Cyrix писал(а):Вы не правы! Товарищ!!!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Cyrix писал(а):Вы не правы! Товарищ!!!
Вы неправы!Cyrix писал(а): такая схема мультивибратора в Proteus к сожалению работать не будет! да и не может!
Для эмуляции используйте конденсатор REALCAP - у него есть такая опция. Скрин с графиком приложен.tych писал(а):В PROTEUS можно задать начальное состояние
конденсатора.
Нада!:))OptimisT писал(а):А что,понимание принципов работы схем уже отменили?Не нада?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... ht=#2488644ik писал(а):Ничего не понял.Вот например почму бы току не потечь через Rk1? Ведь сопротивление у него намного меньше.
И с чего к базе VT2 отрицательное напряжение? От плюса же ток бежит! Откуда там отрицательное напряжение?
Тут похоже опечатка:
И в этот самый момент оказалось, что транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт, конденсатор Cb2 разряжен, а Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT1 (наверное должено быть VT2) приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).
Резисторы.samuel писал(а): что отвечает на степень открытия VT?
А Вы сами можете посчитать... Транзистору нужно обеспечить ток через светодиод примерно 10 мА. Для этого нужно обеспечить ток базы в β раз меньше. Если принять для КТ315 β = 100, то ток базы будет 100 мкА. Тогда резистор в базе должен быть примерно 40 кОм. В схеме взято меньше, для более надёжного открывания транзистора.samuel писал(а):...почему в мультивибраторе транзисторы находятся в ключевом режиме...