Напряжение заряда NiCd аккумулятора шуруповерта

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:17:57

Сообщение aktom »

Добрый день товарищи,
На выключенном зарядном устройстве от шуруповерта я перепутал полярность аккумулятора в результате чего сгорели два диода. Я их заменил на оригинальные и зарядник в целом работает, но есть проблема. На зарядном написано 14,4В, на акку. 14,4В, при зарядке я замерял напряжение, сначало было 16В, потом постепенно напряжение поднялось до 19В, держится минут 5, после чего спускается опять до 16В и так циклично. На акку. есть третий контак - контроль заряда по которому зарядник прекращает зарядку и зажигает зеленый индикатор.

Когда акку. был новый он заряжался 1-2 часа, в последнее время стал заряжатся минут 20-30, иногда вообще не заряжался. Я обнаружил что проблема в контактах, вывел наружу провода, припаял хорошую вилку (в результате чего и сжег диоды), поставил на зарядку, но по истечении двух часов зарядник не отключился, я замерял напряжение на акку. без зарядного: 16В. Замерял напряжение второго акку. который не подключал к "обновленному" заряднику на нем 14,8, но повторюсь он посаженный, шурик практически не крутит.
При зарядке контролировал температуру акку. и зарядника, в целом греются так же как и раньше.

Вопрос: это нормальное поведение или всё же зарядное должно давать по крайней мере не больше 15В? Помрет ли акку.? Если это не нормально что могло сгореть/испортиться?
Помогите пожалуйста.

Аккумулятор NiCd, емкость 1.5 Ач
Производитель Sparky модель: BR 15E может кто имел дело/ремонтировал?

Изображение
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

У вас в батарее акумуляторов несколько элементов вышли из строя..разберите корпус акума и проверьте каждый элемент. Критерий того что время зарядки стала короче и есть наличие "сдохших" элементов.достаточно и одного в батарее
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:17:57

Сообщение aktom »

Jorg63 писал(а):У вас в батарее акумуляторов несколько элементов вышли из строя..разберите корпус акума и проверьте каждый элемент. Критерий того что время зарядки стала короче и есть наличие "сдохших" элементов
Почему тогда именно после того как я сделал хороший контакт на вилке, сжег и перепаял диоды, акб стала заряжаться больше 2 часов и при этом вообще не известно отключиться ли зарядник или нет. Я не стал больше гонять АКБ до тех пор пока не разберусь нормально себя ведет зарядник по напряжению или нет. Но АКБ разберу, проверю.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

aktom писал(а): Но АКБ разберу, проверю.
вот с это и надо начинать!!!.каждый элемент нагрузите мультиком а режиме измерения тока на пределе 10-20 ампер.Элементы годные покажут в момент касания кратковременно щупов достаточный ток.сдохший элемент мизер покажет или вообще ничего.хотя напряжение может показать прибор на данном элементе около 1 вольта.
вот когда элементы окажуться нормальными тогда уже надо с зарядником разбираться
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Привет. Посмотри каким током идет заряд и все станет ясно. Очень часто от времени портится пара тройка банок в аккумуляторе, они то и не дают большой ток заряда/разряда. Если говоришь 1...2 часа заряжался, значит 1.5...2А при 16в процесс должен идти.
PS-В аккумуляторе стоит термосопротивление. По нему заряд отключается. Если ты вывел аккумулятор наружу возможно температура стала не той как раньше.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:17:57

Сообщение aktom »

Maklesha писал(а):Привет. Посмотри каким током идет заряд и все станет ясно. Очень часто от времени портится пара тройка банок в аккумуляторе, они то и не дают большой ток заряда/разряда. Если говоришь 1...2 часа заряжался, значит 1.5...2А при 16в процесс должен идти.
PS-В аккумуляторе стоит термосопротивление. По нему заряд отключается. Если ты вывел аккумулятор наружу возможно температура стала не той как раньше.
Спасибо всем за ответы. Делаю вывод что такое поведение зарядника для NiCd акб может быть нормальным.

Но сомневаюсь что только по термосопротивлению отключает зарядку, так как если акб зарядить, подержать что бы остыл, потом опять поставить, то через 5-10 секунд зарядник отрубает, при этом акб остается холодной
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

aktom! проверьте элементы в акуме и у вас очень много вопросов отпадет автоматически :))
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:17:57

Сообщение aktom »

Холостое напряжение зарядно устройства 22,5В
Ток зарядтки: 1.16А при ~16В, 0.67А при ~18В
На банках: на холостую 1.33-1.35В, под нагрузкой 150мА - 1.2-1.33В, под нагрузкой 1А - 1,2В на всех банках

Вытащил термореле JJD-45 2A, на холодную напряжение заряда, то есть 16-19В, нагрел феном резко упало до 5В. В инете люди пишут что аналоги это B-1009N-45 и KDS9700-45. Судя по их описанию это просто термоконтакты, значит у меня он вышел из строя.

