Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04

Сообщение astrahard »

Чёт далеко зашли, а в то-же время нюанс распыления проволочки заключаются в выборе подходящей сборки конденсаторов электролиты + пленочный, чтобы получить импульс тока подходящей формы. Видимо это и имелось ввиду под настройкой. А газ если есть сомнения в углекислоте то аргон.

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
savvey писал(а): во-вторых, даже нанесенная в вакууме прекрасная зеркальная медь держится на смоле не так уж прекрасно без химии, и очень легко слазит.
Да ну? Лучше, значительно лучше держится. Если только в вакуум не кинули исключительно грязную заготовку, что у нас в порядке вещей. Сравнивать нужно не с вакуумным напылением а с плазменным напылением. Лучше бы порассуждали о форме и длительности импульса тока испаряющего проволочку и о влиянии этого фактора на качество покрытия.
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

astrahard писал(а):Лучше бы порассуждали о форме и длительности импульса тока испаряющего проволочку и о влиянии этого фактора на качество покрытия.
Опытные образцы есть? Фото в студию! Желательно шлиф через металлизированные отверстия. Естественно, с увеличением.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04

Сообщение astrahard »

Пока нет фото, будут позже. Но вот рассуждения.

Правильный подбор сочетания конденсаторов разных систем (пленочные и электролиты) - вот решение. Порассуждаем о процессе взрыва проволочки:
1. Стадия один предразогрев, чтобы не получить крупные капли и исключить скин эффект (преимущественный нагрев поверхности);
2. При достижении достаточной степени ионизации скин отменяется и, можно повысить плотность тока, поскольку ток будет течь преимущественно в ядре плазмоида;
3. Взрыв изнутри в ядре проволочки позволит получить качественное и равномерное покрытие;
4. Сочетание тиристора электролитов и пленочных кондеров как раз удовлетворяет вышеперечисленным требованиям.

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
Так сказать "лучше день потратить (на теорию) а потом за час долететь"
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

Господа, вы бы не вступали в прямую переписку с этим оренбугрским специалистом, а? Осчастливив Газпром, он решил теперь осчастливить нас, поэтому готов рассуждать длинно, пространно и обо всём. Эпоксидный клей в принтер он уже залил, самодельный фоторезист сделал, теперь вот до металлизации добрался - третья страница рассуждений идёт. Будете его подкармливать, он ведь будет продолжать дарить нам свои ценные идеи.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57

Сообщение Velund »

Никто не пробовал использовать для осаждения Pd технический (92%) формиат натрия? Более чистого не удалось найти, муравьинка будет на след. неделе, но тоже только Ч, чище не видно на горизонте.

В формиате порядка 5% пентаэритрита (технический формиат как раз побочный продукт его производства) - не испортит этот самый пентаэритрит всю обедню?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Откуда: Бердичев, Украина

Сообщение vsteshak »

Только что специально посмотрел моя муравьинка марки "Ч". Садил ней и гидроксидом натрия, он вообще марки "ТЕХ". После осаждения намека на "коричневость" раствора не осталось. К моему удивлению, наблюдалось легкое голубоватое окрашивание, видно из-за меди. Скорее всего плохо протравил конденсаторы в самом начале. Про пентаэритрит не скажу.
Гинуть наші вороженьки.
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

astrahard писал(а):Чёт далеко зашли, а в то-же время нюанс распыления проволочки заключаются в выборе подходящей сборки конденсаторов электролиты + пленочный, чтобы получить импульс тока подходящей формы. Видимо это и имелось ввиду под настройкой. А газ если есть сомнения в углекислоте то аргон.

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
savvey писал(а): во-вторых, даже нанесенная в вакууме прекрасная зеркальная медь держится на смоле не так уж прекрасно без химии, и очень легко слазит.
Да ну? Лучше, значительно лучше держится. Если только в вакуум не кинули исключительно грязную заготовку, что у нас в порядке вещей. Сравнивать нужно не с вакуумным напылением а с плазменным напылением. Лучше бы порассуждали о форме и длительности импульса тока испаряющего проволочку и о влиянии этого фактора на качество покрытия.
не-а.
в вакууме смолы парят, и паром вспучивает покрытие, к тому же нанесение из плазмы и газа это вовсе не нанесение из раствора, чтобы заставить газ приклеится к поверхности нужно сильно постараться, особенно в среде другого газа, как вы хотите, ведь слой инертного газа будет препятствовать контакту плазмы с поверхностью, динамика струй газа.

