Естественно,добротность же меньше. Дабы исключить возможное влияние щупа прибора,сделайте нагрузку второго каскада "апериодической" ,низкодобротной,зашунтируйте анодный контур лампы второго каскада резистором 3,3кОм,отодвиньте катушку 1й сетки 3го каскада подальше,т.е. уменьшите связь и на аноде 2го каскада смотрите спокойно щупом АЧХ 1го каскада (шуп подключать к аноду 2го каскада). Главное чтобы конденсатор на входе щупа не пробился от постоянки на аноде,фиг его знает,какой он там стоит.radioloft писал(а):Усиление по моему уменьшилось.
Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:29:59
RU3DDM попробовал по Вашему последнему сообщению. Зашунтировал анодный контур второго каскада.
В общем снял на видео, скачать можно здесь http://my-files.ru/1bzhh3.
Сначала вращаю сердечники сеточного потом анодного контуров первого каскада, потом вспомнил что надо раздвинуть катушки
в контурах второго каскада. Горб с левой стороны благополучно перекочевал на правую. И опять таки ничего не выправить. Но там есть момент когда два горба одинаковы. Измерение проводилось при максимальной чувствительности и минимально возможном уровне выхода ВЧ.
Дальше экспериментировал с шунтирующими резисторами. В справочнике радиолюбителя (МРБ-394) описан расчёт каскада УПЧ с примерами.
Попробовал посчитать, получилось следующее (контуры одинаковые)
Расчётная добротность 34
Резонансное сопротивление 8.6кОм
Шунтирующий резистор 13кОм
Коэфф. усиления каскада 22
Всё естественно очень приблизительно. Поскольку не учитывается, что в катоде имеется часть не зашунтированного сопротивление, а это уменьшает крутизну лампы. Ну и напряжения на электродах тоже отличаются от рекомендуемых. Да и с добротностью не всё ясно. Там для расчётов используется "конструктивно осуществимая добротность"какая она должна быть не знаю.
В справочнике использовалась цифра 100 ну я её и применил.
В общем зашунтировал анодные контуры (сеточные не трогал) первых двух каскадов резисторами 15кОм.
Настроил у каждого АЧХ. На этот раз не стал впадать в крайности, настройку вёл при чувствительности 1:10
ослабление выхода ВЧ установил 10db.
Выставил АЧХ, они получились хорошими без искажения симметрии с почти плоской вершиной. Результирующая АЧХ была немного искажена. Правая сторона была немного выше левой. Её можно выровнять если подстроить анодный контур 2 каскада. При этом правда искажается его АЧХ левая сторона становится выше правой.
Послушал в таком режиме. Чувствительность упала, в месте с ней уменьшился и шум с искажениями при перестройке приёмника.
Не так сильно бьют по ушам.
Но тем не менее они есть и мешают правильной работе индикатора "стерео".
Теперь хочу попробовать как в книжках пишут уменьшить связь контуров до 0.8. Правда не знаю как должна выглядеть АЧХ при такой связи. Понятно что одногорбая. А как понять что 0.8 а не 0.7? Извиняюсь за глупые вопросы, учусь так сказать.
В общем снял на видео, скачать можно здесь http://my-files.ru/1bzhh3.
Сначала вращаю сердечники сеточного потом анодного контуров первого каскада, потом вспомнил что надо раздвинуть катушки
в контурах второго каскада. Горб с левой стороны благополучно перекочевал на правую. И опять таки ничего не выправить. Но там есть момент когда два горба одинаковы. Измерение проводилось при максимальной чувствительности и минимально возможном уровне выхода ВЧ.
Дальше экспериментировал с шунтирующими резисторами. В справочнике радиолюбителя (МРБ-394) описан расчёт каскада УПЧ с примерами.
Попробовал посчитать, получилось следующее (контуры одинаковые)
Расчётная добротность 34
Резонансное сопротивление 8.6кОм
Шунтирующий резистор 13кОм
Коэфф. усиления каскада 22
Всё естественно очень приблизительно. Поскольку не учитывается, что в катоде имеется часть не зашунтированного сопротивление, а это уменьшает крутизну лампы. Ну и напряжения на электродах тоже отличаются от рекомендуемых. Да и с добротностью не всё ясно. Там для расчётов используется "конструктивно осуществимая добротность"какая она должна быть не знаю.
В справочнике использовалась цифра 100 ну я её и применил.
В общем зашунтировал анодные контуры (сеточные не трогал) первых двух каскадов резисторами 15кОм.
Настроил у каждого АЧХ. На этот раз не стал впадать в крайности, настройку вёл при чувствительности 1:10
ослабление выхода ВЧ установил 10db.
Выставил АЧХ, они получились хорошими без искажения симметрии с почти плоской вершиной. Результирующая АЧХ была немного искажена. Правая сторона была немного выше левой. Её можно выровнять если подстроить анодный контур 2 каскада. При этом правда искажается его АЧХ левая сторона становится выше правой.
Послушал в таком режиме. Чувствительность упала, в месте с ней уменьшился и шум с искажениями при перестройке приёмника.
Не так сильно бьют по ушам.
Но тем не менее они есть и мешают правильной работе индикатора "стерео".
Теперь хочу попробовать как в книжках пишут уменьшить связь контуров до 0.8. Правда не знаю как должна выглядеть АЧХ при такой связи. Понятно что одногорбая. А как понять что 0.8 а не 0.7? Извиняюсь за глупые вопросы, учусь так сказать.
radioloft У Вас не очень удачно выполнены конструктивно эти контура-двигая гильзу с подвижной катушкой,Вы расстраиваете контур (сердечник то остается неподвижен) и одновременно меняете связь. Плюс к этому и второй контур расстраивается. В условиях пром. производства,это могло сэкономить место и материалы (катушку и конденсатор связи),унастройщиков регулировщиков РЭА руки набиты на настройке-регулировке сотен-тысяч однотипных устройств. Вам же придется помучится.... Или как вариант-раздвинуть катушки друг от друга по максимуму и ввести в схему конденсатор связи. Как в блоге SergVi http://vitsserg.livejournal.com/ есть у него ламповые УПЧ,можно подсмотреть. )
Добавил- http://ic.pics.livejournal.com/vitsserg ... iginal.jpg например так. Кстати,Вы с фазировкой катушек не напортачили случаем?
.
Добавил- http://ic.pics.livejournal.com/vitsserg ... iginal.jpg например так. Кстати,Вы с фазировкой катушек не напортачили случаем?
.
Последний раз редактировалось RU3DDM Сб июн 10, 2017 18:39:09, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:29:59
Да-а, что то я протупил... катушку отодвинул, а про сердечник забыл. Попробовал ещё раз выкрутив и сердечник. Всё получилось! Благодарю. Удалось получить красивую АЧХ при максимальной чувствительности и минимально возможном уровне выхода ВЧ. Именно при таком раскладе ранее у меня получались искажённые АЧХ.
Пардон за нескромный вопрос, а дальше каковы мои действия? Сейчас начни настраивать второй каскад и все настройки уплывут.
Катушки намотал и расключал как тут один француз рекомендует.
Пардон за нескромный вопрос, а дальше каковы мои действия? Сейчас начни настраивать второй каскад и все настройки уплывут.
Катушки намотал и расключал как тут один француз рекомендует.
Совершенно ничего сложного. Вход генератора так и остается на входе УПЧ,только уровень уменьшите,далее снимаете шунтируюший резистор в 3,3 ком с анода второго каскада и шунтируете им анодный контур третьей лампы,на ее анод цепляете щуп,настраиваете 2й каскад, также как и первый.
С чего это?radioloft писал(а):Сейчас начни настраивать второй каскад и все настройки уплывут.
Вы так делали? Если так,то теперь этот шунтирующий резистор 3,3к перенесите в анодный контур 3го каскада,и настроите спокойно 2й каскад.RU3DDM писал(а):Дабы исключить возможное влияние щупа прибора,сделайте нагрузку второго каскада "апериодической" ,низкодобротной,зашунтируйте анодный контур лампы второго каскада резистором 3,3кОм,отодвиньте катушку 1й сетки 3го каскада подальше,т.е. уменьшите связь и на аноде 2го каскада смотрите спокойно щупом АЧХ 1го каскада (шуп подключать к аноду 2го каскада)
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:29:59
Да именно так делал.
Ну так теперь катушки второго каскада надо сдвигать. И это уведёт настройку в первом каскаде. Когда эти катушки раздвигал АЧХ первого каскада здóрово менялась.
Ну так теперь катушки второго каскада надо сдвигать. И это уведёт настройку в первом каскаде. Когда эти катушки раздвигал АЧХ первого каскада здóрово менялась.
