Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Ляпотааа. На 5+..
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

iskatel44- выложи свои печатки, здорово получилость, компактно.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 21:28:57

Сообщение iskatel44 »

Спасибо на добром слове . Платы прикрепил к предыдущему посту .
Подправил и заменил - паяльник и фен 2.dip
Последний раз редактировалось iskatel44 Вс май 14, 2017 12:37:21, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

iskatel44- низ схемы не вошол на 1 фото
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 21:28:57

Сообщение iskatel44 »

Полная схема обведена жирной чёрной рамкой ,ниже мои каракули не относящиеся к схеме их не стал показывать .
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

Всё понятно. А печатка в Layout нету?

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
А что за геркон на пин PB7 ?
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 21:28:57

Сообщение iskatel44 »

Печатка только в DIPе . Это геркон паяльника , я его у себя не ставил .
Можно конвертировать через Gerber но с этим нужно разбираться , не все отверстия отображаются .
Вложения
1.lay6
(637.88 КБ) 827 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

У меня такая станция есть, собирал года полтора назад. Прошивка ещё v2.2. Перешивать не стал, эта устраивает. Но корпус большой. Сделаю как у вас а эту другу отдам.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 21:28:57

Сообщение iskatel44 »

Если вдруг кому понадобится , остались панели немного бракованные , по Москве отдам . Я прошивал v2_43e .
Вложения
IMG_0403.JPG
(106.89 КБ) 1224 скачивания
Макет лицевой панели.7z
(9.88 КБ) 516 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

О-о-о, я в Иркутской области живу.
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

Уважаемые коты, собрал станцию версия ПО и схемы были 2,2. Работала очень долго, пользовался я ей без фена, так как все никак не мог его приобрести, и вот решился, купил подключил. И вот они грабли, первое что мне не понравилось это то что фен лежит на подставке (при этом фен выключен) геркон замкнут, нужно поменять насадку на фене, и он сразу включается, принудительно кнопкой он не выключается. Что не очень удобно, решил перепрошить на более свежую прошивку, начал читать форум с 100й странице. И так если что то не так прошу поправить.
1. Версия ПО 2,43е подходит под версию схемы 2,2 (только резисторы на транзисторах нужно заменить)
2. Теперь файл EEPROM заливать не надо? Или Файл EEPROM берем с версии 2,43с ?
3. Вход в Калибровку теперь с зажатой кнопкой Паяльник? А сбросить EEPROM с зажатой кнопкой фена?


P.S. Шапка с нужными ссылками или косяками очень нужна, отпали бы вопросы, и каши меньше было бы.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

перемычку на геркон фена, и он будет работать только с кнопки без лишнего геморроя...
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 09:01:32
Откуда: г.Тайшет Иркутская обл.

Сообщение san-san »

IMG_20170515_101055.jpg
(110.98 КБ) 847 скачиваний
То-же версия 2.2, такого не замечал. Постоянно пользуюсь и феном и паялом, прошивку менять не собираюсь- всё работает на 5.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 21:28:57

Сообщение iskatel44 »

[uquote="Le_Fleurs",url="/forum/viewtopic.php?p=3112293#p3112293"]собрал станцию версия ПО и схемы были 2,2.[/uquote]

1 Если транзисторы не греются то менять не обязательно .
2 Заливать не надо .
3 С зажатой кнопкой паяльника - очистка eeprom и вход в калибровку . С зажатой кнопкой фена - вход в регулировку шим , установка шим в 0 - отключение паяльника или фена ( не обязательно с зажатой ..., достаточно нажать пока отображается версия прошивки) .
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

Спасибо всем, как я понял по форуму все же версия 2,2 самая стабильная, и переходить на версия 2,43 не стоит. Конечно в версии 2,2 есть нюансы которые мне не нравится, это то что без паяльника или фена станцию не запустишь, то что когда фен выключен он не пишет OFF, минимальные обороты мотора фена великоваты как мне кажется, хотелось бы поменьше.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 17:58:04
Откуда: Libava

Сообщение jerm »

[uquote="Stinger",url="/forum/viewtopic.php?p=3112302#p3112302"]перемычку на геркон фена, и он будет работать только с кнопки без лишнего геморроя...[/uquote]
Полностью согласен!
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

ребята я в замешательстве, подскажите есть смысл переходить на 2,43 или все же лучше остаться на 2,2. Перейти обратно конечно не проблема, но по новой калибровать не очень хочется :)
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Не попробуешь - не поймешь.. Сохрани EEPROM, не понравится 2.43 - зальешь обратно данные калибровки от 2.2.
Сервиса больше в 2.43, но высокая опорная частота шим могёт вызвать проблемы с перегревом ключа паяльника, и регулировкой оборотов "карлсона "
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 23:32:22
Откуда: Культурная столица

Сообщение Le_Fleurs »

Ребата такая беда, перепрошил на версию 2.43е, перед прошивкой очищал камень. Прошил все хорошо, но энкодер перестал работать на нажатие реагирует, а на повороты нет. Уменьшал подтяжку до 4.7ком без результата, вернулся на версию 2.2 но энкодер так и не заработал, что это за косяк такой мог возникнуть?
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Мега в панельке ?
Ответить

Вернуться в «Статьи»