нет, теоретически, все возможно, металлы наносят на пластик в вакууме, но цена, боюсь, многих не обрадует, не все работают в газпроме, поэтому многим проще купить слиток палладия, чем это.

я не верю в этот метод и в его применимость в квартирно-гаражных условиях.

есть дешевые чисто медные активаторы, однако если кто и использует их в работе, то ничего никому не рассказывает, таков капитализм, человек человеку волк, и если есть нужда, то можно провести коммюнити-нир с адаптации к теме топика.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04

Сообщение astrahard »

Ладно понял, будут фото тогда напишу.
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)
Встал на лапы
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 11:53:57

Сообщение Velund »

vsteshak писал(а):К моему удивлению, наблюдалось легкое голубоватое окрашивание, видно из-за меди. Скорее всего плохо протравил конденсаторы в самом начале.
Я, в результате, решил опять цинком цементировать. Черни на дно упало изрядно (на вид), раствор прозрачный, без опалесценции, но с каким то фиолетовым оттенком. Свободной кислоты в растворе еще есть чуток - остаток гранулы цинка лениво пузырится...

А в первый раз (когда решил избавиться от накопившихся "сливок с банки" ;) ) получил блестящее зеркало в том месте, где пузырьки водорода "гладили" стекло конической колбы. Перебухал цинка, когда посмотрел через сутки - выпал опалесцирующий золь гидроксида, подкрашенный в тот же фиолетовый оттенок. Пришлось солянки долить немного, чтобы избавиться от "излишков".
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38

Сообщение DMUTPUUM »

Здравствуйте, очень хочется попробовать серновато кислое меднение, может кто нибудь выслать, если есть излишки, немного блеска хемета рв-т?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

DMUTPUUM писал(а):Здравствуйте, очень хочется попробовать серновато кислое меднение, может кто нибудь выслать, если есть излишки, немного блеска хемета рв-т?
допустим, у меня есть литровая бутыль невостребованная и ни разу не открытая.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

DMUTPUUM Все эти добавки из за того что это органика, долго не живут :( Если это завод или партии то ДА подходит идеально а для нас как для любителей это очень очень важно. Мы медним раз или два в месяц. Каждый раз корректировать очень гиморойно :( .
----------------------------------------------
Для меня перспективный электролит это:
Сернокислая медь (CuSO4·5Н2О )...........90
Пирофосфат калия (K4P2O7 ·3Н2О )........350
Лимонная кислота или цитрат калия .......20
Аммиак водный (25 %- ный ), мл / л .....1 — 2
Селенит натрия (Na2SeO3 )...................0,002
pH....................8,3 —8,5
Температура электролита , ° С .............35 — 50
Катодная плотность тока , А / дм 2 . ...0,8 — 1 ,7

Для приготовления электролита раствор сернокислой меди приливают небольшими порциями при интенсивном перемешивании к нагретому раствору пирофосфата натрия . Раствор при этом приобретает интенсивную синюю окраску . Затем в полученный раствор вводят поочередно лимонную кислоту и остальные компоненты . Разряд меди происходит из комплексного аниона , в результате чего этот процесс сопровождается значительной катодной поляризацией , обусловливающей мелкозернистую структуру покрытия и хорошие механические свойства осадка меди . В производстве печатных плат пирофосфатиый электролит имеет следующие преимущества :
1. высокую рассеивающую способность, обеспечивающую получение слоя меди в отверстиях 80 — 90 % от толщины слоя меди на проводниках при отношении толщины платы к диаметру отверстия 2:1;
2. хорошую эластичность меди при отсутствии органических примесей и примесей фосфатов;
3. возможность ведения процесса при непрерывной фильтрации через уголь из - за отсутствия органических добавок.
-------------------------------------
И что самое главное он есть в ГОСТ 23770-79 (в одной из под редакций) и он может сколь угодно долго хранится из за отсутствия органики.
По моему мнению это самый перспективный электролит для любителей.
PS Слышал что ванны с этим электролитом работают ГОДАМИ.
Последний раз редактировалось FantasyDD Вс апр 23, 2017 11:54:23, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

FantasyDD писал(а):из за отсутствия органики.
А лимонная кислота - это что? Не органика?

И самое главное - он уже проверен в работе в домашних условиях?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

FantasyDD писал(а):DMUTPUUM Все эти добавки из за того что это органика, долго не живут :(
блескообразователь в рабочей ванне живет ограниченное время, так как это смесь компонентов, каждый из которых имеет свой срок жизни, а потом блеск перестает работать, при этом состав разлагается на вторичную органику, которая уже является просто мусором, от которого нужно периодически очищать ванну.

