http://samodelkin.komi.ru/electron/shim5.html
ШИМ- регулятор оборотов двигателя на 36вольт
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 08:37:21
По поводу драйвера я понял. Просто в начале я пытался реализовать остановку микросхемы по достижении 10.5в на аккумуляторе с помощью последовательно включенного стабилитрона, и драйвер нужен был для сохранения напряжения питания на затворе мосфета. Но потом выяснилось, что данный вид драйвера усиливает только ток, а напряжение на затворе остается равным напряжению на выходе с микросхемы, так как транзисторы подключены по схеме с общим коллектором. Другую схему подключения транзисторов в драйвере, чтобы усиливалось еще и напряжение, я не встречал, поэтому от первоначальной схемы пришлось отказаться, ну а драйвер оставил, как говориться, кашу маслом не испортишь.
По поводу защиты. Работать должна. Конденсатор С1 осуществляет плавный пуск микросхемы, увеличивая постепенно скважность импульса на выходе. Соответственно, шунтируя его на минус, мы уменьшаем скважность до нуля. ИМХО конечно. Ну а от геркона хотелось бы отказаться, так как его настраивать – гемор еще тот, тем более, что всю эту схему хочу впихнуть в корпус от коммутатора карбюраторной ВАЗ 2109. Так что буду очень благодарен тому, кто подскажет, как снять сигнал с перехода мосфета.
По поводу других микросхем и шунта - их у меня нет. Да и где брать шунт на такой ток – не знаю. Есть в наличии только нихром 1мм. Это во первых, ну а во вторых, собирая эту схему, я пытаюсь уйти от балластных сопротивлений, стоящих в электромоторе и ставить шунт как-то не хотелось - бы.
Ну а что скажете по 3 пункту. Где то читал, что подобные мосфеты не любят напряжений на затворе ниже 10 вольт. А остановка микросхемы при достижении 10.5 вольт произойдет не мгновенно?
Про кнопу от шурки не понял? Если Вы про шуруповерт – то она, как я понимаю, только тупо регулирует обороты.
Схему на 494 видел, спасибо –но ее тоже придется дорабатывать под мои хотелки, а на 555 у меня уже собрана, хоть и на макетке. Просто нужно довести ее до ума. Ведь вопрос лишь в том, как грамотно ее останавливать при достижении 10.5 вольт, чтобы не вылетел мосфет.
По поводу защиты. Работать должна. Конденсатор С1 осуществляет плавный пуск микросхемы, увеличивая постепенно скважность импульса на выходе. Соответственно, шунтируя его на минус, мы уменьшаем скважность до нуля. ИМХО конечно. Ну а от геркона хотелось бы отказаться, так как его настраивать – гемор еще тот, тем более, что всю эту схему хочу впихнуть в корпус от коммутатора карбюраторной ВАЗ 2109. Так что буду очень благодарен тому, кто подскажет, как снять сигнал с перехода мосфета.
По поводу других микросхем и шунта - их у меня нет. Да и где брать шунт на такой ток – не знаю. Есть в наличии только нихром 1мм. Это во первых, ну а во вторых, собирая эту схему, я пытаюсь уйти от балластных сопротивлений, стоящих в электромоторе и ставить шунт как-то не хотелось - бы.
Ну а что скажете по 3 пункту. Где то читал, что подобные мосфеты не любят напряжений на затворе ниже 10 вольт. А остановка микросхемы при достижении 10.5 вольт произойдет не мгновенно?
Про кнопу от шурки не понял? Если Вы про шуруповерт – то она, как я понимаю, только тупо регулирует обороты.
Схему на 494 видел, спасибо –но ее тоже придется дорабатывать под мои хотелки, а на 555 у меня уже собрана, хоть и на макетке. Просто нужно довести ее до ума. Ведь вопрос лишь в том, как грамотно ее останавливать при достижении 10.5 вольт, чтобы не вылетел мосфет.
на самом деле все просто взять спецшиму НIPxxx имено так там работает защита потоку...но схема апаратнозависима-мофеты выбираются с "определеный сопротивление канала"-это датчик тока схемы замена другими нарушит работуVVL57 писал(а):кто подскажет, как снять сигнал с перехода мосфета.
