Усилитель Шушурина :)

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Ну что мужики вроде у меня с ТП устаканилось, оставил один транзистор на радиаторе, диод вернул на плату, погоняю, покручу, посмотрю. Помогите мне пожалуйста ещё с фоном от куллера ни как не получается победить. Отключаю регулятор оборотов или сам куллер, тишина, ещё обратил внимание касаюсь диодов БП регулятора фон пропадает. Питается УНЧ от ПН на IR2153, для куллера отдельная обмотка на трансе. Землю развёл по звезде, от средней точки низковольтной обмотки для УНЧ, куллера, средней точки конденсаторов, на болт, а потом от болта на защиту АС, УНЧ, минус АС и БП куллера, и на сам корпус возле входных разъёмов. БП для куллера организован по однополупериодной схеме. Схему регулятора и разводку платы прилагаю, пробовал другие куллера другие регуляторы картина та же "не маслом" :) .
Вложения
обороты куллера.jpg
(56.23 КБ) 573 скачивания
123.JPG
(56.43 КБ) 681 скачивание
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Кому может будет интересно. Фон победил от куллера, убрал дросселя из БП для куллера, помогли добрые люди.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Вообще-то, фон от кулера или от работы находящегося поблизости GSM-телефона может говорить о неоптимальности коррекции, усилитель подвозбуждается на частотах выше звуковых... :dont_know:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3141569#p3141569"]подвозбуждается на частотах выше звуковых... :dont_know:[/uquote]проверить это возможно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Теоретически - осциллографом, практически - не видно ничерта... :( Можно попробовать немного изменить ёмкость конденсатора коррекции, сравнивая результат...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3141588#p3141588"]изменить ёмкость конденсатора коррекции[/uquote]C5-?
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..сие есть ну никак не подвозбуд, и причины у этих явлений разные - фон от кулера проникание помех в УМ через цепи паразитных импедансов, треск от мобилки - прямое детектирование сигнала p-n переходом..
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Я и не утверждаю, что это именно подвозбуд, однако, глубина коррекции в большой мере влияет на чувствительность усилителя к помехам... :dont_know: (проверить-то легко, подпаял дополнительный конденсатор параллельно имеющемуся - послушал, сравнил... :dont_know: Нет разницы - значит, ищем другую причину... :) )
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

http://www.angelfire.com/sd/paulkemble/beom4400fb.html
(похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?.. :dont_know: :( )
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

As писал(а):похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?
Ага, и радио изобрёл не Попов. :)))
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Про "изобретение" радио знают все... Однако, оригинальный детектор из опилок, вроде, применил первым именно Попов? :) А тут - идея явно скопирована с "западных источников"... :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80461
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Так идея каскада ОК-ОБ не Сухову первому в голову пришла (Радио, №4, 1978 год, справа фрагмент схемы Сухова):
Р78_04.png
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

As писал(а):похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?
..они все копипастили - и Шушурин, и Акулиничев, и Крылов-Солнцев..
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3157109#p3157109"]похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?..[/uquote]

90% советских разработчиков УМЗЧ в качестве платформы брали УМЗЧ Lohstron J., Ottala M, сконструированный ими в 1973 году.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Здравствуйте! Предоставляю итог работы. Схема и ПП из журнала радио 1978 г.в. V1,2,3,14-2SC945, V4,13-2SA733, V11,12-КТ602БМ, V15,16-КТ805АМ, V17,18-2T808А, V7-КТ940А в диодном включении. Питается УНЧ гибридным ИБП, защита АС. Индикатор перегрузки от 100as017. Регулятор оборотов вентилятора на компараторе LM311 и датчике на КТ837Ф. Всем огромное спасибо за оказанную помощь. И коротенькое видео, если ютуб опять не заругается https://www.youtube.com/watch?v=zNtUJRdLED0
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ну как впечатления от звучания?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Объективно оценить нет возможности, но если взять за внимание что собран унч, грубо говоря из того что валялось без дела, и на старенькой акустике, то звучание достойное.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Есть интересное наблюдение: абсолютное большинство усилителей, из тех, что я видел, самодельные и промышленные - имеют откровенные ошибки, чаще всего - в монтаже и разводке, и именно это ограничивает качество звука! Т.е. для большинства усилителей, перекинув блоки местами и укоротив провода - можно снизить искажения в десятки и сотни раз! :)) Обратите внимание на многие модели дорогих "аудиофильских" усилителей: там простейшая схема и невысокие параметры, а приличное звучание достигается применением качественных деталей и грамотным монтажом... :)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

kabachok1994 писал(а):Здравствуйте! Предоставляю итог работы.
..прикольненько вышло..молодчинка.. :beer:

..я вот тоже доделал свой долгострой..

Изображение

..выкинул из Т101 родную начинку, и впихнул свою..на борту ФМ тюнер с цифровым синтезетором, 24 пресета, формирователь 4-рех канального звука 4.0, 5-и полосный эквалайзер, цифровые регулировки всякой хрени, типа громкости, баланса и фейдера, USB ридер (WAV, MP-3, WMV и др) и оконечник 4 по 15Вт в АВ классе..
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Приветствую любителей раритетов.
Решил всёж превратить старую плату в нечто законченное.
Как уже писал (может год назад, а может и ранее), завелось всё "с полтычка", но один вопросик остался.
Присоветуйте чем заменить КТ801.
Только с условием, что советское и в металле!
У меня акромя КТ904 в голову ни чего не приходит.
Пластмассы у меня много, и импортной и нашей, но это не интересно.
Первый запуск делал с выходными из компьютерного ИБП, а сейчас нашёл раздолбанный бриг. Толком не понял чтож там осталось, но КТ808 стоят на радиаторах. Надеюсь что живые. Но это узнаю только в следующую субботу. За неделю хотелось бы подобрать замену для КТ801.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»