Аналог нагрузки на TIP36

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 22:29:05
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Старик Хотабыч »

Доброго времени суток форумчане! Имею вопрос по прилагаемой ниже схеме аналога нагрузки БП. Сама схема понятна (а куда уж проще?) но не указана мощность сопротивлений использованых автором. Если кто в курсе темы - подскажите! ПЛЗ!
dl_12.gif
Аналог нагрузки на TIP36
(7.47 КБ) 999 скачиваний
На самом деле я не волшебник, я только учусь

И смерти нет, достойней той
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Мощность считается по формуле: P=U*I. Для самого худшего случая напряжение на резисторе умножается на ток протекающий по этому резистору. Аналогично считается и мощность, рассеиваемая транзисторами.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 14:27:36
Откуда: Нефтекамск (Уфа)

Сообщение zahar »

Если амперметр включить на входе в плюсовой провод ничего не изменится? Так просто удобнее транзистор монтировать без изоляции на радиатор и на корпус. И вообще стоит ли повторять эту схему или выбрать что-то другое?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Даже будет лучше. Но схема плохая, ток сильно зависит от температуры.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

[uquote="Старик Хотабыч",url="/forum/viewtopic.php?p=1664831#p1664831"]Сама схема понятна (а куда уж проще?)[/uquote]
тогда должно быть понятно, что эта схема по своим входным характеристикам близка к стабилитрону, те небольшое прирощение напряжения вызовет резкий рост тока. термостабильность тоже не ахти.
из простых схем примените лучше двухтранзисторный стабилизатор тока.
http://www.skilldiagram.com/i/d/2-25.gif
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 14:27:36
Откуда: Нефтекамск (Уфа)

Сообщение zahar »

Ну хоть эта схема нормально?
Изображение
Требуется проверять аккумы от шуриков, до 20В ток до 10 А, т.е скачков напряжения не будет. А на входе поставить китайский амперметр-вольтметр-ваттметр. Что скажете?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Схема нормальная, но для ваших аппетитов нужно 4 или 5 таких транзисторов включенных параллельно. И очень большой радиатор так как надо рассеять 200вт мощности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Откуда: Адлер

Сообщение manowar »

[uquote="zahar",url="/forum/viewtopic.php?p=3106285#p3106285"]Ну хоть эта схема нормально?[/uquote]
идеально ;)
источник тока.
как выше сказали, для 200вт транзисторов поболее нужно. для то220 лучше выше 40вт на корпус не рассеивать, крепить без изолирующих прокладок. можно часть мощности рассеивать на резисторе.
Ответить

Вернуться в «Питание»