Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт июл 23, 2024 09:29:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9663 ]     ... , , , 192, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 00:08:30 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 1
mial писал(а):
Forward я попробовал твою прошивку с магнитным энкодером. Зубастость действительно ушла. Один момент, при пристрелки точки камеры, если к ней подходишь слева, то к примеру получаем 23.125, если справа 23.100 :))


Я правил только динамику, поэтому в ручном режиме или при механическом передвижении каретки вручную так и должно было быть. Прицел тоже можно поправить. Сейчас загружу картинки, я тут по просьбам страждущих наделал кучу тестов всего технологического процесса, от экспонирования до травления и постараюсь ответить

Фрагменты технологического процесса.
СпойлерВезде 0.075/0.075. Хотя соврал, на наклонных расстояние между дорожками немного больше - 0.08.
Стадии:
1. проявка после экспонирования (раствор силиката натрия)
2. травление в бытовом травителе (лимонная к-та, хлористый натрий, перекись водорода, вода)
3. после смывки фоторезиста раствором гидроксида натрия

У китайского микроскопа очень плохо с балансом белого.

Изображения могут оказаться из серий с разной экспозицией (их просто слишком много, легко ошибиться)

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

mial писал(а):
Поделись на каких параметрах лазера работаешь и какой К?

Как раз параметры и подбирал. Получилось относительно приемлемо в диапазоне К от 0.15 до 0.21. На разрешении 2032. Но я думаю, это индивидуально для каждой установки (лазера), его фокусировки и т.д. У меня неизвестной марки лазер с оптической мощностью 20 мВт (покупался уже в корпусе). Работает на токе около 70 мА. Также в наличии кучка sld3234 и должны были прийти корпуса и линзы. Днем проверю на известной комбинации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 20:04:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3247
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Forward сделал еще несколько тестов на резисте. 0.2 дорога, 0.15 зазор получается уверенно. Единственно несколько смущает различие в толщине вертикальных и горизонтальных линий. Если горизонт выходит сотка в сотку и по дороге и по зазору, то вертикаль зазор 0.15 получается 0.125, дорога 0.225 при гербере 0.2. Немного развернул лазер что бы пик шел как раз по горизонту, стоял под 45 гр. Возможно немного выровняет ситуацию. Ток лазера не трогал, у меня sld3239 в корпусе 3.8 мм работает на токе 130 мА. Оптимум по засветке получился при К от 0.27 до 0.32. При этом и резист засвечивается полностью. После высыхания твердая блестящая поверхность. И пробельные места вымываются хорошо. Думаю и тенты будет держать отлично. На разрешении 780 dpi К ставил 0.68, было многовато. Плат с мелкими зазорами не делал, но с 0.2 уже бывало проскакивали залипушки. Так что вроде все соответсвует, в 1.5 раза увеличилось разрешение, пришлось убавить К. Завтра буду делать живую плату, правда она не сложная. Но любопытно как отработает совмещение. Пока вроде все нравится, но оптический энкодер не снимаю :))
СпойлерИзображение Изображение

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 21:22:46 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Forward сделал еще несколько тестов на резисте.

Меня немного напрягает тот момент, что у меня 0.15 получилось в лоб без настроек. И то что 0.1 в данный момент весьма стабильно.
Еще один момент. При очень близкой конструкции принципиальное отличие только в лазерах. Но у меня он, теоретически, с меньшей оптической мощностью, а время засветки (коэффициент К) одного "пикселя" оказывается даже меньше. То есть дело либо в фокусировке лазера, либо в фоторезисте (это если рассматривать режим засветки). Ширину полосы засветки лазера (один проход) имеет смысл замерить, тогда может что-нибудь прояснится. И последний вопрос по засветке - процесс со снятой пленкой?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 21:35:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3247
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Лазер фокусировал сегодня специально. Замерить конечно можно, и даже нужно. Попробую сделать. Предполагаю что пятно в районе 25-20 микрон.
По пленке. Я как то разочаровался в этом способе. Результаты не стабильны в плане тентов. Иногда текут без видимых причин. Штатное экспонирование с пленкой дает практически 100% результат по тентам, если есть за что зацепиться, будут стоять, но в результате имеем меньшую разрешающую способность, чем при экспонировании без пленки.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 21:47:58 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Причина по тентам как раз понятна. Если экспозиция без перекрытия между соседними проходами - течь есть. Увеличение разрешения должно убрать (сократить) данную проблему, но здесь опять вопрос фокусировки. В идеальном случае точка лазерной вспышки должна соответствовать разрешению. И если пятно около 25 мкм, то 1016 - самый подходящий режим.


Вернуться наверх
 
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 21:49:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3247
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Forward так то что ты показывал - это экспонировалось без лавсановой пленки?

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 22:01:11 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Да, это без пленки. С пленкой даже 0.1/0.1 не совсем уверенно - нужен точный подбор К.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 15:14:58 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:15:24
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 1
Форвард. А есть фото протравленной платы с горизонтальными линиями?
Можете попробовать зачернить медь перед обезжириванием и накатыванием фоторезитса? Надо понять насколько влияют ореолы в процессе засветки.

