DNK писал(а):Дело в церкви, которая запрещает разводы.
Странно, а я разводился не в церкви, а суде.

За благословением тоже не обращался, церковь ничего не запрещает, а что не поощряет разводы - это точно.
DNK писал(а):Это прямо как ответ врача. "Не я ломал Вам ногу, сами виноваты. Теперь будете вечно в инвалидной коляске". А вылечить мысли не возникает.

Если люди уже не могут жить друг с другом, нельзя заставлять их жить вместе. Слава богам сейчас практически никто "батюшек" не слушает в этом плане.
Кого и от чего прикажете лечить? Людей от их семьи?
И почему это, позвольте спросить, блуд стал в обязательном порядке следствием неодобрения развода церковью? Может блуд - это причина развода?
И что значит "люди не могут жить вместе"? После развода эти люди не в дикую природу бегут и не в зоопарк, а продолжают жить среди других людей.
В 90-е мне попали в руки несколько номеров "Космополитен", там
психологи советовали бабам не заморачиваться, а бросать мужика, если он хоть слово поперёк скажет, и идти к другому мужику, "хорошему", а если и тот не оправдает надежд, то мужиков вокруг полно, пока молодая - надо выбирать.
Вот это не блуд, случайно?
DNK писал(а):ua9ulo писал(а):Как только РПЦ запрещает расторжение брака, она сразу этим "призывает к блуду и пропагандирует прелюбодеяния", ведь ясно, что до гробовой доски эти два человека не будут жить как монахи.
Я с этим утверждением совершенно согласен. РПЦ, конечно, не пропагандирует блуд напрямую, но делает именно то, чтобы этот блуд состоялся. А требовать от людей, чтобы они жили вместе ненавидя друг друга, да еще и сексом при этом не занимались ( друг с другом, естественно, уже не могут), я считаю верх садизма. А главное ЗАЧЕМ? Сохранить семью? Но сохранять НЕЧЕГО. Семьи уже нет.
Церковь за прочные семейные отношения. Церковь за то, чтоб человек не бежал от трудностей семейной жизни, а учился их преодолевать, причём усилиями всех членов семьи. Для этого и вводится православное воспитание, но родители старше и опытнее детей, с них спрос во сто крат больше.
DNK писал(а):
HariusHek писал(а):Всю жизнь перебирать супругов - это не блуд?
Это меньший блуд, чем при наличии законного супруга трахаться на стороне.
Значит, сломать жизнь одному человеку, потом другому, и так далее, да на глазах детей - это так себе, невинная шалость?
DNK писал(а):
HariusHek писал(а): Если люди изначально не планировали жить вместе, то зачем было создавать семью, рожать детей?
Никто не планирует болеть. Но это случается. В данном случае бесполезно говорить, что планировали. Нужно помочь людям, у которых случилась беда. Или, если обвалился дом, то надо встать у обломков и начать выяснять зачем люди жили в таком аварийном здании?

Никто не планирует болеть, но если нормальный человек знает о своей предрасположенности к какому-либо заболеванию, он принимает превентивные меры, чтоб остаться здоровым.
И дом нормальный человек строит так, чтоб он не развалился, а веками стоял.
А к семье отношение легкомысленное: "Па-адумаешь! Да завтра же в сто раз лучше себе найду!" ... Так надо было сразу и заниматься поиском "в сто раз лучше", зачем же брак заключать?
Вот церковь и советует больше думать и взвешивать свои решения и поступки. И отвечать за них.