Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт июл 18, 2024 03:35:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Полностью ламповый радиовещательный УКВ ЧМ приемник.
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 17:23:12 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Хочу просить совета , где взять схему лампового ФМ приемника на отечественных лампах и относительно доступных комплектующих. Здесь на форуме пробегало упоминание о таком , но найти к сожалению не могу. Принимаются любые советы :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 17:43:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7230
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Берем журналы "Мур.." ой, "Радио" 60-х годов. Или вам еще со стереодекодером и с пилот тоном? Тогда, какие-нибудь "Wireless". Вот, приемника не нашел, стереодекодер полярный нашел. Интересно вещают ли еще такой?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 00:57:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 730
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6316
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ламповых радио от высшего до 1 класса (ниже стереодекодер не ставили) была куча. Практически все описывались в Радио и в справочнике Дрызго по радиаппаратуре (бытовой).

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 01:26:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
По стереодекодерам: МРБ-865 - пожалуй, лучшая книга на русском языке.

По приёмникам - уточните ваши требования. Насколько простой (1-2 лампы или полноценный супергетеродин)? Есть ли опыт сборки и настройки ламповых конструкций?

Загляните сюда:
http://www.jogis-roehrenbude.de/UKW-Pro ... rojekt.htm
http://users.triera.net/zupanbra/elektronke/FM1.html
http://www.blokipitaniyakr.narod.ru/UKV.htm
ну и ко мне в ЖЖ:
http://vitsserg.livejournal.com


Вернуться наверх
 
Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены и аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 03:08:02 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Основная идея такая , есть приемник АРЗ-54 в котором поработали мыши :shock: погрызли катушки и силовой трансформатор . Корпус на данный момент уже восстановлен и покрашен ,сейчас занимаюсь отмывкой динамика и доски, шкала сохрнилась в приличном состоянии. Так как я не вижу особого смысла гнаться за аутентичностью конструкции то можно попробовать сделать из него укв приемник чтобы можно было его использовать по прямому назначению. Опыта работы с ламповой техникой не имею никакого поэтому схема должна быть максимально простой для повторения и не сложной в настройке и еще не содержать каких нибудь недоставаемых деталек.


Вернуться наверх
 
Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 10:51:15 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Мыши - это враги не только котов, но и старых приёмников :)))
АРЗ не такой уж большой приёмник, так что нужно что-то попроще. А если вы не имеете опыта, то, пожалуй, с блоком УКВ лучше не связываться, а взять готовый. УПЧ и УНЧ можно попробовать сделать и самому. Как вам такая конструкция:

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbr ... ma-UKW.htm

В наших условиях вполне реализуема. Блок УКВ - от автомагнитолы, транзисторный, с электронной настройкой (жестяная коробочка в пол-спичечного коробка). УПЧ на 2-х 6К13П (почти полный аналог EF85). Диоды детектора либо Д2, Д9, либо на 6Х2П. УНЧ на 6Ф3П по схеме Манакова (или что-то подобное). Если жив "родной" выходной трансформатор, то можно попробовать сделать УНЧ и на октальных лампах, хотя, пальчиковые и октальные лампы как-то не принято совмещать. :))
Ещё одна очень хорошая схема УПЧ (берём только часть схемы V1V2V3V6):

http://www.jogis-roehrenbude.de/UKW-Pro ... -Stufe.htm

Я её собирал, работает замечательно, где-то есть перевод статьи. Вместо EF89 ставил 6К4П. Блок УКВ - тот же, от автомагнитолы. Так же проверял на практике такой вариант, всё работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 17:50:41 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Ну мне конечно первая схема больше нравится , потому что проще :) стереодекодер мне конечно не нужен, если я его правильно опознал.
Я так понял опыт работы с лампами у вас огромный , подскажите мне где берутся специфичные ламповые трансформаторы и укв модуль . И еще я так понимаю необязательно лампы располагать на плате можно установить их на шасси в панельках а плату расположить в подвале. тогда и вид на шасси будет вполне приличным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 20:06:44 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
В первой схеме стереодекодера нет, там только УКВ, УПЧ и УНЧ на лампе ECL86. Эта лампа полного отечественного аналога не имеет, примерный - 6Ф3П. Поэтому я и писал, что УНЧ нужно сделать свой, например, на той же 6Ф3П.
Во второй - стереодекодер транзисторный - это вертикальная платка, ктр вставляется в основную. Но для АРЗ стереодекодер явно не нужен :))
Вот переводы этих статей:

http://files.mail.ru/H75TG3
http://files.mail.ru/UR0LO1

УКВ модуль - от автомагнитол, ктр выпускались где-то в 80-е годы. Выглядит он примерно так (см): Жестяная коробочка, размером с пол-спичечного коробка. Устанавливались и на законченные модули УКВ, например, такие (см): Схема подключения у них у всех примерно одинаковая. На плате автомагнитолы, как правило, всё расписано. Где-то у меня есть и его схема, нужно поискать.
Где их найти? На радиобарахолках, у друзей-радиолюбителей и т.д.
Контуры ПЧ можно намотать на каркасах от ч/б ламповых ТВ, например, от УНТ 47/59 (см, это уже переделанный на 10,7 МГц контур). Для крепления к шасси делается переходная платка из стеклотекстолита. В шасси делаем квдратное отверстие по размеру экрана контура, контур припаиваем к переходной платке, а её крепим изнутри шасси парой винтов по бокам к шасси. Удобно и надёжно. Где их взять? Да там же, где и блоки УКВ :))
Если уж решили делать навесной монтаж, то плата не нужна. Это, в общем-то, даже лучше, чем на РСВ.


