗЧ Брагина

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 12:18:40

Сообщение дима111 »

Здравствуйте, собрал усилитель Брагина (печатная плата на фото). При подключении питания греются резисторы R19,20. Динамик реагирует на подключение. Напряжение питания 25В. Через резисторы R19 проходит ток 1,05А, через R20 ток 0,95А.
Брызг припоя на плате нет, непропаев тоже.
Вся схема потребляет 1,5А при 25В без нагрузки
Фото платы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
Screenshot_1.png
(77.19 КБ) 1041 скачивание
bragin.GIF
(20.24 КБ) 961 скачивание
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

а на схеме вроде +-35В
тогда совсем плохо...1.5А - это круто!!!
Диод не забыли впаять VD6?
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 12:18:40

Сообщение дима111 »

fedyaok писал(а):а на схеме вроде +-35В
тогда совсем плохо...1.5А - это круто!!!
Диод не забыли впаять VD6?
Он питается от 25В до 35В.
VD6 на месте все детали есть (на фото все видно)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Вы понимаете, что ток покоя вых каскадов запредельный?
Делайте замеры ...
VD6 на месте
....ну, никто не мешает его наоборот впаять...

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
жалко матом нельзя.....один диод впараллель с двумя последовательными переходами+ резисторы!!!!!!!...и 1,5 А!!!
1,5А Х 0,6 Ом = 0,9В...это на резисторах. По 0,6 В на каждом из переходов = 1,2в. Итого 2,1 В. Ну, понятно, что не все 1,5 А питают выходные, скажем 1А. После пересчета получаем 1,8 В на диоде VD6 !!!! :kill: :kill: :kill:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 12:18:40

Сообщение дима111 »

fedyaok писал(а):Вы понимаете, что ток покоя вых каскадов запредельный?
Делайте замеры ...
VD6 на месте
....ну, никто не мешает его наоборот впаять...

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
жалко матом нельзя.....один диод впараллель с двумя последовательными переходами+ резисторы!!!!!!!...и 1,5 А!!!
понимаю,но зачем диод наоборот впаивать по схеме все верно стоит.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

а напряжение на нем(диоде VD6) не измерите ли?
Последний раз редактировалось fedyaok Чт мар 23, 2017 18:35:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 12:18:40

Сообщение дима111 »

fedyaok писал(а):а напряжение на нем(диоде VD6) не измерите ли?
0,97В
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Ну, приводите уравнение к истинности. 1В на последовательном соединении двух переходов и резисторов в 0,6 Ом
Это если не принимать во внимание ваше измеренное почти 1 В на диоде :kill:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 12:18:40

Сообщение дима111 »

fedyaok писал(а):Ну, приводите уравнение к истинности. 1В на последовательном соединении двух переходов и резисторов в 0,6 Ом
Это если не принимать во внимание ваше измеренное почти 1 В на диоде :kill:
получается можно попробовать развернуть диод?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Зачем гадать и верить советчику? Думайте сами. Вариантов куча, как проверить диод и как откалибровать ваш тестер
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 12:18:40

Сообщение дима111 »

fedyaok писал(а):как проверить диод и как откалибровать ваш тестер
тестер рабочий и точный. Диод тоже рабочий.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Вы читать умеете? Считать умеете?
Ну рабочий и рабочий, удачи!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

В связи с вышеизложенным возникает простой вопрос. Эта печатка проверенная, на ней собирался этот усилитель или сам разводил?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Может возбуждается на ВЧ. Очень смущает конденсатор С5 2.7пФ в обратной связи
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Судя по безграмотной разводке плата самопальная, наверняка с косяками. Судя по болтающимся на проводах транзисторах может и возбуждаться. Судя по отсутствию радиаторов при токе 1А могли уже и сгореть.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

fedyaok писал(а):Может возбуждается на ВЧ
..да в легкую...
fedyaok писал(а):Очень смущает конденсатор С5 2.7пФ в обратной связи
..напрасно..типичное явление - убрать апериодический колебательный процесс в кривом от рождения усилителе, тормозя его..
kentgaryk писал(а):Судя по безграмотной разводке плата самопальная, наверняка с косяками.
..без вариантов..
kentgaryk писал(а):Судя по болтающимся на проводах транзисторах может и возбуждаться.
..а еще ТС мог запросто перепутать цоколевку транзюков - у наших и буржуинских она зеркальная.. :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение fedyaok »

Очень смущает конденсатор С5 2.7пФ в обратной связи
не пояснил. Смущает маленький номинал
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

дима111 по Брагину есть тема соответствующая http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=19595 там есть и платы нормальные, почитай разберись и будет тебе счастье...если не пожег уже половину деталей.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

fedyaok писал(а):не пояснил. Смущает маленький номинал
..да это все понятно...резюк в общей ООС громадный, потому и пикушка стоит...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Помогите, пожалуйста, разобраться в схеме:

Изображение

Зачем нужны резисторы R31, R32 в базах выходных транзисторов? Можно ли без них обойтись?

На что влияют конденсаторы C10, C11 обратной связи в контроллерах тока покоя? То есть я понимаю что они гасят усиление соответствующих транзисторов по ВЧ, но на что это в конце концов влияет? Что будет, если эти конденсаторы будут слишком большими или слишком маленькими?
Вложения
Bragin_1990.gif
(23.27 КБ) 6898 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»