2 минус -силная зависимость от температуры и питания(на низшем его уровне) схема получится непростая и недешевая ..ну нах по мне лучще поставить шунтик на 0,01-0,1ом (неважно самоделный или покупной)роль шунта может выполнят МЕДНЫЙ ПОЛИГОН PCB с сответствующей геометрией и токосьемом по келвинсклй схеме (правилная разводка платы) тогда ни помехи ни пусковые токи сбоя не вызовут...
по поводу
схему останавливают вовсе не изза мосфета легко найти такой который полностью открыт при 4-6в(лоджиклэвэл) а вот батарее придет полный пиздецVVL57 писал(а):Ведь вопрос лишь в том, как грамотно ее останавливать при достижении 10.5 вольт, чтобы не вылетел мосфет.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 08:37:21
Вы меня не совсем поняли по поводу «остановки схемы», или я не смог грамотно объяснить, что мне нужно.
Дело в том, что мне нужно, чтобы преобразователь останавливался при напряжении на аккумуляторе 10.5 вольт как раз для того , чтобы не угробить аккумулятор , и эта функция реализована в моей схеме с помощью Q4. Но этот транзистор, как я понял из симулятора, закроется не одномаментно, а на это уйдет какое – то время , которое зависит от коэффициента усиления Q4 и скорости падения напряжения на аккумуляторе. Какое это время – не знаю, может секунды, а может доли секунды? Так вот в течении этого времени напряжение на микросхеме и, соответственно, на затворе мосфета будет плавно снижаться до нуля.ВОТ Я И ХОТЕЛ УЗНАТЬ , на сколько это критично для 064 мосфета в ДАННОЙ схеме, так как читал, что в преобразователях типа пуш-пул и подобных при падении напряжения на затворе ниже 10 вольт мосфеты выходили из строя???
Дело в том, что мне нужно, чтобы преобразователь останавливался при напряжении на аккумуляторе 10.5 вольт как раз для того , чтобы не угробить аккумулятор , и эта функция реализована в моей схеме с помощью Q4. Но этот транзистор, как я понял из симулятора, закроется не одномаментно, а на это уйдет какое – то время , которое зависит от коэффициента усиления Q4 и скорости падения напряжения на аккумуляторе. Какое это время – не знаю, может секунды, а может доли секунды? Так вот в течении этого времени напряжение на микросхеме и, соответственно, на затворе мосфета будет плавно снижаться до нуля.ВОТ Я И ХОТЕЛ УЗНАТЬ , на сколько это критично для 064 мосфета в ДАННОЙ схеме, так как читал, что в преобразователях типа пуш-пул и подобных при падении напряжения на затворе ниже 10 вольт мосфеты выходили из строя???
конечно сгорит тока "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" снимает питани с чипа драйвекра затвора
питание должно быть всегда и поступать не позже силового
рулите чипом по сбросу кстати схема должна иметь гистерезис иначе будет дребезг ставте компаратор
питание должно быть всегда и поступать не позже силового
рулите чипом по сбросу кстати схема должна иметь гистерезис иначе будет дребезг ставте компаратор
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Реклама
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 08:37:21
Все, вроде разобрался.
В симуляторе, по крайней мере, работает. При 10.6 вольтах пашет в полный рост, а при 10.5 вольтах полностью останавливается. Хотя при данном схематичном решении скорость остановки никак не повлияет на безопасность мосфета, так как уменьшается скважность до нуля при неизменной амплитуде. Если базу Q5 подключить дополнительно через геркон на минус, то должны получить, как я думаю, функцию слежения за током. Возможно при этом придется подобрать емкость С4 и разрядный резистор R10.
И не нужно здесь никаких компараторов с гистерезисами. Ну, если только "грамматическая ошибка на уровне 4 класса"…
В симуляторе, по крайней мере, работает. При 10.6 вольтах пашет в полный рост, а при 10.5 вольтах полностью останавливается. Хотя при данном схематичном решении скорость остановки никак не повлияет на безопасность мосфета, так как уменьшается скважность до нуля при неизменной амплитуде. Если базу Q5 подключить дополнительно через геркон на минус, то должны получить, как я думаю, функцию слежения за током. Возможно при этом придется подобрать емкость С4 и разрядный резистор R10.