Не должно,с чего бы? Чудес в технике не бывает )radioloft писал(а):это уведёт настройку в первом каскаде
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Пн июн 05, 2017 12:29:59
В радиотехнике может и не бывает, а вот со мной уже эти чудеса начинают происходить.
3.3 ком во втором каскаде я поставил, а вот 15ком из первого каскада после последнего
опыта, забыл. Поэтому прошу прощения, но кажется я Вас ввёл в заблуждение, да и себя тоже.
Та красивая АЧХ в итоге получилась при зашунтированном анодном контуре в первом каскаде резистором 15ком
и зашунтированном анодном контуре во втором каскаде 3.3ком.
собственно вот та АЧХ.

Теперь если убрать тот резистор 15ком, то теперь АЧХ не очень. И её не выправить, уж очень большой
провал между горбами.

Кстати такой приём настройки описан у Ельяшкевича, только там более радикальное шунтирование контура,
резистором в 300ом. Правда там не упоминается про уменьшение связи между контурами.

Дай думаю попробую чего там.
300 ом не нашёл поэтому как в "операции Ы" 330...(каждому)...Да собственно ничего не поменялось. АЧХ всё такая же.
Зашунтировал опять анодный контур первого каскада резистором 15 ком. АЧХ опять стала красивой. Далее резистором
330ом зашунтировал анодный контур дробного детектора, резистором 15ком, анодный контур второго каскада и настроил
контур второго каскада. Сразу же всё перепаял как было и посмотрел АЧХ первого каскада.

Да, ничего не уплыло, АЧХ чуть-чуть искривилась,левая часть задралась, подправил её опять всё перепаял и опять посмотрел АЧХ второго каскада, всё в норме.
В обоих каскадах анодные контуры зашунтированы по 15 ком. Снял результирующую АЧХ. Она оказалась искажённой.

Выправлять не стал. Послушал, то же самое что и было, уменьшенная чувствительность, не бьющие по ушам искажения
и т.д. и т.п.
Правда опять было что-то не то, уж очень тихо работало, тьфу забыл выпаять резистор 330 ом...
3.3 ком во втором каскаде я поставил, а вот 15ком из первого каскада после последнего
опыта, забыл. Поэтому прошу прощения, но кажется я Вас ввёл в заблуждение, да и себя тоже.
Та красивая АЧХ в итоге получилась при зашунтированном анодном контуре в первом каскаде резистором 15ком
и зашунтированном анодном контуре во втором каскаде 3.3ком.
собственно вот та АЧХ.
Теперь если убрать тот резистор 15ком, то теперь АЧХ не очень. И её не выправить, уж очень большой
провал между горбами.
Кстати такой приём настройки описан у Ельяшкевича, только там более радикальное шунтирование контура,
резистором в 300ом. Правда там не упоминается про уменьшение связи между контурами.
Дай думаю попробую чего там.
300 ом не нашёл поэтому как в "операции Ы" 330...(каждому)...Да собственно ничего не поменялось. АЧХ всё такая же.
Зашунтировал опять анодный контур первого каскада резистором 15 ком. АЧХ опять стала красивой. Далее резистором
330ом зашунтировал анодный контур дробного детектора, резистором 15ком, анодный контур второго каскада и настроил
контур второго каскада. Сразу же всё перепаял как было и посмотрел АЧХ первого каскада.
Да, ничего не уплыло, АЧХ чуть-чуть искривилась,левая часть задралась, подправил её опять всё перепаял и опять посмотрел АЧХ второго каскада, всё в норме.
В обоих каскадах анодные контуры зашунтированы по 15 ком. Снял результирующую АЧХ. Она оказалась искажённой.
Выправлять не стал. Послушал, то же самое что и было, уменьшенная чувствительность, не бьющие по ушам искажения
и т.д. и т.п.
Правда опять было что-то не то, уж очень тихо работало, тьфу забыл выпаять резистор 330 ом...
Не берите в голову, какой же это провал? Там , если правильно настроен прибор, 2 дБ. Вы еще прямоугольника добейтесь.
