Хорошая сверлилка из доступных материалов

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

Brigadir писал(а): Если трудно сверлить просто держа моторчик в руках, сделайте пантограф. Его очень просто сделать, если владеете слесарными навыками
Этот пантограф половина работы от ЧПУ фрезера. Шаговые моторы только приделать и готово ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ypppu писал(а):
Там не 1000, всего 200, употеешь!
Речь была о том, стоит ли городить огород ради увеличения скорости. Если нужны отверстия 0.3 в пяточках 1.5 мм (или 0.5 в 2.0 мм) - не вопрос. Меньшего диаметра не сверлил никогда. Использовал свёрла от бор-машинки (твёрдосплавные) и китайские с нитридным покрытием. После пары сотен отверстий в заточке не нуждаются.
Видимо Вы не совсем в теме, больше похоже на бахвальство. Первое: отверстия (ходовые) для печатных плат, это 0,7; 0,8;,1,0мм. Реже применяют и более крупные под разьемы и крепление самой платы. Второе: сверла тупятся. Хоть с нитридным, хоть и твердосплавные....
А теперь считаем: 10 микросхем в ДИП корпусе требуют 160 отверстий (каждая микросхема имеет 14 - 16 ног). ,это плата площадью примерно 1 дм.кв. Ну там ещё и немного резисторов и конденсаторов. Это количество далеко от 1000 отверстий, которую ты "влегкую". Значит не сверлил ни разу, то есть обычное трепло!
А я сверлил, показать?

Изображение
Вот на этой фотке возможно и насчитаем под 1000 отверстий....возможно....(здесь 60 14 ногих микросхем и 360 резисторов).

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
SIM31 писал(а):
Этот пантограф половина работы от ЧПУ фрезера. Шаговые моторы только приделать и готово ))
Да нет: ручное копировальное приспособление. Давно мечтаю такой сделать, да вот всё руки не доходят. Приделывать сюда шаговые моторчики очень сложно, я бы сказал = невозможно. Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).
А поболтать?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44

Сообщение PolSerg »

Brigadir писал(а):Приделывать сюда шаговые моторчики очень сложно, я бы сказал = невозможно. Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).
А главное приделывать к пантографу моторчики дело просто не нужно, конструктивно гораздо проще классическую 3х координатку сделать, коих даже на мебельных направляющих и шпильках из хозмага сделано немерено...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Откуда: Белгород, РФ

Сообщение SIM31 »

PolSerg писал(а):А главное приделывать к пантографу моторчики дело просто не нужно, конструктивно гораздо проще классическую 3х координатку сделать, коих даже на мебельных направляющих и шпильках из хозмага сделано немерено...
Да и я про то же. Пантограф механически сложнее, чем 3 направляющих, люфт недопустим. В станке только на моторы придется потратится, шаговые моторы от 7$ у китайцев. По сути пантограф которым управляет комп. Именно для сверлилки хватит мебельных направляющих. Для фрезера нет, жесткости не хватит.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

PolSerg писал(а):гораздо проще классическую 3х координатку сделать, коих даже на мебельных направляющих и шпильках из хозмага сделано немерено...
Вот у меня как раз и сделано- на мебельных направляющих и шпильках из хозмага... Когда только сделал, и износа не было- более- менее всё было в порядке, а как только не очень много поработал- начались люфты, шпильки стало затирать, шпильки немного искривились, а мебельные направляющие разболтались.. И уже при "ходе" сверло стало идти не по прямой, а "зигзагом"- кривая шпилька двигала рабочий стол во все стороны... :facepalm:
Сразу после сборки и настройки я на своём станке вырезал брелоки с надписями, гравировал надписи на пластике, насверлил огромное количество дырок.... А потом начались "вихляния", пропуски шагов, "затирания" в разных местах... Даже замена шаговиков от "Эпсона" на гораздо более мощные моторы не помогла..
А ведь сначала всё это работало на малюсеньких моторчиках от "Эпсона"-
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44

Сообщение PolSerg »

