Установка для УФ экспонирования.
А резистор надо ставить, там группа из бескорпусных диодиков по два последовательно обычно стоит, тк падение на желто зеленом светодиоде порядка 2В, то 2 последовательно это 4 В и без резистора они в запредельном режиме будут работать с быстрой деградацией и ненужным лишним потреблением тока.
- Реклама
Если на самом дисплее нет токоограничивающего резистора на подсветке, то конечно нужен внешний. Напрямую запитывать светодиоды нельзя.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Да уже поэксперементировал. Мин должен быть 39 Ом, обычно ставят 220-330 Ом. Я поочередно ставил от 330 до 10 Ом- плата не работает, поставил 5,1 (1206) Ом плата заработала но греется L7805. Вот сижу я и думаю лыжи обувать? Или все таки это не я такой? Еще вопрос-по схеме пин 13 тиньки идет на R/W LCD, в описаниях различных схем указывают R/W вкл на GND
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Ну у Вас тот самый случай дисплея с жрущей подсветкой. Встречается гораздо реже, но все же бывает.bobr 25 писал(а):поставил 5,1 (1206) Ом плата заработала но греется L7805

Стабилизатор будет греться. Либо снижайте входное, либо ставьте большой радиатор. Ну или отключайте подсветку.
R/W это Read / Write - чтение/запись (лог. 1 на выводе - чтение, лог. 0 - запись). В данной прошивке не используется чтение из дисплея, так что можно посадить этот вывод на землю. То же самое и делает контроллер. Разницы никакой.bobr 25 писал(а):пин 13 тиньки идет на R/W LCD, в описаниях различных схем указывают R/W вкл на GND
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
[uquote="edm2007",url="/forum/viewtopic.php?p=3115266#p3115266"]Стабилизатор будет греться....Ну или отключайте подсветку.[/uquote]
Я отключал подсветку, без нее схема почему то не работает.
Я отключал подсветку, без нее схема почему то не работает.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
- Реклама
Ну это Вы что-то не так сделали, явно. Не должно такого быть. Вы же не контраст отключаете.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
при отключении подсветки, нет информации на жк, хотя регулировка контраста есть (пиксели высвечиваются). реакции тиньки на нажатия кнопок нет (нет сигнала бузера), реле не отрабатывает.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Не, ерунда какая-то. Таймеру глубоко все равно, подключен или нет дисплей. Плату можете скинуть?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
А в программе можно?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Я старую разводку не сохранил, выкладываю измененную. Изменил положение лмки, и перемычки от тиньки до жк. Шины питания не менял.
- Вложения
-
- матрица 200х150 V2.lay6
- (1.09 МБ) 672 скачивания
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Да, разведено конечно не фонтан... Тут подсветка не задействована, Вы ее проволоками цепляете? Плохо видно...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Ну разводка рабочий вариант (не пинайте сильно). Подсветка подключена через пины А и К сбоку ЖК они параллельно пин 15, 16. Данный ЖК работает только с включенной подсветкой (там куча маленьких светодиодиков на подсветке). отключаю + или- подсветки схема не работает, убираю перемычки на подсветку схема не работает.
А шины питания контроллеров ЖК не связаны с шинами питания подсветки
Не хотелось радиатор, если по принципу Д-ПАК лмку поставить, охлаждения хватит?
А шины питания контроллеров ЖК не связаны с шинами питания подсветки
Не хотелось радиатор, если по принципу Д-ПАК лмку поставить, охлаждения хватит?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Я даже специально придумать не могу как такое может быть, что без подсветки не работает таймер. Это ерунда какая-то, проверяйте монтаж. Отключите подсветку и измерьте питающее контроллера прямо на ногах самого МК. И на выводе RESET заодно. Еще и обмотка реле на 12В, откуда тогда такое дикое потребление? Или Вы общее по 12В измеряли?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
общее по 12в, по 5в сложно без демонтажа замерить. Vcc-GND=4.99, Reset-GND=4.98. Без подсветки. Без подсветки контроллер запускается, но нет реакции на кнопки, и бузер не попискивает при нажатии на кнопки. Т.е. не работают порты ввода вывода на кнопки и бузер. Но ведь такого быть не должно.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
2.Родился сам, помоги другому
Нет конечно, не должно. Если бы так было, то куча таймеров с дисплеями без подсветки не заработала бы.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 01:10:25
[uquote="edm2007",url="/forum/viewtopic.php?p=3111583#p3111583"]Здравствуйте.
Вообще ссылки на дропбокс уже несколько лет существуют, и где-то в теме были.[/uquote]
спасибо, видимо увлекшись и читая все подряд, пропустил ссылку.
будем собирать и отчитываться. с ув.
Вообще ссылки на дропбокс уже несколько лет существуют, и где-то в теме были.[/uquote]
спасибо, видимо увлекшись и читая все подряд, пропустил ссылку.
будем собирать и отчитываться. с ув.
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 01:10:25
Здравствуйте. не могу разобраться, какой из экранов по ссылке подходит для изготовления уф таймера https://voron.ua/catalog/011109
Судя по тому, что для таймера нужен дисплей 16 символов 2 строки, то, по идее, вам подойдут вот эти:
https://voron.ua/catalog/023082
https://voron.ua/catalog/024039
с контроллером HD44780 или аналогичным
(HD44780 — контроллер фирмы Hitachi для жидкокристаллических (LCD) знакосинтезирующих дисплев, а также интрефейс обмена, поддерживаемый этим контроллером. Аналоги: KS0066 (Samsung), SED1278 (Epson), ST7066 (Sitronix)
http://wiki.laser.ru/index.php/HD44780 )
https://voron.ua/catalog/023082
https://voron.ua/catalog/024039
с контроллером HD44780 или аналогичным
(HD44780 — контроллер фирмы Hitachi для жидкокристаллических (LCD) знакосинтезирующих дисплев, а также интрефейс обмена, поддерживаемый этим контроллером. Аналоги: KS0066 (Samsung), SED1278 (Epson), ST7066 (Sitronix)
http://wiki.laser.ru/index.php/HD44780 )
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб июн 03, 2017 20:16:49, всего редактировалось 1 раз.
Есть прошивки и для дисплея 8*2. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон


