Цифровой приёмник на TEA5767 c часами на DS1307
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
подскажите пожалуйста, есть ли прошивка с возможностью настройки частоты только одной кнопкой, без энкодера, чтобы частота кнопкой NEXT, PREV двигалась с десятков мгц. Собрал на TEA5767 без энкодера и настраиваются только единицы мегагерц... громкость буду регулировать без энкодера и нужны только 4 кнопки
- Реклама
Удерживать кнопку пробовали?
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
когда удерживаешь NEXT, PREV - канал запоминается
Ничего подобного. Только сейчас проверил - в режиме настройки станций короткие нажатия кнопок меняют на 1МГц, удерживание - на 0.1МГц.
В моём случае используется именно 4-кнопочный вариант: подключены кнопки 1 и 2 плюс кнопки на энкодере (A и B). Кнопки 3 и 4 подключать в этом случае не нужно, а в редакторе eeprom установить разрешение энкодера в 0.
В моём случае используется именно 4-кнопочный вариант: подключены кнопки 1 и 2 плюс кнопки на энкодере (A и B). Кнопки 3 и 4 подключать в этом случае не нужно, а в редакторе eeprom установить разрешение энкодера в 0.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
а какая у Вас прошивка? Я поставил из этой подборки fm7segm-20150210, eeprom не правил, значит надежда ещё есть:) спасибо за наводку 
- Реклама
Слишком старое что-то у Вас. Берите последнюю версию на GitHub: https://github.com/WiseLord/fm7segm/releases
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
Спасибо! Вставлю в корпус, покажу, что получилось
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
Запихнул в корпус Ореха(плеер такой китайский).Версия прошивки pin2. С кнопками получись так: 3 кнопка нужна, включает настройку на частоту и меняет частоту на 0,1MГц вверх, взял одну от энкодера - меняет частоту на 1МГц вниз. После выключения остаётся на той же частоте. Но не получается запоминать частоту в память.
- Вложения
-
- DSC_0496_1.jpg
- (246.55 КБ) 1023 скачивания
Последний раз редактировалось bolta Пн май 22, 2017 07:44:41, всего редактировалось 1 раз.
В четырёхкнопочном варианте без энкодера кнопки 3 и 4 не нужны. Нужны кнопки 1, 2 и A, B (от энкодера). Включение на настройки в этом случае идёт одновременным долгим нажатием кнопок 2 и B (синоним кнопки 3) запоминание станций - 1 и A (синоним кнопки 4).
Единственное - чтобы эти синонимы стали работать, в eeprom нужно редактором установить encRes в 0. А вот код, отвечающий за это.
Единственное - чтобы эти синонимы стали работать, в eeprom нужно редактором установить encRes в 0. А вот код, отвечающий за это.
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
С антенной ещё вопросы, может антенный усилитель добавить, на слабых станциях не хватает. Сажал через индуктивность на минус(как в доноре TEA5767, так плохо), вывел провод с антенного выхода TEA, так лучше, но всё-равно слабовато...
http://img.radiokot.ru/files/95778/1a2tp5gaz6.JPG
http://img.radiokot.ru/files/95778/1a2tp768ld.JPG
Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Надо инструкцию мне было почитать сначала:) Возможностей заложено много, спасибо!
http://img.radiokot.ru/files/95778/1a2tp5gaz6.JPG
http://img.radiokot.ru/files/95778/1a2tp768ld.JPG
Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
Надо инструкцию мне было почитать сначала:) Возможностей заложено много, спасибо!
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
разобрался с антенной - если корпус приёмника металлический, надо довести антенным проводом до края корпуса, а дальше кусок провода и стало много лучше
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 18:52:10
Кто-нибудь сталкивался с таким, что часы не работают? Держатся на 0:00, минуты не меняются, при попытке настроить их время тут же сбрасывается на ноль.
С часами разобрался, оказывается, перепутал SDA и SCL. Поменял провода местами - часы заработали.
И еще: как можно увеличить интервал на изменение яркости экрана? А то нажимаешь кнопку, а пока начнешь крутить ручку энкодера, программа уже выходит из редактирования яркости.
С часами разобрался, оказывается, перепутал SDA и SCL. Поменял провода местами - часы заработали.
И еще: как можно увеличить интервал на изменение яркости экрана? А то нажимаешь кнопку, а пока начнешь крутить ручку энкодера, программа уже выходит из редактирования яркости.

- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 18:52:10
Ну, вроде и с настройкой яркости разобрался. Если я правильно понял, за это отвечает параметр DISPLAY_TIME_BRIGHTNESS в файле segm.h
Что касается энкодера: если кто-то столкнется с его нечувствительностью, значит, вам досталось очередное чудо китайпрома. Так вот, разрешение у таких энкодеров не 9, как указано по умолчанию в редакторе EEPROM, и не 20, как можно найти в редких даташитах, а 4. Аж, блин целых 4! Сколько я с этим мучался...
Что касается энкодера: если кто-то столкнется с его нечувствительностью, значит, вам досталось очередное чудо китайпрома. Так вот, разрешение у таких энкодеров не 9, как указано по умолчанию в редакторе EEPROM, и не 20, как можно найти в редких даташитах, а 4. Аж, блин целых 4! Сколько я с этим мучался...

С каких пор это в редакторе по умолчанию 9? Там 4 и всегда было 4, потому что подавляющее большинство энкодеров дают именно столько переключений на щелчок.
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2017 18:52:10
О, действительно, 4. Не понимаю, откуда я взял это 9. Стыдоба 
Кстати, на последней версии прошивки обнаружился странный баг: после ручной настройки на станцию переключение между сохраненными станциями часто ни к чему не приводит. То есть номера и частоты, выводимые на индикатор, меняются, а перехода по частоте не происходит. Например: сохраняю частоту 105.4 на станцию №10, потом перенастраиваюсь вручную на другую частоту (допустим, без станции - просто шум), начинаю переключать станции вверх и вниз, а реального переключения не происходит - и на 10, и на 11, и на 20-й станциях вместо отображаемой частоты в реальности будет другая, и вместо записанных станций будет идти тот шум, на который я настроился. Только если переключиться на ручную настройку и поменять частоту кнопками или энкодером, происходит настройка приемника.
Еще заметил вот что: переключение станции гарантированно происходит, если держать кнопку чуть меньше, чем требуется для "долгого нажатия". То есть переход по станциям глючит при очень коротком нажатии.
Кстати, на последней версии прошивки обнаружился странный баг: после ручной настройки на станцию переключение между сохраненными станциями часто ни к чему не приводит. То есть номера и частоты, выводимые на индикатор, меняются, а перехода по частоте не происходит. Например: сохраняю частоту 105.4 на станцию №10, потом перенастраиваюсь вручную на другую частоту (допустим, без станции - просто шум), начинаю переключать станции вверх и вниз, а реального переключения не происходит - и на 10, и на 11, и на 20-й станциях вместо отображаемой частоты в реальности будет другая, и вместо записанных станций будет идти тот шум, на который я настроился. Только если переключиться на ручную настройку и поменять частоту кнопками или энкодером, происходит настройка приемника.
Еще заметил вот что: переключение станции гарантированно происходит, если держать кнопку чуть меньше, чем требуется для "долгого нажатия". То есть переход по станциям глючит при очень коротком нажатии.

WiseLord благодарю за прошивку , продлил жизнь приемничку.
url=http://img.radiokot.ru/files/84499/medium/1cnm5kt8kg.jpg
[/url].
url=http://img.radiokot.ru/files/84499/medium/1cnm4rios7.jpg
[/url].
url=http://img.radiokot.ru/files/84499/medium/1cnm4k09ay.jpg
[/url]
url=http://img.radiokot.ru/files/84499/medium/1cnm5kt8kg.jpg
url=http://img.radiokot.ru/files/84499/medium/1cnm4rios7.jpg
url=http://img.radiokot.ru/files/84499/medium/1cnm4k09ay.jpg
а поддержка RDA5807m есть ?
в архиве 3 прошивки - какая для чего ?
а под ATMEGA88 откомпилировать можно ?
в архиве 3 прошивки - какая для чего ?
а под ATMEGA88 откомпилировать можно ?
- есть, выбирается в редакторе EEPROM.
- каждая прошивка под свою разводку МК (см. pins.h)
- не вижу в этом проблемы. Разве что по прерываниям может быть разница, нужно смотреть даташиты.
- каждая прошивка под свою разводку МК (см. pins.h)
- не вижу в этом проблемы. Разве что по прерываниям может быть разница, нужно смотреть даташиты.
ждем на 88 
если задействуем RDA5807m то регулировки громкости все равно нет ?
если задействуем RDA5807m то регулировки громкости все равно нет ?
А чего ждать-то? Компилируйте