И не нужно здесь никаких компараторов с гистерезисами. Ну, если только "грамматическая ошибка на уровне 4 класса"…
чето непохоже....VVL57 писал(а):Все, вроде разобрался.
VVL57 писал(а): Возможно при этом придется подобрать емкость С4 и разрядный резистор R10.
И не нужно здесь никаких компараторов с гистерезисами. Ну, если только "грамматическая ошибка на уровне 4 класса"…
1 ни ума не такта Аллах вам не дал,
2 не умете вы и ползовать прравилно симуляторы, колега
3 анарисовать схему нормално ЧИТАЕМОЙ ВАМ НАВеРНО а не крученой паутиной вокруг 555 ленива наверно
ликбез ON
А господам танкистам ,следует знать что ДАЖЕ НА ТАНКАХ у АКБ ест внутренее сопроротивление!
пока либо не посадитт
батарею
либа пока чето не даст дуба...
ликбез OFF
ПС к слову компараторы бывают не толко интегрированые(эт для тех кто на ТАНКАХ)
Добавлено after 14 minutes 9 seconds:
РЕЗЮМЕ
ябы поставил на место транзюка q3 тиристор 2у104 и убрал C2 =рещил все ващи проблемы а с датчика тока который вызакоротили и с колектора Q2 надо кинуть монтажное или из 1 шоток+1резик 470 на затвор тиристора подтянутый к земле 1к и 1мкф резик в колекторе q2 снизить до 5.6к
Последний раз редактировалось musor Сб янв 14, 2017 09:20:02, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 08:37:21
По поводу R7 – датчик тока, который планировал использовать , но отказался по выше перечисленным причинам. Просто не стал удалять, а закоротил.
По поводу такта. Не я первый начал, или ВЫ только в чужом глазу соринку видите?
На счет нарисовать схему читаемой – может вы и правы, соображал и рисовал схему, как говорится, впопыхах. Да и я считал, что для СПЕЦА подобные схемы – это семечки и он ее прочтет даже кверху ногами. А я данный сырец адресовал именно тем, кто в этом собаку съел.
По поводу АКБ, ДРОЧИЛОВА и…… я в курсе, но лодка не сама едет, а ею кто-то управляет. Соответственно, по поведению мотора будет понятно – или что- то намоталось на винт, или аккумулятор. Ну а дальше, либо весла, либо шунтируешь ШИМ регулятор и …. гробишь АКБ. Можно было бы сделать сигнализацию разряда отдельно, на диоде или зуммере, но днем в солнечную погоду диод не увидишь, да и не нравиться мне такое решение.
Теперь, что касается танкистов и освоения симулятора – вы не внимательно читали мое первое сообщение на предыдущей странице. Если бы я во всем этом разбирался, меня бы здесь не было, тем более с такой простой схемой.
Даже вундеркинду освоить профессиональный симулятор за три дня вряд ли под силу, а я к таковым себя не отношу. Хотя, повторюсь, схема в симуляторе работает, и режимы тока и напряжения, по моему скромному мнению, находятся в пределах нормы. ИМХО конечно. Ну а все остальное – не знаю.
Ну а вот ВАШЕ РЕЗЮМЕ меня заинтересовало, будем думать. Если не трудно, нарисуйте данный участок схемы, хотя бы на листочке в клеточку.
Добавлено after 4 hours 41 minute 37 seconds:
По просьбе трудящихся:
По поводу такта. Не я первый начал, или ВЫ только в чужом глазу соринку видите?
На счет нарисовать схему читаемой – может вы и правы, соображал и рисовал схему, как говорится, впопыхах. Да и я считал, что для СПЕЦА подобные схемы – это семечки и он ее прочтет даже кверху ногами. А я данный сырец адресовал именно тем, кто в этом собаку съел.
По поводу АКБ, ДРОЧИЛОВА и…… я в курсе, но лодка не сама едет, а ею кто-то управляет. Соответственно, по поведению мотора будет понятно – или что- то намоталось на винт, или аккумулятор. Ну а дальше, либо весла, либо шунтируешь ШИМ регулятор и …. гробишь АКБ. Можно было бы сделать сигнализацию разряда отдельно, на диоде или зуммере, но днем в солнечную погоду диод не увидишь, да и не нравиться мне такое решение.
