ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Ну вто время не чем было фоткать как и сейчас.

Фот фото и схема моего резонансного ИИПа. Повторители применял КТ817Г-КТ816Г+ТГР+IRFP460
Вложения
схема Резонансник 600-1200ватт.jpg
(245.56 КБ) 898 скачиваний
фото платы Резонансник 1200ватт.jpg
(24.02 КБ) 1000 скачиваний
Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev Пт мар 31, 2017 21:05:23, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Sergei Nizovcev, это про эту схему писалось ?
Sergei Nizovcev писал(а):После повторителей на первичку ТГР нужно обезательно поставить кондер на 1-2мкф
P.S. Качество осцилок хоть и не ахти, но даже так видно что фронты затянуты.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Про любую,везде нужно ставить кондер в первичку ТГР чтоб на грабли не наступить
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Sergei Nizovcev писал(а):везде нужно ставить кондер в первичку ТГР
Тут обсасывался этот вопрос с кондёром и в параллель ему около 2к, или резюк около 3,3 Ома , вместо кондёра, но я так и не понял какой вариант лучше?
Последний раз редактировалось New_cat Пт мар 31, 2017 21:09:44, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Sergei Nizovcev писал(а):Обычно повторители ставят общим эмитером,они-же повторяют сигнал но только в усиленом режиме .
Да если человек не знает схемы включения транзисторов то о чём можно с ним говорить. Это типа даже не 2*2, а примерно как 2+2 в математике. И ещё главное спорить пытается, кошмар.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Телекот, какое ваше мнение по моему предыдущему посту?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Конденсатор по моему мнению лучше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Лучше с резистором в параллель кондёру? И если да, то какого лучше номинала?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я смысла в резисторе не вижу.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Резистор вроде нужен для разрядки кондёра, чтобы не было самопроизвольного импульса.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А от чего он может зарядится? Ведь что бы разряжать конденсатор его нужно сначала зарядить.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43

Сообщение New_cat »

Телекот писал(а):А от чего он может зарядится?
Не анализировал схему, по данному вопросу, подустал уже, по сему дискуссию вести не готов. Видел этот резюк в нескольких схемах от каких-то сварочников.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Там все само перезаряжаеться. Емкость кондера как заряжаеться через первичку ТГР, таким же образом и разряжаеться
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Наверно сварочник самопальный был.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Да нет, не так меня поняли.

Я както показывал принцип работы перезарядки кондера через первичку СТ в полумостовом ИИПе вот рисунок остался. Почти такойже принцип и в мостовом на ТГР
Вложения
11111.JPG
(91.87 КБ) 646 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Просто ток через конденсатор равен как в одной полярности так и в другой. Он не может зарядиться, он постоянно перезаряжается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 15:32:57
Откуда: Ижевск

Сообщение Crazoff74 »

Просмотрел кучу схем включения ТЛ494+ ТГР (блоки питания АТХ) НИГДЕ нет конденсатора последовательно первичной обмотке.
Неисповедимы пути сигнала...
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Кстати как я понял есть 2 типа полумостов. 1 где используется делитель из 2 конденсаторов и вторая где первичка без делителя последовательно с конденсатором. В комп блоках питания использвется 1 вариант
Если вы говорите о конденсаторе последовательно с первичнкой ТГР, то он там не нужен. В комп БП все иначе чем в этой схеме работает. Управление биполярными транзисторами немного по другому строено
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Бывает разное включение ТГР
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Crazoff74 писал(а):Просмотрел кучу схем включения ТЛ494+ ТГР (блоки питания АТХ) НИГДЕ нет конденсатора последовательно первичной обмотке.
В данной схеме используется мостовая раскачка ТГР,хоть с буферными транзисторами ,хоть напрямую с выхода 3525. Наличие конденсатора крайне желательно в мостовом включении,чтобы не было лишнего подмагничивания первичной обмотки ТГР .идеальную сииметрию сигнала очень сложно получить с микры.Резак небольшого сопротивления включ послед с первичкой ТГР убирает возможный"звон" на сигнале и в некоторой степени корректирует сигнал управления ключами.
Ответить

Вернуться в «Питание»