- Вложения
-
- обороты куллера.jpg
- (56.23 КБ) 573 скачивания
-
- 123.JPG
- (56.43 КБ) 681 скачивание
Усилитель Шушурина :)
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Ну что мужики вроде у меня с ТП устаканилось, оставил один транзистор на радиаторе, диод вернул на плату, погоняю, покручу, посмотрю. Помогите мне пожалуйста ещё с фоном от куллера ни как не получается победить. Отключаю регулятор оборотов или сам куллер, тишина, ещё обратил внимание касаюсь диодов БП регулятора фон пропадает. Питается УНЧ от ПН на IR2153, для куллера отдельная обмотка на трансе. Землю развёл по звезде, от средней точки низковольтной обмотки для УНЧ, куллера, средней точки конденсаторов, на болт, а потом от болта на защиту АС, УНЧ, минус АС и БП куллера, и на сам корпус возле входных разъёмов. БП для куллера организован по однополупериодной схеме. Схему регулятора и разводку платы прилагаю, пробовал другие куллера другие регуляторы картина та же "не маслом"
.
- Реклама
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Кому может будет интересно. Фон победил от куллера, убрал дросселя из БП для куллера, помогли добрые люди.
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Вообще-то, фон от кулера или от работы находящегося поблизости GSM-телефона может говорить о неоптимальности коррекции, усилитель подвозбуждается на частотах выше звуковых... 
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3141569#p3141569"]подвозбуждается на частотах выше звуковых...
[/uquote]проверить это возможно?
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Теоретически - осциллографом, практически - не видно ничерта...
Можно попробовать немного изменить ёмкость конденсатора коррекции, сравнивая результат...
- Реклама
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3141588#p3141588"]изменить ёмкость конденсатора коррекции[/uquote]C5-?
..сие есть ну никак не подвозбуд, и причины у этих явлений разные - фон от кулера проникание помех в УМ через цепи паразитных импедансов, треск от мобилки - прямое детектирование сигнала p-n переходом..
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я и не утверждаю, что это именно подвозбуд, однако, глубина коррекции в большой мере влияет на чувствительность усилителя к помехам...
(проверить-то легко, подпаял дополнительный конденсатор параллельно имеющемуся - послушал, сравнил...
Нет разницы - значит, ищем другую причину...
)
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
http://www.angelfire.com/sd/paulkemble/beom4400fb.html
(похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?..
)
(похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?..
Ага, и радио изобрёл не Попов.As писал(а):похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Про "изобретение" радио знают все... Однако, оригинальный детектор из опилок, вроде, применил первым именно Попов?
А тут - идея явно скопирована с "западных источников"... 
Так идея каскада ОК-ОБ не Сухову первому в голову пришла (Радио, №4, 1978 год, справа фрагмент схемы Сухова):
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
..они все копипастили - и Шушурин, и Акулиничев, и Крылов-Солнцев..As писал(а):похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
[uquote="As",url="/forum/viewtopic.php?p=3157109#p3157109"]похоже, "усилитель Шушурина" придумал совсем не Шушурин?..[/uquote]
90% советских разработчиков УМЗЧ в качестве платформы брали УМЗЧ Lohstron J., Ottala M, сконструированный ими в 1973 году.
90% советских разработчиков УМЗЧ в качестве платформы брали УМЗЧ Lohstron J., Ottala M, сконструированный ими в 1973 году.
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Здравствуйте! Предоставляю итог работы. Схема и ПП из журнала радио 1978 г.в. V1,2,3,14-2SC945, V4,13-2SA733, V11,12-КТ602БМ, V15,16-КТ805АМ, V17,18-2T808А, V7-КТ940А в диодном включении. Питается УНЧ гибридным ИБП, защита АС. Индикатор перегрузки от 100as017. Регулятор оборотов вентилятора на компараторе LM311 и датчике на КТ837Ф. Всем огромное спасибо за оказанную помощь. И коротенькое видео, если ютуб опять не заругается https://www.youtube.com/watch?v=zNtUJRdLED0

- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19
Объективно оценить нет возможности, но если взять за внимание что собран унч, грубо говоря из того что валялось без дела, и на старенькой акустике, то звучание достойное.
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Есть интересное наблюдение: абсолютное большинство усилителей, из тех, что я видел, самодельные и промышленные - имеют откровенные ошибки, чаще всего - в монтаже и разводке, и именно это ограничивает качество звука! Т.е. для большинства усилителей, перекинув блоки местами и укоротив провода - можно снизить искажения в десятки и сотни раз!
Обратите внимание на многие модели дорогих "аудиофильских" усилителей: там простейшая схема и невысокие параметры, а приличное звучание достигается применением качественных деталей и грамотным монтажом... 
..прикольненько вышло..молодчинка..kabachok1994 писал(а):Здравствуйте! Предоставляю итог работы.
..я вот тоже доделал свой долгострой..

..выкинул из Т101 родную начинку, и впихнул свою..на борту ФМ тюнер с цифровым синтезетором, 24 пресета, формирователь 4-рех канального звука 4.0, 5-и полосный эквалайзер, цифровые регулировки всякой хрени, типа громкости, баланса и фейдера, USB ридер (WAV, MP-3, WMV и др) и оконечник 4 по 15Вт в АВ классе..
- Сообщения: 576
- Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40
Приветствую любителей раритетов.
Решил всёж превратить старую плату в нечто законченное.
Как уже писал (может год назад, а может и ранее), завелось всё "с полтычка", но один вопросик остался.
Присоветуйте чем заменить КТ801.
Только с условием, что советское и в металле!
У меня акромя КТ904 в голову ни чего не приходит.
Пластмассы у меня много, и импортной и нашей, но это не интересно.
Первый запуск делал с выходными из компьютерного ИБП, а сейчас нашёл раздолбанный бриг. Толком не понял чтож там осталось, но КТ808 стоят на радиаторах. Надеюсь что живые. Но это узнаю только в следующую субботу. За неделю хотелось бы подобрать замену для КТ801.
Решил всёж превратить старую плату в нечто законченное.
Как уже писал (может год назад, а может и ранее), завелось всё "с полтычка", но один вопросик остался.
Присоветуйте чем заменить КТ801.
Только с условием, что советское и в металле!
У меня акромя КТ904 в голову ни чего не приходит.
Пластмассы у меня много, и импортной и нашей, но это не интересно.
Первый запуск делал с выходными из компьютерного ИБП, а сейчас нашёл раздолбанный бриг. Толком не понял чтож там осталось, но КТ808 стоят на радиаторах. Надеюсь что живые. Но это узнаю только в следующую субботу. За неделю хотелось бы подобрать замену для КТ801.