в закрытой бутылке живет достаточно долго без доступа воздуха и света.

можно обойтись вообще без блеска, если платы с относительно большими отверстиями, которые не надо затягивать целиком металлом, но без блеска практически не сделать заполнение металлом малых переходных отверстий (правда для этого нужен еще и реверс).

ценность блескообразователей не в том, чтобы добиваться зеркальной меди (зачем? чтобы радовать потребителя, которому это в общем глубоко индифферентно?), а именно в заполнении мельчайших переходных отверстий медью целиком для производства многослойных плат.

в некоторых случаях зеркального эффекта можно добиться гальванической полировкой меди, но там нужны отдельные ванны и гораздо более мощные источники тока, а чтобы создать столбик меди вместо дырки, ничего лучше блескообразователей не придумано пока.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

mr_kot писал(а):
FantasyDD писал(а):из за отсутствия органики.
А лимонная кислота - это что? Не органика?

И самое главное - он уже проверен в работе в домашних условиях?
Да органика не заметил. А говорят живет годами. А по отзывам что читал он на уровне цианистых электролитов стоит.
В моей деревне достать не все можно, но я заказал, жду. Может кто из котов имел практику с этим электролитом?

Просто достали эти блески, как хочешь крути, через месяц корректировать надо. На сколько я заметил там главное даже не амер часы а время. Зарядил электролит, ВСЕ ВРЕМЯ ПОШЛО. Обидно.
Последний раз редактировалось FantasyDD Вс апр 23, 2017 12:07:15, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

FantasyDD ты не поверишь, моя ванна с сернокислым элетролитом работает с 13 года. Только блеск иногда добавляю.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

mial (годами простоя имели в виду) Ты профессионал, не в обиду. У меня электролит два месяца без дела лежать может ели не больше.
И даже у тебя я думаю эти блески больше по времени считать надо чем по ампер часам, эти блески на промышленные масштабы рассчитаны.
Вот я и говорю, этим блескам в таких масштабах важно не время ожидания а производительность. Нам время ожидания очень важно!

Я пришел к тем же выводам что и savvey написал выше. + достаточно добавки полиэтиленгликоль массой 1500. По мотивам "Всероссийская научно-техническая конференция студентов Студенческая научная весна 2015: Машиностроительные технологии" Цитата: "В результате работ, проводившихся в лаборатории, был подобран состав электролита, подходящего для прямой металлизации печатных плат с глухими отверстиями, характеризуемые соотношением глубины отверстий к их диаметру, равному 5:1. Состав электролита: CuSO4*5H2O – 200 г/л, H2SO4 – 150 г/л, NaCl – 100 мг/л, Полиэтиленгликоль 1500 – 250 мг/л."
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52

Сообщение Белк »

У меня блеск Cu400 тоже дох за месяц, а то и за неделю, независимо от использования самой ванны. А потом я убрал ванну от окна, а в перерывах вообще в темноте хранил, и с тех пор уже пол года не корректировал, а блеск работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Откуда: Казань

Сообщение smacorp »

FantasyDD писал(а):Просто достали эти блески, как хочешь крути, через месяц корректировать надо. На сколько я заметил там главное даже не амер часы а время. Зарядил электролит, ВСЕ ВРЕМЯ ПОШЛО. Обидно.
Я так понял, что Вы, извините, больше "физик-теоретик", чем практик? Не нужно придумывать проблему там, где её нет.

Вся корректировка сводится к:

- достал шприц;
- достал блеск;
- всосал блеска в шприц на глазок;
- вдул в электролит;
- ВСЁ.

А сколько нужно всосать "на глазок", легко определяется после 2-3 гальваник.
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезист Ordyl Alpha 350
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня.
Паяльные маски XV501T-4 и KSM-S6189 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Откуда: СССР

Сообщение FantasyDD »

Господа давайте на ТЫ, у нас все таки клуб по интересам и знаем мы друг друга не один год :)
smacorp Все верно. Доставка в мою деревню 3 литров добавок (мне меньше не продают и все) садится ~200$ и за каждую мало мальски малую платку я должен добавлять, корректировать все это. Далее по гарантии через год покупай опять. (или испортится там от солнца от холода от "положения звезд что намешали туда химики :)"........)
Купил я полиэтиленгликоль массой 1500 (как воск) и 200 (как вода), электролит работает. Проверено. Не врут студенты :) но есть время жизни и полностью очищается углем.

Я к чему все это, может пирофосфатный электролит зарядить и все, пускай два года стоит???
Последний раз редактировалось FantasyDD Вс апр 23, 2017 13:46:05, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»