Ремонт Ц43101

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Это каких?
Evgen
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

4317, 4317 М , 43109, 4382, 43102-м1, АТ-1МЭ, Приз, ...
Китайцев, надеюсь, перечислять не надо ...? :)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Честно, почему спросил, первый раз слышу что в советских тестерах использовали оргстекло замест настоящего.
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen64 писал(а):Честно, почему спросил, первый раз слышу что в советских тестерах использовали оргстекло замест настоящего.
Экспериментировали, было модно, искали более дешёвую замену стеклу!
И всё бы ничего если не чувствительность головки, у грубых головок 300 мкА
и более оргстекло практически не влияет, а вот у более чувствительных
влияние заметно и чем выше тем заметнее! :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

От подвеса зависит, а не от чувствительности.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Ну вообще-то да.

Кстати, товарищи: вчера пока носился с ТЛ-4М заметил, что стрелка при наклоне тестера от горизонтали, люфтует в пределах 0,5 мм от шкалы. Неужели снова разбирать, убирать люфт. Прибор ни разу не роняли.
Evgen
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Если отклонение стрелки при наклоне прибора не выходит за пределы погрешности
то на отклонение можно забить!
Это в основном актуально для прецинзионных приборов!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Не, вы не поняли: Люфт имеется ввиду не "влево-вправо" а вверх-вниз перпендикулярно оси, то есть керны в гнездах гуляют. Люфт около 0,5 мм. Все думаю, разбирать снова или нет. Стекло переклеивал, а вот про люфт не подумал.

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Еще раз пересмотрел, оказывается люфт еще больше, 1мм, кроме того при люфтовании слышен стук, керн верхний походу "гуляет" в подшипнике. (Забыл как называются эти подшипники).

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Adagumer писал(а): Это в основном актуально для прецинзионных приборов!
В нашем случае в прецизионных приборах рамка качается на растяжках. И это плюс.
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen64 писал(а): Люфт имеется ввиду не "влево-вправо" а вверх-вниз перпендикулярно оси, то есть керны в гнездах гуляют.
Ну подпятники можно аккуратно подкрутить, мне керновые не нравятся,
может от того что есть из чего выбирать! :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Может быть и так.
Evgen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Головки на осях лучше ремонтируются ... :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

В плане ремонта да.

Кстати, вопрос к тем кто знает: эти приборы в настоящий момент можно сдать на поверку? И какой Гост для этого используют?
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Borodach писал(а):Головки на осях лучше ремонтируются ... :)
По мне так легче десяток растяжек перепаять чем одну пружинку на керновом!

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
Evgen64 писал(а):эти приборы в настоящий момент можно сдать на поверку?
Прекрасто проходят поверку, какой там ГОСТ у поверителей никогда не интересовался! :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

О, спасибо за инфу, буду иметь ввиду. Я имел ввиду Госты на самих приборах, ведь ГОСТ10374-82 уже давно заменен.

А сколько платить нужно за поверку?
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

У нас ведомственная.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Всмысле? А гражданские?
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen64 писал(а):Всмысле? А гражданские?
РЖД, граждачее не бывает! :))

Добавлено after 12 minutes 52 seconds:
В Краснодарском ЦСМ поверка обойдётся в 697,20 рупий!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Однако. Хотя может оно этого и стоит.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Adagumer писал(а): РЖД
Обожаю ЖД.

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Стоп! ЖД...

Расскажи пожалуйста, с какими тестерами (стрелочными) носились этак в 2004 "беглые" электрики, в случае отказа линий сигнализации? Помнится чемоданчики с лямками на плечо... Дальше не помню.
Evgen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Откуда: Крымск

Сообщение Adagumer »

Evgen64 писал(а): Расскажи пожалуйста, с какими тестерами (стрелочными) носились этак в 2004 "беглые" электрики, в случае отказа линий сигнализации? Помнится чемоданчики с лямками на плечо... Дальше не помню.
Более древние, некоторые и сейчас здравствуют это Ц4380, помоложе но уже почти все забракованы это Ц4380М, сейчас прекрасные ЭК2346.
Сейчас есть ещё 4306.2 прибор отличный, но для нормальной головы, если его оставить на измерении переменного тока или сопротивления то батарейки разряжаются, нужно всегда переводить на нейтральное положение или постоянный ток!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:38:58
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение Evgen64 »

Спасибо за наводку, вспомнил, но смутно, вроде это они. Это именно те, которые применялись ТОЛЬКО в ЖД-индустрии?
Evgen
Ответить

Вернуться в «Измерения»