Лажа в схеме будильника-моргалки

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Сибириец1982
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 05:29:13

Лажа в схеме будильника-моргалки

Сообщение Сибириец1982 »

Добрый день! Прошу помощь! Сегодня собирал по схему для будильника с световой индикацией и подключился,но лампа горит постоянно и не мигает при работе в режиме будильника. Все детали проверены перед сборкой и на плате нет соплей и грязей.
Транзистор BUZ40A вместо FS10KM и оптопара CNY65 вместо P621. Почему лампа горит постоянно при отсутствие сигнала будильника?
Вложения
1358787326_mosfet_vykluchatel.jpg
(31.82 КБ) 547 скачиваний
Реклама
Аватара пользователя
mickbell
Друг Кота
Сообщения: 16467
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Лажа в схеме будильника-моргалки

Сообщение mickbell »

Что-то мой гугыль не знает никакого BUZ40A. BUZ41A - этого знает. А вообще-то схема довольно странная. Она предполагает, что мосфет сдохнет от перегрева при первом включении. Смотрите.
1. Питание подано, управление - ещё нет. Конденсатор C1 заряжен до 10 вольт.
2. Подано управление, оптопара открыта, мосфет - тоже. Больше питание на схему не поступает - неоткуда, ведь мосфет открыт в нуль, всё напряжение осталось на нагрузке. И в этом полностью открытом состоянии он остаётся, пока C1 ещё заряжен.
3. Но это длится недолго, он разряжается в R4. Разряжается быстро, за сотню миллисекунд. После чего транзистор начинает закрываться - но не резко, а до тех пор, пока напряжение на транзисторе не поднимется до нескольких вольт - которых хватит, чтобы транзистор оставался приоткрытым. То есть 4 или 5 вольт, судя по даташиту. А ток через него - такой же, как через нагрузку, один ампер. Мосфету приходится рассеивать 4 или 5 Вт мощности. Он на радиаторе стоит? Если нет, то этого многовато.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
12val12
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Re: Лажа в схеме будильника-моргалки

Сообщение 12val12 »

если подавать на оптопару ШИМ сигнал с коэф заполенинея например 19/20 и желательно частоту кратную сетевой
то полевик в линейном режиме не будет

автору проверить напряжение на полевике отсносительно истока на затворе .
и на стоке .а также целостность полевика и диодов
ух ты.... показывает
Аватара пользователя
mickbell
Друг Кота
Сообщения: 16467
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Re: Лажа в схеме будильника-моргалки

Сообщение mickbell »

[uquote="12val12",url="/forum/viewtopic.php?p=3120993#p3120993"]если подавать на оптопару ШИМ сигнал с коэф заполенинея например 19/20 и желательно частоту кратную сетевой
то полевик в линейном режиме не будет[/uquote]Придётся тогда синхронизировать управление с сетью.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сибириец1982
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 05:29:13

Re: Лажа в схеме будильника-моргалки

Сообщение Сибириец1982 »

Ребята! Все заработало! Можно поздравить меня! Нашел причину-один диод ошибочно перевернут на диодном мосте! Транзистор FS10KM во время работы не слабо греет и пришлось заменить на не менее популярный IRF840,который практически не греет, плюс алюминиевый радиатор со площадью спичечной коробки на всякий случай.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»