Переделка 110v В 220v Возможно ли это?

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

АлександрЛ писал(а):лампы рассчитаны не на 220 вольт, а на 110,
Тут классический удвоитель напряжения стоит , а схема сама таким образом " на 220" работает :tea:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

АлександрЛ
А люминесцентные лампы на 220 рассчитаны? Просто всегда думал, что эти дросселя снижают ток там может 12-32v просто не особо понимаю как они зажигаются и какое им напряжение нужно, понимаю как они светятся, что внутри происходить, но вот с этими дросселями, варисторами, диодами, термисторами и т.п. Уж совсем у меня хреново...
Сам преобразователь 220 110 гудит, и создает вибрацию, в холостую он практически холодный, при нагрузке начинает сразу сильно греться и даже если отключить лампу нагрев остается и пластик ведет от нагрева, рукой к блоку не дотронутся.
Martin76
Взвешу все за и против и или продам эту лампу и куплю сразу на 220 или все таки попробую как Вы сказали, просто боюсь, что сгорит совсем, на плате именно на 220 там даже с токого ракурса видно, что плата слегка другая...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

1. Конденсаторы электролиты выкидываешь совсем, они нужны были только как удвоитель напряжения. Хотя можно и поставить один на 10мкФ 450в.
2. Впаиваешь два недостающих диода места есть под электролитами нарисованы.
3. Коричневый конденсатор меняешь на конденсатор в 2 раза меньшей ёмкостью и напряжением более 450в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

Диоды 1n4007?
Конденсатор 450v который электролит впаять на какое место? Или вобще на место отмеченное под кондер, но было не запаяно?
Я ещё боюсь за варисторы, я так понимаю желтенькие это они, просто знаю, что их меняют при переделки зарядок под шуруповерты.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Жёлтенькие это конденсаторы их менять не надо. диоды 7 пойдут. Электролит там рядом под него место есть.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

ОК! Спасибо Большое!!! Как все куплю или достану отпишусь!
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

не пойму зачем выкидывать уже имеющиеся конденсаторы, и покупать вместо них аналог в одном корпусе? менять шило на мыло? нужно всего их соединить последовательно, и впаять как 1 конденсатор на 450в. получится немного навесом, зато покупать новый не придется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Зато аккуратно без соплей.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43983
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ох, чувствую, вы насоветуете сейчас... Сначала ТС потратит кучу денег на переделку, потом всё это "бабахнет", и, в лучшем случает, ТС придётся всё равно покупать новую лампу...
Я же писал- сами лампы могут быть на 110 вольт, и, если на них подать 220, то они долго не проработают, трансформатор и дроссели в ЭПРА могут быть рассчитаны на напряжение питания 110 вольт, и при 220 они могут и "бахнуть"..
Заменить ОДИН КОНДЕНСАТОР в ЭПРА- (имхо)- МАЛОВАТО БУДЕТ!!!!
Я предложил 100% верное решение "в лоб" - заменить китайский авторансформатор, который 100% греется от того, что китайцы его просо не домотали, на силовой трансформатор, подходящий по мощности от любого старого электронного устройства с переключением напряжения... Кстати, можно ещё автотрансформатор попробовать найти, в своё время в СССР их было выпущено дофига..:
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/asb03.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/asb05.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/apb630.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/apb1000.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/apb630dnipro.html
http://rw6ase.narod.ru/00/bp/apb400.html
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если вы совсем не понимаете в схемах то можете и в лоб и полбу предлагать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

Так этот гасящий конденсатор, а именно это называется пленочный конденсатор, в лампе стоит на 400V 1uF А именно маркировка CBB21 400V105J
Мне его нужно заменить, в магазине пленочные нашел только:
КОНДЕНСАТОР: 0,01UF 400-630V 10% CL21(ПЛЕНКА)
Конденсатор: 0,47uF 400v 10% CL21(пленка)
Конденсатор: 0,68uF 400v 10% CL21(пленка)
КОНДЕНСАТОР: 0,01UF 400-630V 10% CL21(ПЛЕНКА)
Эти 3 сделаны в виде коричневой бороды, один в один.
А вот кондер с вот такими параметрами
КОНДЕНСАТОР: 0,01UF 400-630V 10% CL21(ПЛЕНКА)
Сделан в виде желтого резистора, на подобии как на самой плате.
Что то из этих кондеров подойдет???
И сам электролитический (как в магазине указано КОНДЕНСАТОР ПОЛЯРНЫЙ)
10uf 450 Вместо двух на 250v 22uf
Все подойдет?
За диоду помню, там все просто по этому о них не пишу.