Вложения:
IF-UNT.jpg [61.65 KiB]
Скачиваний: 3901
FM-1 Det.jpg [113.56 KiB]
Скачиваний: 3487
UKW.jpg [106.12 KiB]
Скачиваний: 3333
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 01:07:12 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Завтра попробую поискать укв модуль , сильно старый с выходом ПЧ могу и не найти но полный скорее всего найду, главное чтобы он был с аналоговой настройкой . Исходя из этого буду пилить шасси АРЗа . Завтра сфоткаю корпус ,он уже приобрел приличный вид :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 09:19:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Удачи! Интересно будет посмотреть процесс изготовления, так что делитесь периодически своими успехами. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 00:08:26 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Ура ! Дело сдвинулось с мертвой точки ! Я нашел два укв модуля причем один в точности как на вашем фото (маленький) а большой немного посовременнее,судя по описанию выводов на плате с аналоговой настройкой. в субботу поеду в митино подбирать лампы и трансформаторы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 00:22:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Поздравляю с почином! Вот назначение выводов этого модуля. Питание +8 В (я использовал стабилизатор на 8 В/100 мА типа 78L08 или LM317L - регулируемый):

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 00:28:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
А это его схема (KCF201), на схеме - адрес сайта, откуда взята схема.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 00:41:12 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста где вы брали промежуточные трансформаторы ? и силовой ??? для меня полная загадка :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: УКВ приёмник
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 07:10:13 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 19:42:08
Сообщений: 119
Рейтинг сообщения: 0
В 1974 году я делал укв приёмник.Была публикация вжурнале радио 3 1970г.Работал хорошо,полностью на лампах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 09:43:29 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Трансформаторы ПЧ на 10,7 МГц в "ламповую эпоху" в СССР не делали - у нас в стране были другие частоты ПЧ: 6,5 и 8,4 МГц. С ПЧ 10,7 МГц были только транзисторные приёмники. Поэтому придётся мотать самому.
В последней конструкции ПЧ на 6Ж1Б-В я использовал контуры от транзисторного приёмника "Ишим", причем, контур дробного детектора оставил без переделки, а фильтры ПЧ перемотал. Так же можно использовать каркасы от контуров из СМЦ телевизоров 3УСЦТ иже с ними. Можно использовать каркасы от ч/б ламповых и транзисторных ТВ. Подойтут любые каркасы диаметром 6...8 мм с подстроечником из карбонильного железа. Провод ПЭЛ, ПЭВ, ПЭЛШО диаметром 0,12 ... 0,18 мм. Конденсаторы в контур - керамические трубчатые или дисковые ёмкостью 30 ... 36 пФ на напряжение не менее 250 В.
Исходя из того, что найдёте, нужно расчитать количество витков и намотать (обычно 30 ... 40 витков).
Из готовых - я заказывал у немцев, но это очень дорого ( цена увеличивается в 2-3 раза из-за накладных расходов):

http://www.roehrentechnik.de/html/zf-bandfilter.html

Трансформатор. Самое простое - поискать подходящий из серии "ТАН-хх". Есть таблицы с их параметрами, например, тут:

http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tanapp.html

Подбираете трансформатор с нужными параметрами. Нужно на вторичках: анод ~ 220 В / 0,1...0,15 А, накал 6,3 В / 2...3 А ну и 10 ... 12 В / 0,1 ... 0,3 А для блока УКВ.
Второй вариант - заказать тор или обычный. В Питере это обходится порядка 1000 р, в Москве м.б. и подешевле.
Третий вариант - поискать подходящий от к-л старого приёмника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УКВ приёмник
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 09:47:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
petr2393 писал(а):
В 1974 году я делал укв приёмник.Была публикация вжурнале радио 3 1970г.Работал хорошо,полностью на лампах.


Я то же собирал этот приёмник, правда, где-то в 2000-м году. Но хотелось мне его собрать ещё в 70-е, когда рассматривал папины "Радио" :))


Вложения:
UKW 3-70.jpg [122.83 KiB]
Скачиваний: 3264
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 01:25:30 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
Сообщений: 298
Рейтинг сообщения: 0
В моем АРЗе выходной транс вполне жив ,чего нельзя сказать о силовом ,его явно перематывали и поэтому пакет пластин собран отвратительо ,гудеть будет точно! Еще запустил УКВ модуль тот который посложнее с готовым выходом , чувствительность и звук отличные. Я даже задумался а не начать ли мне с УНЧ :) а тем временем заказать у немцев ПЧ трансформаторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 09:36:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 76
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Сообщений: 2020
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0
Да вобщем-то, это логично, нужно начинать "с конца": БП, УНЧ, УПЧ, УКВ.
Если пластины есть все, то пакет можно пересобрать, стянуть и т.д. Просто ещё в каком состоянии обмотки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 12:37:57 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 20:00:32
Сообщений: 2471
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Где-то в "Радио" или в "Радиоконструкторе" описывалась схема полностью лампового УКВ приёмника. Так называемая конструкция выходного дня. Там был готовый ламповый УКВ блок с ПЧ-6,5МГц и УПЧЗ от телевозора типа "Рекорд". Единственная проблема, на мой взгляд, это перестройка УКВ на новый диапазон т.к. на старом практичеески ни чего нет.

_________________
Если жизнь повернулась к тебе ж...й, нажми и поправь http://button.dekel.ru/


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 288 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y