[uquote="r9o-11",url="/forum/viewtopic.php?p=3111890#p3111890"]Вот те продукты, что обведены синим, хорошо будет слышно. И, то, что обведено красным, тоже как-то неправильно окрашивало 8кГц (хотя, может быть, это были какие-то биения, связанные с ухом

).[/uquote]Какие-то там кратные 250 Гц тону.
Ухо - да, это такая штука, у которой тонны собственной нелинейности.
Ваш эксперимент дает слышимые искажения по той причине, что тестовые сигналы лежат не в самой чувствительной области, а там, где у Вас предполагается слушать гармоники, полезного сигнала нету. В музыке так не бывает, там все инструменты - широкополосные, и никакие тарелочки не цыкают только лишь на 10 кГц, если их, конечно, не отфильтрует горе-звукореж плагином.
Есть еще примеры тестов, которые могут засрать вроде бы нормальный усилок, который на музыке не шкрябает, - 19 кГц+20 кГц 1:1. Там 19 кГц и 20 кГц - основные тоны, которые ухо очень плохо слышит, а разностный тон 1 кГц ничем не маскируется.
То есть это всё шибко условно. А потом гонятся за -100 дБ значениями.
Кстати говоря, насчет ушей. Попробуйте (не слишком громко) послушать, например, 3000+3040 Гц. Или послушать музон на одной лишь пищалке с фильтром, чтоб оно от пары кГц только играло. Там и услышите, собственно, искажения самого уха, когда слышно то, что пищалка физически не может воспроизвести.