- Сообщения: 813
- Зарегистрирован: Пн июн 27, 2016 12:13:46
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 07:44:30
Всем привет! Хочу собрать простенький но мощный приёмник в рэтростиле. Есть колодка монтажная годов 70-х, хочу собрать на ней в навес. Переменный конденсатор для подстройки взять от старой радиолы, большой такой, двухсекционный с полукруглыми алюминиевыми пластинами. Озвучивать думаю на небольшой динамик, не наушники. Ниже приложил картинку с частотами у нас в городе, но задача что бы приемник принимал их и на удалении примерно 160 км от ретрансляторов, то есть на даче. Посоветуйте пожалуйста подходящую схемку, на старой комплектухе. Есть у меня куча схем из старых номеров Радио, но не знаю будут ли они работать в наше время, поэтому решил создать тему. Всем заранее благодарен!
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 16:05:41
[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3444775#p3444775"]https://www.radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/41/
к примеру[/uquote]
На 160 км на такие приемники ничего не услышать - приемная часть упрощена до предела.
Чувствительности будет явно недостаточно.
Tony11, готовьтесь к приемнику строить антенную мачту метров хотя бы 15 и направленную антенну.
Все-таки для выбранного диапазона 160 км - серьезное расстояние.
к примеру[/uquote]
На 160 км на такие приемники ничего не услышать - приемная часть упрощена до предела.
Чувствительности будет явно недостаточно.
Tony11, готовьтесь к приемнику строить антенную мачту метров хотя бы 15 и направленную антенну.
Все-таки для выбранного диапазона 160 км - серьезное расстояние.
Tony11 писал(а):Переменный конденсатор для подстройки взять от старой радиолы, большой такой, двухсекционный с полукруглыми алюминиевыми пластинами.
схема на Пике по тех. условиям не подходит.
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 16:05:41
[uquote="olegue",url="/forum/viewtopic.php?p=3444955#p3444955"]
схема на Пике по тех. условиям не подходит.[/uquote]
Конденсатор от старой радиолы, скорее всего, тоже не подойдет - диапазон перестройки у большинства таких конденсаторов от 12 до 495 pF. Для FM-диапазона емкость нужна раз в 15 меньше.
Tony11 писал(а):Переменный конденсатор для подстройки взять от старой радиолы, большой такой, двухсекционный с полукруглыми алюминиевыми пластинами.
схема на Пике по тех. условиям не подходит.[/uquote]
Конденсатор от старой радиолы, скорее всего, тоже не подойдет - диапазон перестройки у большинства таких конденсаторов от 12 до 495 pF. Для FM-диапазона емкость нужна раз в 15 меньше.
Последний раз редактировалось aen Пн авг 27, 2018 22:51:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Для уверенного приёма на таком удалении от передатчиков нужна будет хорошая высокоподнятая направленная FM антенна, и то не факт, зависит от рельефа местности.Tony11 писал(а):но задача что бы приемник принимал их и на удалении примерно 160 км от ретрансляторов, то есть на даче.
Например такая:
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antenn ... s/vesta-fm
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
типичная ситуация на радиокоте. Ему надо простой и мощный приемник, а ему говорят - собирай антенну. Не хорошо.
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 16:05:41
Приемник без антенны - время и деньги на ветер)
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 07:44:30
Может есть хорошие ламповые варианты, не сложные? Ниже список имеющихся ламп, может на них что нибудь собрать.
Вот присмотрел три схемки:
Сюда перенес.
Тему читайте.
aen
Вот присмотрел три схемки:
Сюда перенес.
Тему читайте.
aen
- Вложения
-
- 1971-12-47.jpg
- (102.55 КБ) 474 скачивания
-
- Простой радиоприёмник на двух лампах.jpg
- (159.44 КБ) 556 скачиваний
-
- Приёмник на 6Ж1П.jpg
- (112.86 КБ) 603 скачивания
-
- список моих ламп.JPG
- (19.43 КБ) 726 скачиваний
так тож не УКВ приемники, а прямого усиления на ДВ-СВ
Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Re: Простой мощный FM радиоприёмник на частоты 87.7 - 106.3 МГц
Когда мечтал собрать что-то на лампах, но потом понял что сама сборка требует места, громоздко это все. Трансформаторы нужные : выходной, накально-анодный. У меня даже стола нет. Паяю на коленке, потом все в коробки в шкаф убираю.
Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Re: Простой мощный FM радиоприёмник на частоты 87.7 - 106.3 МГц
Когда мечтал собрать что-то на лампах, но потом понял что сама сборка требует места, громоздко это все. Трансформаторы нужные : выходной, накально-анодный. У меня даже стола нет. Паяю на коленке, потом все в коробки в шкаф убираю.


