Сразу для ХариусХека. Были и хорошие генералы. Но для сохранения власти в России их "хорошести" было недостаточно.
Сразу для ХариусХека. Были и хорошие генералы. Но для сохранения власти в России их "хорошести" было недостаточно.


Первые вожди страны Советов отличались скромностью, которая распространялась и на их отношение к охоте. Ульянов-Ленин одним из первых декретов вообще запретил промысел и хозяйственное использование заповедников. Однако скрытая страсть брала свое.
Журнал «Южная охота» за 1924 год информировал: «Охотились тов. Ленин и тов. Зиновьев тайно (речь идет о заповеднике «Разлив»), но однажды лесник Аксенов задержал двух «браконьеров» и отнял у тов. Зиновьева ружье. После переговоров и вмешательства тов. Емельянова (того, что до революции укрывал Ленина в шалаше) лесник отдал ружье, принимая задержанных за финских рабочих». Через несколько дней Зиновьев снова попался, но уже другому леснику, и прикинулся глухонемым. Лесник только выругался и отпустил «дурного парня».
Об охотничьих «забавах» Ленина в Шушенском вспоминала и Надежда Крупская: «Поздней осенью, когда по Енисею шла шуга (мелкий лед), ездили на остров за зайцами. Зайцы уже побелеют. С острова деться некуда, бегают, как овцы, кругом. Целую лодку настреляют, бывало, наши охотники». Да, на Деда Мазая эти охотники похожи точно не были.

КАР. Кто-то повадился называть царей "тряпками", вот и скажите - персонально Ленин, который не стрелял в гражданскую в вооружённый народ, но предпочитал набить беззащитных зайцев, попадает под эту изуверскую характеристику?Новые «царские охоты» – они именовались спецохотохозяйствами – плодились во множестве с конца 20-х годов, когда жить становилось «лучше и веселее». Одно из них – «Завидово» – организовал «первый красный офицер» Клим Ворошилов. Там высший комсостав Красной Армии, что называется, отводил душу, истребляя напуганных зверей и птиц.
На охоту – в заповедник!
Сразу же после войны начинается бурный рост закрытых охотничьих угодий. Уже в июне 45-го в Латвии для ответработников ЦК республики организуются специальные сафари с запрещенным отстрелом диких коз.
В 1956 году Н. Хрущев и А. Микоян посетили Югославию. После переговоров Иосип Броз Тито пригласил советских гостей на охоту. Большой любитель пострелять, Хрущев был просто поражен и роскошью охотничьего дворца, и изобилием дичи, и выучкой егерей. И решил создать нечто подобное у себя.
Вскоре в урочище Вискули (Белоруссия) появился «объект государственной важности», сооруженный из уральского гранита и кавказского мрамора. «Главный охотник СССР» прибыл на открытие на спецпоезде. Сюда же доставили два бронированных «ЗИСа-100»: один лично для Хрущева, другой – для команды автоматчиков. К охоте подготовились отменно. Глава государства тремя выстрелами подряд уложил трех кабанов, за что загонщики получили по 600 рублей премиальных.
Как-то в Воронежский заповедник прибыл председатель Совета Министров А. Косыгин, пострелять оленей. «Они же почти ручные», – возразил директор заповедника. – «А это даже хорошо, меньше хлопот». Тогда директор напомнил Косыгину о ленинском декрете. «А я как нынешний председатель Совмина СССР на три дня приостанавливаю декрет бывшего председателя Совнаркома», – был обескураживающий ответ.
https://mediarepost.ru/news/98044-my-so ... idimo.htmlМы совсем тронулись умом, видимо
У меня складывается впечатление, что с этими обсуждениями "Бессмертного полка" и празднования Дня Победы мы тронулись умом.
Но на самом то деле мы понимаем, что эти ребята скорее бы всего выбрали в той войне не нашу сторону. И в грядущей - не дай Господь - тоже выберут не нашу сторону.
Вот в связи с этим всем я и призываю не спорить с этими всеми ребятами о Победе. Вообще. Посылать сразу нах.