Теперь, что касается танкистов и освоения симулятора – вы не внимательно читали мое первое сообщение на предыдущей странице. Если бы я во всем этом разбирался, меня бы здесь не было, тем более с такой простой схемой.
Даже вундеркинду освоить профессиональный симулятор за три дня вряд ли под силу, а я к таковым себя не отношу. Хотя, повторюсь, схема в симуляторе работает, и режимы тока и напряжения, по моему скромному мнению, находятся в пределах нормы. ИМХО конечно. Ну а все остальное – не знаю.
Ну а вот ВАШЕ РЕЗЮМЕ меня заинтересовало, будем думать. Если не трудно, нарисуйте данный участок схемы, хотя бы на листочке в клеточку.
Добавлено after 4 hours 41 minute 37 seconds:
По просьбе трудящихся:
здраствуйте мозет кто знаэт поцему етот деваис китаский отказиваэтсе работат с щим регулиатором.спалил узе 3 стуки. мозет кто сталивалсе с такой проблемой. к регулиатору подклиуцион вентилетор двигателе охлаздения и нузно знат по волтазу примерно на какиэ обороти вентилетор работаэт
http://www.ebay.com/itm/Mini-DC2-4-30V- ... SwmtJXa0Xn
http://www.ebay.com/itm/Mini-DC2-4-30V- ... SwmtJXa0Xn
такойволтметра тока красный я получал с али -очень неплох диод от переполюсовки в нем встроен так что сгораетон неот этого
с шимом он и не должен работать если на выходе шима нет дроселя и банки убирающих несушую по хорошему там надо рзрезать дорожку меджк дидом ирезиком и вывести вход отделно запитав сам приьбор от отделных 7-15в получите волтметр 0-45в
Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе
Добавлено after 18 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе
с шимом он и не должен работать если на выходе шима нет дроселя и банки убирающих несушую по хорошему там надо рзрезать дорожку меджк дидом ирезиком и вывести вход отделно запитав сам приьбор от отделных 7-15в получите волтметр 0-45в
Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе
Добавлено after 18 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="AlekseyEnergo",url="/forum/viewtopic.php?p=3113824#p3113824"]Что у Вас с русским языком? Вы иностранных гражданин? Или в детском саду еще? Укажите пожалуйста от куда Вы.
Это вольтметр, а сгорает наверно потому что защиту не делаете, вентилятор же обратный ток дает.[/uquote]
Здраствуйте.ну да иностраний гразданин.и узе давно нехозу в детский сад.а пису транслитом о вот так как полуцаэтсе
Добавлено after 9 minutes 47 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3113937#p3113937"]такойволтметра тока красный я получал с али -очень неплох диод от переполюсовки в нем встроен так что сгораетон неот этого
с шимом он и не должен работать если на выходе шима нет дроселя и банки убирающих несушую по хорошему там надо рзрезать дорожку меджк дидом ирезиком и вывести вход отделно запитав сам приьбор от отделных 7-15в получите волтметр 0-45в
Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе
Добавлено after 18 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе[/uquote]
нет у мене 3 проводной.тоэст они сгорели.сецас заказал эсцио 2 таких 3 проводних прибора.
эсли харасо понел то прибор запитат от оделново трансформатора?
идобавит дросел но вот как подсцитат дросел там от 0 до 12в. мозет от компиутерних бп подойдиот?
и какиэ конденсатори ставит на какую эмкост? електолити ?
эсцио как бит с обсцей масой .?маса долзна подсоэдинитсе и к питанию прибора и на взетиэ сигнала? думаю сто нузно поставит N каналний мосфет?тоэст пидиотсе немного переделиват шему?