АлександрЛ Когда я написал что так можно сделать, я не написал что так нужно делать :) Да и линейные направляющие не так сильно удорожают конструкцию, но тем не менее, на просторах интернете видел не мало конструкций на мебельных направляющих, которые еще и умудрялись резать фанеру, возможно мебельные направляющие разные бывают, но в целом, используя линейные направляющие точность и надежность возрастет в разы.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

Brigadir писал(а):Приделывать сюда шаговые моторчики очень сложно, я бы сказал = невозможно
опять "невозможно" :))) хватит уже так категорично высказываться. Другое дело, что вот прям здесь - с одной неподвижной осью - если прикручивать моторы, то второе плечо пантографа не очень-то и нужно - его можно выкинуть и получить классическую SCARA. Или перерисовать под две неподвижные оси.
Brigadir писал(а):Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).
математика там простая, что для прямой задачи, что для обратной.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Brigadir писал(а):Видимо Вы не совсем в теме, больше похоже на бахвальство.
100 отверстий 0,5 плюс 100 отверстий 1,0. Острота и скорость практические не падают.

http://rgho.st/download/private/7QqJ4M6 ... sverlo.wmv
http://rgho.st/private/7QqJ4M6BM/0c88b1 ... b5413df077

Свёрла до того ломались, поэтому затачивал сам как мог. С заводской заточкой текстолит режут как масло.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Brigadir писал(а):Второе: сверла тупятся. Хоть с нитридным, хоть и твердосплавные....
Это количество далеко от 1000 отверстий, которую ты "влегкую". Значит не сверлил ни разу, то есть обычное трепло!
А я сверлил, показать?
И я сверлил чуток более 1000 отверстий. Вручную. На самодельном станочке из микроскопа. Сверло понадобилось одно. Твердосплав, 0.8 мм. Как оно было острым сначала, так после сверления и осталось. 1.5 часа с перекурами. Так что не нада ля-ля, кое-кто и есть это обычное трепло. И кто бы это мог быть.... :roll: :wink:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

arkhnchul писал(а):
Brigadir писал(а):Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).
математика там простая, что для прямой задачи, что для обратной.
Ну не совсем и простая, если учитывать, что каждый рычаг описывает свою дугу. То есть насверлить ряд отверстий по прямой линии требует постоянной корректировки и вторым двигателем. Так что: если ЧПУ, то = линейные направляющие. :))) Зачем усложнять задачу?
Про количество отверстий: сначала хвастался про 1000 в легкую, позже пошел на попятную - два раза по 100...и хотелось бы спросить: для чего сверлил сверлом 0,5 мм? Если в такое отверстие ни один вывод не воткнешь. :)))
Второй туда же: за полтора часа более 1000 отверстий...не сильно загнул? Если не соврал, то не надо и ЧПУ станки строить, достаточно нанять

Seriyvolk и он моментально издырявит квадратный метр текстолита! За стакан пива! :)))
А поболтать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Brigadir писал(а):для чего сверлил сверлом 0,5 мм?
Давно вы, батенька, резисторы не покупали. Неужто млт до сих пор? :)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Недавно покупал - 360 штук (на фотке они напаяны). Но я сверлил сверлами 0,7 мм (самое ходовое). До того досверлился, что сверло сточилось на конус. Там ещё 60 микросхем. У каждой по 14 ног. А ещё и конденсаторы двуногие.... угадайте , сколько времени убил? Сознаюсь - несколько дней.
А не полтора часа, как тут некие треплют...
А поболтать?
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

