Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

kentgaryk писал(а):Обычная схема не оптимальная по искажениям и по шумам
ну низнаю, по мне так звук очень нейтральный, чистый и ровный. да, если углубиться до малекул (очень сильно усилить сигнал после нее) в озвучку соседнего дома, то я слышу как шумит (по Saturation gate) встроенный в них полевик. отсоединяю капсюль, такого шума нет, но 1)мне не надо шпионить за соседями, 2)для более качественного сетапа уже спасет только заказ студийного капсюля, и пайка уже совсем другой схемы.
Поэтому не вижу каких то не оптимальностей в ней :dont_know: думаю это уже лишний фанатизм какой то) как например с установкой КТ3102 которые только усугубили бы параметры моей схемы, которые кстати вы же и совееетовали!)) :)

как писал выше 2SC3112 в 2 раза менее шумный КТ3102. 20мВ при 1мА против 40мВ у последнего. взято из даташит раздел Vce SATURATION при 1mA, IC/IB=10 у обеих

У меня есть схема для студийных капсюлей, ее оптимизировать, подогнать под электретник, может будет более качественная/оптимальная схема, может я просто не слышу максимум ньюансов в качестве, но из отличий что я там вижу это только разводка в балансный выход
Вложения
condencer_01.jpg
(117.64 КБ) 337 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Шум определяется шумом первого каскада, т.е. в данном случае встроенным транзистором микрофона, шум второго каскада приведенный ко входу делится на Ку первого каскада.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

т.е. столь незначительные расходы по параметрам биполярных транзисторов на выходной звук не повлияют если я правильно понял
ну ок)
выбросил я из схемы C1 C3 и R2 и как вы посоветовали поставил неполярный 10uF. звук значительно улучшился! особенно порадовало качество ВЧ. для первого прогона неохота было параллелить 10 конденсаторов, я поставил что было - МБГЧ-1 10мкф на 250В, то есть габариты конденсатора оочень значительно превысили всю схему вместе с капсюлем и БП :D

ну а теперь надо бы подумать как грамотно поставить третий транзистор чтобы увеличить мощность выходного сигнала...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Я не советовал выбрасывать С1 и R2 они там нужны! Я говорил что убирая С3 можно увеличить входное сопротивление, но уменьшится усиление и надо поэкспериментировать с ним для оптимального согласования с микрофоном.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

kentgaryk писал(а):Только конденсатор на вход надо неполярный, чтобы не думать как включать, керамику или пленку.
я имею ввиду убрал из той схемы что я срисовал из платы... а R2 просто тупо чуть уменьшал уровень входного сигнала, так же как и R8 помоему неочём стоит, как некая защита от перенапряжения чтоли
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну в той срисованной есть элементы частотной коррекции, там надо смотреть в зависимости что требуется получить по АЧХ этого усилителя.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

я пытаюсь получить не много не мало ровную, нейтральную, исходную АЧХ изменяющуюся только в следствии неровностей от самого капсюля.поэтому я буду пробовать копать эту схему, и ту что вы подарили можно сказать, потому что я бы ее в поисковике не нашел) а так как они похожи и мне уже начинает нравиться как работает эта, то буду исходить из них обеих (она просто уже более настроена в обвязке C3 например из вашей схемы для Rвх электретников)
но ведь, вроде как помимо C1 C3 R2 в этой срисованной больше нет коррекции АЧХ? C2 C4 на сколько я понимаю это фильтры по напряжению,т.е. шунтирующие верно ведь?
Последний раз редактировалось Kyle Пт апр 21, 2017 17:10:29, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ак писал выше 2SC3112 в 2 раза менее шумный КТ3102. 20мВ при 1мА против 40мВ у последнего. взято из даташит раздел Vce SATURATION при 1mA, IC/IB=10 у обеих
:facepalm: :facepalm: :shock: причем тут напряжение насыщения кэ? уровень щума относителный в Db везде и всегда был ну иногда в импотных пищут приведеное КО ВКОДЫ ЭДС шума(equivalent Input noise EMF) в нв.... если транзюк шумел на 40мв на выходе былоб 10в шумов
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

musor писал(а): :facepalm: :facepalm:
ну что вы прям шокируетесь, да ошибся при чтении дш,
но транзисторы уже выбраны, с ними тема закрыта, поэтому их малекулы изучать уже не актуально

на счет правильности оценки КНИ, да, я сглупил, нужно смотреть как минимум то что может связывать эмиттер и базу, если логически подумать...верно? дело в том что те самые "NOISE FIGURE" очень редко у каких транзисторов приводят. но у этого 2SC3112 пишут 0.3dB typical при: Vce=6V, Ic=0.1mA, f-1kHz, Rg=10kOhm, сравнивая с кучой других "ultra low noise transistor" этот выигрывает как по нойз так по hFE в особенности, а так как раздела noise figure у KT3102 нет, то возможно да, он может быть не хуже. но и этот не из мыльниц из оперы шума. просто он у меня есть в наличии, в оригинале от TOSHIBA который правда уже их не выпускает (KEC пришел на замену в разных корпусах 3112, 3114) а 3102 лично мне нужно искать и искать что не к спеху уже в моем случае

но опять таки, этот 3112 тоже огонь, в его дш не указано что это ultra low noise transistor, но тошибовцы и на их легендарный полевик 2SK170 об этом не писали, просто указали что он подходит для применения в первых каскадах эквалайзеров, и для усиления головок MC виниловых звукоснимателей, а в жизни их используют в самых дорогих студийных конденсаторных микрофонах в качестве первого каскада усиления капсюля. но и этот 2SK170 почему-то уже не выпускается...ктото видать тоже перекупил
Вложения
2SC3112 Vce SATURATION.jpg
(122.4 КБ) 336 скачиваний
Последний раз редактировалось Kyle Пт апр 21, 2017 17:16:32, всего редактировалось 19 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

еще рас ВАПРОС для для ... "какая связь между НАПРЯЖЕНИЕМ НАСЫЩЕНИЯ КОЛЕКТОР ЭМИТЕР И УРОВНЕМ ШУМА" :dont_know:
вы походу даже не понимаете где в ДШ то и что оно означает...начните с азов изучать параметры ПП :facepalm:

Добавлено after 12 minutes 1 second:
в огороде тети растет бузина, а в киеве дядко петрушека... :)
ПС вижу поправили пост задним числом.... :))) :beer:
хорошро если поняли чем они отличаются и почему не везде приводят параметр (а толко у ТЕХ ГДЕ ПАРАМЕТР НОРМИРОВАН)
например КТ3102"Д,Г"можно перебратькоропку с сотн 2 2т368а выбрать не хуже но... а из коробки с кт315(400шт их в пенале) увы искать МШТ не стоит я както потероял целый день и даже не приблизился к 3102а...не говоря о д(г)
Последний раз редактировалось musor Пт апр 21, 2017 17:12:26, всего редактировалось 2 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

а дополнил в предыдущем сообщении, можно было бы написать там к примеру "для самых маленьких" или еще что,
а вы прям интеллектуальный спец на интуитивном уровне который заявил что срисованная мной схема пропускает АЧХ с 1 до 3 kHz... угу...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

:) насчнт 1...3 допускаю что 0,4....5кгц но сути не меняет...схема отстойная
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

ок... эта схема гомно. возвращаемся по второму кругу: если эта схема гомно то значит где то на свете есть усил для электретника намного качественнее этих двух схем? и раз вы так говорите то наверняка знаете о такой?)) ну поделитесь просто ради интереса, очень хотелось бы пропустить ее через RMAA по полной программе! может ваша схема окажется настолько качественнее что сможет пропускать аж до 7kHz кто его знает.........))))))
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Изображение

Изображение

Изображение

..мля, ну сколько можно... :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

И нафуя же ты ему стока току вломил? Ему 0.5-1мА выше крыши, а у тебя 5-7мА будет
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

по дш 0.5 пик.

не, сами на этих шумелках паяйте, это уже пройденный этап "во всех позах". максимум я из них повторители, балансный конвертер или тембр-блок делаю (вобщем всё что уже предусиленно). мне и моим измерениям RMAA хватит за глаза той схемы на 3х транзисторах. спасибо kentgaryk!
Последний раз редактировалось Kyle Пт апр 21, 2017 19:03:35, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Про ток я для ssc писал, про его схему.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 20:34:14
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Kyle »

да,я понял, я лишь уточнил. ну там у него над R1 звездочка, видать "настроить для конкретной модели" имеется ввиду
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

kentgaryk писал(а):Про ток я для ssc писал, про его схему.
..разные микрофоны (а в них полевики с разным начальным током стока и даже резюком в истоке) - разный ток - у меня с китайским капсюлем получился ток 1мА (резюк 510Ом)...критерий - максимальная амплитуда на выходе (синус через усилитель на колонки и ослик с милливольтметром на выходе)..
Kyle писал(а):да,я понял, я лишь уточнил. ну там у него над R1 звездочка, видать "настроить для конкретной модели" имеется ввиду
..именно - ну хоть один сообразительный нашелся...с той же целью стоит звездочка возле конденсатора с выхода микрофона об землю...

..а вот вам усилитель для динамического микрофона...

Изображение

Изображение

Изображение

..кому надо - пишите в личку, дам герберы...

p/s ...а при 300 омах в эмиттере транзюка ИТ получается не 5..7, а 2мА...это все оттого, Гарик, что ты считать не умеешь - падение напряжения на 1n4148 0,65В, а не 0,7...

..вот тебе карта токов...

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Ну мы то по старинке - два диода 1,4В на 300 Ом. Ну софтине конечно виднее...наверное :dont_know: ....Падение на диодах сильно меняется от тока, да ЭБ :dont_know: Хотя по даташу 1В у них падение то.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»