Но всё же, может Maklesha был прав говоря именно про термосопротивление, может там внутри JJD-45 стоит сопротивление и условие отключения зарядника это 45 градусов + падение напряжения?

Добавлено after 19 minutes 58 seconds:
Почитал статью про термореле JJD-45 и зарядное для NiCd АКБ, похоже всё таки термореле вышло из строя и не полностью разрывает цепь.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

aktom писал(а):Холостое напряжение зарядно устройства 22,5В
Но всё же, может Maklesha был прав говоря именно про термосопротивление, может там внутри JJD-45 стоит сопротивление и условие отключения зарядника это 45 градусов + падение напряжения?
В батарее стоит банальное термореле, при нагревании 45 градусов оно размыкаеться и прерывается процес зарядки. обычно также на плате зарядника есть контроль по напряжению. для 14 вольтовой батареи отключение около 15.5-16 вольт..следует учесть что термореле может стоять у самого"холодного" элемента,который еще не зарядился полностью,,что бывает после длительного использования батареи и большого количество циклов заряд-разряд.поэтому может и не отключиться и тогда отключиться должно по предельному напряжению на акуме ,если до этого напряжения не набирает заряд то может и не отключаться. а отключиться когда на каждом элементе напряжение достигает 1.42-1,43 вольта.А так как элементы соединены последовательно и хотябы на одном двух не набирает напряжение то сумарное напряжение никогда не получиться и не отключиться блок.Как вариант у вас вышла схема контроля напряжения.
Для вашего варианта зарядника базовая схема.практич во всех зарядниках данная реализация.То что наLM358 у вас это скорее все дополнительный контроль реализован.возможно по напряжению


У меня лично шуруповерт Nikkey 18 вольтовый. реализация на данной микре. для долговечности аккумуляторов сразу после покупки я уменьшил в 5 раз зарядный ток,добавив резистор в цепи заряда,также пришлось изменить номиналы таймера(9/10/11нога) с 2 часов до 6-7 часов.без изменения таймера блок отключаеться при недозаряженном акуме,тоесть через 2 часа в моем случае..
Вложения
зарядник.jpg
(123.26 КБ) 1294 скачивания
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 14:17:57

Сообщение aktom »

Похоже что LM358 тут используется как стабилизатор тока.
А не отключается потому-что спалил этот самый таймер отключения заряда и при этом еще термореле сломалось.
И то что на выходе зарядного 22,5В это немного неправильно, должно быть 14,4*1,41 = 20.3В.
В целом картина ясна.

Спасибо всем кто ответил.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

aktom писал(а): И то что на выходе зарядного 22,5В это немного неправильно, должно быть 14,4*1,41 = 20.3В.
В целом картина ясна.
Спасибо всем кто ответил.
на полностью заряженном аккумуляторе в вашем случае 1.43*11 элементов в корпусе,у вас так должно быть?1,43*11=15,73 на заряженном полностью акуме.А чтобы создать зарядный ток через огранич сопротивление напряжение должно быть выше на вольт 5-6 как минимум.
Кстати данная микра не дефицитная,можно легко преобрести/
также пару раз в ремонте были блоки по причине проблем в обвязке RESET/12 нога микры
Выход что вы выпалили крайне низкая вероятность,-реле включаеться через транзюк а не напрямую.,можете сымитировать запуск перекоротив термоэлемент согласно схемы. если в цепи сброса и генератора все Ок то на выходе до транзистора(при исправном) появиться через пол секунды сигнал низкого уровня для открытия ключика включения реле.
Как вариант можно использовать другие выходы реле времени,подобрав частото-задающую цепочку под теже 2 часа таймера.Вроде у этой микры 8 выходов,все выходы не сгорят точно.
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Коль поднялся вопрос по заряднику.то может кому будет интересна маленькая доработка отключение зарядника по достижении нужного напряжения. Для значительного увеличения срока службы батареи ток заряда надо уменьшить до хотябы до 0,25/0,3 емкости батареи,добавлением резака методом подбора. Также увеличить время на таймере микры 4060,увеличением коандюка по 9 ноге или запитать транзистор реле с другого выхода делителя частоты с 4 на 13 ногу,время заряда возрастет в 8 раза.,то есть до 8 часов. но обычно раньше батарея отключаеться или по достижении напряжения или по термо. номинал резистора в цепи TL431 для 18 вольтовой батареи,подбор резака при напряжении около21 вольта
ОРЕНТИРОВАТЬСЯ на схему.показанную мной выше.
Изза собственной лени монтаж элементов (обведено пунктиром)выполнен навесным способом,так как пилотная версия эта предпологалось.но уже работает так года 2 :)) :)) :))
Вложения
доработка зарядки.jpg
(54.54 КБ) 1444 скачивания
Ответить

Вернуться в «Питание»