Brigadir писал(а):Ну не совсем и простая, если учитывать, что каждый рычаг описывает свою дугу.
нене, в обратной задаче кинематики зависимость координаты в пространстве только от двух координат механизмов - это "совсем простая")
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Brigadir писал(а):за полтора часа более 1000 отверстий...не сильно загнул? Если не соврал, то не надо и ЧПУ станки строить, достаточно нанять Seriyvolk и он моментально издырявит квадратный метр текстолита! За стакан пива!
Меня не покидает надежда, что твоё заболевание мозга всё-таки излечимо. Трудно так жить, наверное... :dont_know:
Изображение
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А я сверлю отверстия "по кондуктору".. - под ДИП- корпус или под разъём- сверлишь два отверстия по диагонали, втыкаешь в них "иголки" от PLS- ки, надеваешь на эти "иголки" макетную плату так, чтобы отверстия совместились, и потом одним махом, без прицеливания, сверлятся отверстия.. Если вся плата сделана "по сетке", то можно много отверстий просверлить.. Главное- не в ту дырку не засунуть... :))) :))) :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Brigadir, всё с Вами ясно. Продолжайте подтачивать сверло после 10-15 отверстий.
обычное трепло
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44

Сообщение PolSerg »

Seriyvolk писал(а):И я сверлил чуток более 1000 отверстий. Вручную. На самодельном станочке из микроскопа. Сверло понадобилось одно. Твердосплав, 0.8 мм. Как оно было острым сначала, так после сверления и осталось. 1.5 часа с перекурами. Так что не нада ля-ля, кое-кто и есть это обычное трепло. И кто бы это мог быть.... :roll: :wink:
Насколько я понимаю, суть спора была в том что человек хвастался что просверлил бы "ручным приводом" 1000 отверстий это было воспринято что сверлил бы с рук без приспособ, а с рук твердосплавом сверлить проблематично, поэтому предполагалось, что человек хвастался тем что сверлил 1000 отверстий сверлом по металлу, которое, как известно, быстро тупится.
ИМХО дело во взаимном недопонимании.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

ИМХО дело во взаимном недопонимании.
дело во взаимном неуважении, надо закрывать нах всякие типа ...следим за событиями. такие темы портят отношения друг к другу.
хотя, может и раскрывают подлые душенки, но в радиотехнике от этого прогресса никакого
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Оно конечно: хвастуном быть выгоднее в глазах собеседников, пока дело не дойдет до практики (пока своими руками не попробуешь, хотя и после этого врать не перестанет, поднимая своё ЧСВ).
Я же честно говорю: обычные стальные сверла очень быстро тупятся. Твердосплав при ручной машинке - ломается при первом прикосновении. (я такими попробовал и больше никогда не покупал).
Всех, кто тут хвастаются 1000 дырок без напряга , считаю обычными пиздоболами и хвастунами. Ибо имею опыт, огромный опыт сверления ПП.
И не надо тут вешать про мозги, дураков и подобное. Погляди в зеркало!
Кроме меня, имеет практический опыт изготовления "на кухне" печатных плат = АлександрЛ, я тому свидетель. Лучше перенимайте у него опыт, а не хвастайте.
Сверление по кондуктору (через макетку): тоже так делаю иногда, но более предпочитаю просто накатать тонер на плату, наколоть шилом (зенковка) и сверлить ручной микродрелью (у Александра на фото подобная). Делал и станок (много писали про микроскопы), но он неудобен. Надо двигать саму плату под сверло, придерживая привод(кончик сверла) почти вплотную к плате, что не вполне удобно.
Станок у меня есть, но большой, с чугунным основанием, большим асинхронным двигателем - это для других целей. Хоть и Китайский, но сделан по уму и продавался довольно дешево, где то 2500 примерно..(давно покупал).
А вот пантографом когда нибудь займусь: подшипники (мелкие) есть, Сварочный аппарат имеется (ну не из фанеры же делать...). Профиль стальной тоже имеется. Конструкция должна быть жесткая и точная.
А поболтать?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12

Сообщение Jeri »

1000 отверстий вручную, месье знает толк в извращениях, меня уже после 20-30 дырок плющит :)
даже при условии жесткой сверлилки, по теории вероятности твердосплавное сверло рано или поздно заденешь или платой или рукой и ему хана, так что до 1000 если и доживет, то это можно считать чудом
при таких объемах только ЧПУ, хотя бы самый убогий.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»