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
АлександрЛ
Спасибо большое за ответы! я Вас очень уважаю, да как и всех кто мне ответил, мне первый раз не кто в теме не нахамил. Вобщем спасибо Огромное Всем! Я просто не хочу заморачиваться с трансформатором, во первых его туда думаю будет проблематично встроить, так как все СССРовские громоздкие, а выносить его опять в какой то блок тоже не хотеться...
Fuser
Да этот кондер стоит 30 рублей, лучше возьму новый, а эти выкидывать не буду! Вдруг пригодятся!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 14:27:36
Откуда: Нефтекамск (Уфа)

Сообщение zahar »

Валяется у меня подобная рабочая плата на 220в 4 лампы по18 Вт. (Супруга по ногтям, перешла на Led лампы а эту хотела выкинуть, я спас внутренности). Если интересно - могу сфоткать, или прислать (обсудим в личке).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно поставить 0,47 и 0,68 большой точности там не надо, вот только 400в маловато.
Электролит пойдёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

Телекот
Да... Выше 400v пленочных у нас в магазинах нет, можно соединить их последовательно вот эти Конденсатор: 0,47uF 400v 10% CL21(пленка)?
Да и электролитические оказались только только 400v 10uf пойдет? Еще раз спасибо за ответ!

Добавлено after 1 hour 8 minutes 43 seconds:
Так еще все раз перечитал и проанализировал... Извините, что всегда спрашиваю по нескольку раз, просто лучше переспросить, чем потом бабах... Дурацкая привычка перестраховываться...
Вобщем иду беру 2 диода, 2 кондера пленочных по 0,47uF 400v 10% CL21 соединяю их послед, и в итоге должно получиться 800v, а объем остаться таким же. И беру электролитический кондер на 400v 10uf. И собираю схему! Как соберу выложу фото что получилось и тогда уже буду пробовать в деле! Ещё раз всем спасибо!
Честно не понимаю от куда там 800v и 400v возьмутся... 220-250 в сети...

Добавлено after 2 hours 17 minutes 45 seconds:
Блин! Просчитался я... Оказывается если соединить конденсаторы последовательно, то емкость теряется... Как то интуитивно захотел померить и получилась емкость обоих кондеров 0,23uf Думаю это мало...
Пойду возьму 2 по 400v 0,68 uf в итого думаю получу 0,34 uf Тоже мало, но думаю лучше чем 0,23uf
***
Хотя попробую все таки 2 кондера по 0,47uF 400v 10% CL21 в целом 0,23uf получилось. Но попробую.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

можно соединить 2 параллельно по 0.68мкф х 400в, и эту пару соединить последовательно с тем 1мкф х 400в. получится то что нужно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Решил Абгрейдится писал(а):Да и электролитические оказались только только 400v 10uf пойдет?
Пойдёт.
Решил Абгрейдится писал(а):Честно не понимаю от куда там 800v и 400v возьмутся... 220-250 в сети...
На этих конденсаторах указывается напряжение постоянного тока, на переменке у них пробивное напряжение меньше. Надо минимум 450 и более вольт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

Итак барабанная дробь... Вобщем спаял, 2 этих кондера пленочных 0,47uF 400v 10% CL21
Запаял их в плату, запаял 2 диода, и запаял конденсатор электролитический 400v 10uf
И...
Включил в 220
Итог. Лампа горит, при положении ВКЛ
При положении таймер, если его включить сразу после того как вставлена вилка в сеть, лампа загораться, но мерцает... При этом с самой платы лампы, слышны небольшие потрескивания... Но если включить сначала просто положение ВКЛ потом ОТКЛ и включить таймер, то мерцания нет и тишина на плате, хотя треск то есть то нет. Вот такая аномалия... Может это быть из-за пленочных конденсаторов, что маленький объем получился? Стоит все таки искать 630v 0,68uf ???
ЧТО меня больше всего беспокоит, это то что сами уф лампы греются, очень теплые и вроде ярче светят... Не знаю норма это или нет...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Значит ёмкости не хватает для таймера.
Лампы и будут ярче светить. Так как если ваш трансформатор грелся то он давал заниженное напряжение. Да и напряжение у нас в сети не 220, а 230в. получается больше. Хочешь такую же яркость и нагрев убери совсем электролит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 20:57:59

Сообщение Решил Абгрейдится »

Телекот
В принципи, пробовал включить обычную энергосберегающую лампу, которая рассчитана на 220 с обычным цоколем, так уже через пару минут сама колба нагрелась, что рукой не дотронуться. А эти лампы сильно теплые, но не сказать, что горячие... Да и поработали минут 7, так что думаю не сгорят...
А насчет таймера, это мне тогда нужно будет искать пленочный конденсатор 630v 0,68uf? Тогда нормально все будет? Сам кстати таймер свою функцию выполняет даже сейчас, через 120 сек отключает лампу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Решил Абгрейдится писал(а):будет искать пленочный конденсатор 630v 0,68uf?
отлично будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»