Можно попробовать подать достаточно высокое напряжение (хотя бы те же 27 В) между этими сетками, закоротка должна сгореть. Только накал при этом не включать.Т.е. действительно имело место межэлектродное замыкание внутри прибора.
Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)
- Реклама
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:35:15
Так в отсутствии накала между сетками > 20 МОм (на выпаянном из схемы приборе).
Замыкание проявлялось только при включённом накале при работе схемы.
Замыкание проявлялось только при включённом накале при работе схемы.
Очень странно. А если включить накал, не подавать высокое и замерить тестором сопротивление между сетками? Точно в индикаторе замыкание, а не в схеме?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Если-бы было в схеме - с другим индикатором были-бы те же симптомы.
- Реклама
Согласен, но если только это была бы не банальная "грязь" на плате, которая при замене индикатора была удалена/нейтрализована. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Ну теперь уж только гадать, в прошедшем времени... 
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 12:35:15
Разумеется, такая версия была с учётом высокоомности цепей одной из первых. Тщательный осмотр показал, что ничего подобного не было, кроме, быть может мест под индикатором, т.е. между ним и платой. Но для их осмотра всё равно пришлось бы извлекать индикатор.korob писал(а):если только это была бы не банальная "грязь" на плате
- Сообщения: 125
- Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:58:23
Нуивот, господа-товарищи, задумка осуществилась 
Вынес с родного предприятия дисплей. Зачем - еще не придумал, нафиг он мне нужен - не знаю, но унес. А иначе его выкинули бы, из мусорки вынул.
Почти аналог
http://www.partcrib.com/oki-plasma-disp ... 1-1-sd7213



Есть задумка сделать часы и термометр в гараж. А там глянем.
Вынес с родного предприятия дисплей. Зачем - еще не придумал, нафиг он мне нужен - не знаю, но унес. А иначе его выкинули бы, из мусорки вынул.
Почти аналог
http://www.partcrib.com/oki-plasma-disp ... 1-1-sd7213
Есть задумка сделать часы и термометр в гараж. А там глянем.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 20:04:30
ох ёёёё....qazaq писал(а):Есть задумка сделать часы и термометр в гараж. А там глянем.
ждем!
Коты подскажите. Попал мне в руки вакуумный дисплей GU170x40-301
Не могу найти документацию на подключение.
Как его подключить?
Или подскажите толковый драйвер вля вакуумного дисплея
Или подскажите толковый драйвер вля вакуумного дисплея
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 14:52:11
Здравствуйте, коллеги. Имеется магнитофон Pioneer RT-909. Проблема с индикатором уровня. Он работает, но. При засвечивании начальных сегментов индикатора появляется паразитная засветка (конечно более тусклая, но неприятная) сегментов высокого уровня. Структура - 4 анода под каждой сеткой. Всего 6 сеток. Смотрел импульсы на сетках - все ОК - -20В - +5В. Интересно, что если отсоединить сетку этой "плохой группы" и подсоединить тупо к -20В - все равно есть засветка, если сетка в воздухе - засветки нет. Если к -20В подсоединить секу "хорошей" группы, то сегменты под ней не светятся. Скажите, это проблема ВФИ? Что можно сделать в данной ситуации? Индикатор найти не реально.
Если в рабочей схеме поменять местами две сетки, какая группа будет засвечиваться?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 14:52:11
Коллеги. Обнаружил, что пробит стабилитрон. Завтра попробую поменять. О результатах доложу.
Это тот что на среднюю точку накала? Тогда это и есть причина паразитной засветки, его функция как раз создание отрицательного запирающего потенциала на сетках относительно катода, для надёжного запирания неактивных разрядов.-Lola- писал(а):Обнаружил, что пробит стабилитрон.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 14:52:11
Да, на катоде был слишком отрицательный потенциал, собственно, равный (а не выше) потенциалу на сетке - вот разряды и не запирались. Поменял - все ОК. Всем спасибо.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 18:07:13
[uquote="qazaq",url="/forum/viewtopic.php?p=3037807#p3037807"]Есть задумка сделать часы и термометр в гараж. А там глянем.[/uquote]
"Радио 86 РК" Собрать можно.
Как то жирновато для часиков...
"Радио 86 РК" Собрать можно.
Как то жирновато для часиков...
Хе! У меня есть ИВ-22, которая себя ведет очень странно. Если её включить - всё нормально, типа работает. Стоит прикоснуться пальцами к колбе, как она "гаснет". Если потом убрать, то через некоторое время плавно "зажигается".
Думается, что у неё отсутствует контакт катода с колбой.
Спойлер
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Знаю такой глюк на ИВЛ1-7/5 - это отсутствие контакта выводов накала с антистатическим покрытием по бокам лампы.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 16:24:22
помогите народ, есть индикатор 222-MD-01GINK от весов, с подключением более или менее разобрался, а вот управление тёмный лес. кто знает где искать даташит. может есть идеи по протоколу управления ?










