Китайцев, надеюсь, перечислять не надо ...?
Ремонт Ц43101
- Реклама
4317, 4317 М , 43109, 4382, 43102-м1, АТ-1МЭ, Приз, ...
Китайцев, надеюсь, перечислять не надо ...?
Китайцев, надеюсь, перечислять не надо ...?
Честно, почему спросил, первый раз слышу что в советских тестерах использовали оргстекло замест настоящего.
Evgen
Экспериментировали, было модно, искали более дешёвую замену стеклу!Evgen64 писал(а):Честно, почему спросил, первый раз слышу что в советских тестерах использовали оргстекло замест настоящего.
И всё бы ничего если не чувствительность головки, у грубых головок 300 мкА
и более оргстекло практически не влияет, а вот у более чувствительных
влияние заметно и чем выше тем заметнее!
- Реклама
Ну вообще-то да.
Кстати, товарищи: вчера пока носился с ТЛ-4М заметил, что стрелка при наклоне тестера от горизонтали, люфтует в пределах 0,5 мм от шкалы. Неужели снова разбирать, убирать люфт. Прибор ни разу не роняли.
Кстати, товарищи: вчера пока носился с ТЛ-4М заметил, что стрелка при наклоне тестера от горизонтали, люфтует в пределах 0,5 мм от шкалы. Неужели снова разбирать, убирать люфт. Прибор ни разу не роняли.
Evgen
Если отклонение стрелки при наклоне прибора не выходит за пределы погрешности
то на отклонение можно забить!
Это в основном актуально для прецинзионных приборов!
то на отклонение можно забить!
Это в основном актуально для прецинзионных приборов!
Не, вы не поняли: Люфт имеется ввиду не "влево-вправо" а вверх-вниз перпендикулярно оси, то есть керны в гнездах гуляют. Люфт около 0,5 мм. Все думаю, разбирать снова или нет. Стекло переклеивал, а вот про люфт не подумал.
Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Еще раз пересмотрел, оказывается люфт еще больше, 1мм, кроме того при люфтовании слышен стук, керн верхний походу "гуляет" в подшипнике. (Забыл как называются эти подшипники).
Добавлено after 2 minutes 21 second:
Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Еще раз пересмотрел, оказывается люфт еще больше, 1мм, кроме того при люфтовании слышен стук, керн верхний походу "гуляет" в подшипнике. (Забыл как называются эти подшипники).
Добавлено after 2 minutes 21 second:
В нашем случае в прецизионных приборах рамка качается на растяжках. И это плюс.Adagumer писал(а): Это в основном актуально для прецинзионных приборов!
Evgen
Ну подпятники можно аккуратно подкрутить, мне керновые не нравятся,Evgen64 писал(а): Люфт имеется ввиду не "влево-вправо" а вверх-вниз перпендикулярно оси, то есть керны в гнездах гуляют.
может от того что есть из чего выбирать!
В плане ремонта да.
Кстати, вопрос к тем кто знает: эти приборы в настоящий момент можно сдать на поверку? И какой Гост для этого используют?
Кстати, вопрос к тем кто знает: эти приборы в настоящий момент можно сдать на поверку? И какой Гост для этого используют?
Evgen
По мне так легче десяток растяжек перепаять чем одну пружинку на керновом!Borodach писал(а):Головки на осях лучше ремонтируются ...
Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Прекрасто проходят поверку, какой там ГОСТ у поверителей никогда не интересовался!Evgen64 писал(а):эти приборы в настоящий момент можно сдать на поверку?
О, спасибо за инфу, буду иметь ввиду. Я имел ввиду Госты на самих приборах, ведь ГОСТ10374-82 уже давно заменен.
А сколько платить нужно за поверку?
А сколько платить нужно за поверку?
Evgen
РЖД, граждачее не бывает!Evgen64 писал(а):Всмысле? А гражданские?
Добавлено after 12 minutes 52 seconds:
В Краснодарском ЦСМ поверка обойдётся в 697,20 рупий!
Однако. Хотя может оно этого и стоит.
Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Стоп! ЖД...
Расскажи пожалуйста, с какими тестерами (стрелочными) носились этак в 2004 "беглые" электрики, в случае отказа линий сигнализации? Помнится чемоданчики с лямками на плечо... Дальше не помню.
Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Обожаю ЖД.Adagumer писал(а): РЖД
Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Стоп! ЖД...
Расскажи пожалуйста, с какими тестерами (стрелочными) носились этак в 2004 "беглые" электрики, в случае отказа линий сигнализации? Помнится чемоданчики с лямками на плечо... Дальше не помню.
Evgen
Более древние, некоторые и сейчас здравствуют это Ц4380, помоложе но уже почти все забракованы это Ц4380М, сейчас прекрасные ЭК2346.Evgen64 писал(а): Расскажи пожалуйста, с какими тестерами (стрелочными) носились этак в 2004 "беглые" электрики, в случае отказа линий сигнализации? Помнится чемоданчики с лямками на плечо... Дальше не помню.
Сейчас есть ещё 4306.2 прибор отличный, но для нормальной головы, если его оставить на измерении переменного тока или сопротивления то батарейки разряжаются, нужно всегда переводить на нейтральное положение или постоянный ток!
Спасибо за наводку, вспомнил, но смутно, вроде это они. Это именно те, которые применялись ТОЛЬКО в ЖД-индустрии?
Evgen