[/url]
Это вольтметр, а сгорает наверно потому что защиту не делаете, вентилятор же обратный ток дает.[/uquote]
Здраствуйте.ну да иностраний гразданин.и узе давно нехозу в детский сад.а пису транслитом о вот так как полуцаэтсе
Добавлено after 9 minutes 47 seconds:
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3113937#p3113937"]такойволтметра тока красный я получал с али -очень неплох диод от переполюсовки в нем встроен так что сгораетон неот этого
с шимом он и не должен работать если на выходе шима нет дроселя и банки убирающих несушую по хорошему там надо рзрезать дорожку меджк дидом ирезиком и вывести вход отделно запитав сам приьбор от отделных 7-15в получите волтметр 0-45в
Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе
Добавлено after 18 seconds:
пределное питание чипа при 2проводнойсхеме зависит от чипа стабилизатора если стоит 7533 то это не выще 30в! если подать болше сгоритьили сам стаб или все вместе[/uquote]
нет у мене 3 проводной.тоэст они сгорели.сецас заказал эсцио 2 таких 3 проводних прибора.
эсли харасо понел то прибор запитат от оделново трансформатора?
идобавит дросел но вот как подсцитат дросел там от 0 до 12в. мозет от компиутерних бп подойдиот?
и какиэ конденсатори ставит на какую эмкост? електолити ?
эсцио как бит с обсцей масой .?маса долзна подсоэдинитсе и к питанию прибора и на взетиэ сигнала? думаю сто нузно поставит N каналний мосфет?тоэст пидиотсе немного переделиват шему?
http://img.radiokot.ru/files/124124/1a7k3eyld8.gif -надо так а ваша сылка на преью-мелкое очень без менлкоскопа не видть
минус волтметра всегда должен быть на минусе питания волтметр в 3 проводной схеме может мерить тока от общего минуса в + и не может работать с летящей GND они не могут роэтому мосфет надо ставить в + и наверно (P-MOS)
минус волтметра всегда должен быть на минусе питания волтметр в 3 проводной схеме может мерить тока от общего минуса в + и не может работать с летящей GND они не могут роэтому мосфет надо ставить в + и наверно (P-MOS)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3114068#p3114068"]http://img.radiokot.ru/files/124124/1a7k3eyld8.gif -надо так а ваша сылка на преью-мелкое очень без менлкоскопа не видть
минус волтметра всегда должен быть на минусе питания волтметр в 3 проводной схеме может мерить тока от общего минуса в + и не может работать с летящей GND они не могут роэтому мосфет надо ставить в + и наверно (P-MOS)[/uquote]
понетно. а как с дроселем и конденсаторами их ставит или нет? узе неохота спаливат волтметри
а шему переделаю под (P-MOS) .останетсе доздатсе пока придут волтметри.

минус волтметра всегда должен быть на минусе питания волтметр в 3 проводной схеме может мерить тока от общего минуса в + и не может работать с летящей GND они не могут роэтому мосфет надо ставить в + и наверно (P-MOS)[/uquote]
понетно. а как с дроселем и конденсаторами их ставит или нет? узе неохота спаливат волтметри
а шему переделаю под (P-MOS) .останетсе доздатсе пока придут волтметри.
волтметр запитай напрямую от +12в через 60-100ом резик подбери чтоб гдето 9в питание чтоб менще 7533 в нем греть- но проверьте чтоб когда 888 на табло не падпло ниже 6в питание волтмеора
попробуй подать 3 провод(измерителный) через филтр дросель 220мкГ и 50мкФ-банку если будет казать без вранья то оставить так...иначе придется в цепь мотора вводить дросель ЖИРНЫЙ впослед и диод МОЩНЫЙ враралель мотор...
попробуй подать 3 провод(измерителный) через филтр дросель 220мкГ и 50мкФ-банку если будет казать без вранья то оставить так...иначе придется в цепь мотора вводить дросель ЖИРНЫЙ впослед и диод МОЩНЫЙ враралель мотор...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
musor, блядь, если нас ты не уважаешь, то хотя бы иностранцу постеснялся писать с огромным количеством ошибок и опечаток...
как он будет понимать написанный тобой твой мусор?..
как он будет понимать написанный тобой твой мусор?..
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
да ладно всио нормално я руский с полуслова понимаю
походу из бывщих нащих- имигрант 
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Спойлер
А интересный диалог тут получается... Создаётся впечатление что попал на зарубежный форум.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.