_________________
Инженерю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 17:01:51 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 1
bitwood писал(а):
А есть фото протравленной платы с горизонтальными линиями?

Найдем, этого добра хватает, например
Спойлер0.075

Изображение

0.1
Изображение


Зачернить медь не самая сложная задача, но и так в вышеприведенных данных влияние ореолов сведено к минимуму. Так как отсутствие защитной пленки снижает фоточувствительнрсть резиста из-за свободного доступа кислорода, а почти все возможные переотражения луча убраны вместе с лавсановой пленкой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 02:02:44 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Рисую потихоньку станочек. Покритикуйте пожалуйста первый набросок оси Y. Профиль 20x20, валы 8мм, винт трапеция 8мм 2мм шаг резьбы с латунной гайкой планирую.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 08:05:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1406
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2915
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
tihohod писал(а):
Покритикуйте пожалуйста первый набросок оси Y. Профиль 20x20
1. Не используйте такой маленький профиль - получится слишком хлипко и, случись перенос с места на место, геометрия поплывёт. 20-ый v-slot профиль только для поперечины портала может подойти.

2. Зачем ширина в 350 мм.? ИМХО, это слишком много. Я бы уменьшил до ~320 мм.

3. А вот ширину стола наоборот увеличил бы до максимального размера предполагаемых заготовок. Не шибко это хорошо, если края заготовки намного будут свисать с краёв стола.

4. И как вывод - при большем профиле и размере стола и валы нужны миллиметров на 12.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 12:26:19 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
smacorp писал(а):

1. Не используйте такой маленький профиль - получится слишком хлипко/


Просто такой профиль массово используют для 3д принтеров и лазерных граверов. Для последних, правда 20x40 чаще. Может, 20x40 норм будет? Я уже гаек под этот профиль закупил ведро.

smacorp писал(а):

2. Зачем ширина в 350 мм.? ИМХО, это слишком много.


Я побаиваюсь, что 350мм маловато. Исходя из длины валов по Х - 200 мм стол, 45 каретка, 40 под крепления валов в боковинах, плюс еще 65 под разгон-торможение каретки. Вот боюсь, 65 маловато - кто-то озвучивал по 50 мм с каждой стороны. И 350 на эскихе это не ширина рамы, а длина рофиля. Общая ширина там 390.

smacorp писал(а):

3. А вот ширину стола наоборот увеличил бы до максимального размера предполагаемых заготовок.


Ширина стола 200x200 - более, чем достаточно для моих плат.

smacorp писал(а):
4.валы нужны миллиметров на 12.


Валы и все комплектующие под них уже есть, так что начну с 8 мм, потом, если будет плохо, перейду на 12.

Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 12:36:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1406
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2915
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
tihohod писал(а):
Может, 20x40 норм будет? Я уже гаек под этот профиль закупил ведро.
Если поставить станок на одно место, настроить, затянуть всё потуже и потом никогда не трогать, то и 20-ый профиль должен подойти. Но ведь вряд ли возможно постоянное место и не толкнуть чисто случайно, да? Кроме того, mial ведь не зря профиль 30х60 использовал? ;)

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 12:37:18 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Может, фанерой все снизу завязать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 13:11:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
tihohod Опыт строительства 3Д принтеров показывает. что фанера добавляет только шум и вес, конечно, миллиметров 30 фанеры добавит определенную жесткость, но я бы не связывался...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 13:19:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1406
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2915
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
tihohod писал(а):
Может, фанерой все снизу завязать?
По фанере Вам уже ответили, и я согласен с PolSerg.

А вообще, вопрос поставлен Вами неправильно изначально. Вам нужно было писать не
tihohod писал(а):
Покритикуйте пожалуйста первый набросок

, а что-то вроде
Цитата:
Накупил винтов, валов, болтов, гаек - получится ли со всем этим собрать установку?
:)))

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 00:16:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1406
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2915
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Использующие энкодер H9730 - я правильно понял, что он работает без всяких вспомогательных резисторов?

В даташите конкретно сказано, что подтягивающий резистор не нужен, но ничего не говорится про гасящий резистор светодиода. Только на блок-схеме он вроде как показан.

Он действительно есть, и смело подключаем 3.3V питания?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 01:57:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2098
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4873
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 3
smacorp писал(а):
Он действительно есть, и смело подключаем 3.3V питания?

По даташиту резистор встроенный, питалово от 3.3 до 5 вольт. Подключай смело. Ёмкость на ноги не забудь.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 10:21:41 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 6
что-то форум так захламили непонятными идеями, что посещаемость явно упала. Хочу сказать спс mial за отчёт о работе разных лазерных диодов. Буду иметь это ввиду, когда этот отработает свой ресурс.
Сейчас пока занят переделкой станочка с принтерной рамы на нормальные валы. В принципе всё почти закончено, осталось дождаться датчика H9730 и ленты к нему. К вопросу usb хаба подошёл немного творчески, может кому такая идея и понравиться и сделает у себя. Как получилось можно оценить на фото


Вложения:
stanok.zip [774.77 KiB]
Скачиваний: 409
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2017 12:55:42 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
У вас подшипники линейные, смотрю. Как звучит станок при работе?

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9663 ]     ... , , , 192, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AlexS4 и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y