Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

кот123456789 писал(а):Нашел только IR2111
кот123456789 писал(а):Где генератор, который задает частоту на затвор полевиков?
:facepalm:
Нет его там. С генератором IR2153 и подобные. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

2111-2113 это просто драйвер ключей не более аналог GDT но без галваноразвязки...

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
ПыСы очень капризное гавно эти ирки чуть чо не так с разводкой и баБах сыграют и сами и ключики
если юзать лучше взять провереную печатку
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

кот123456789 писал(а):Я решил собрать импульсный источник питания на полумостовой схеме
Вот проверенная схема, собирай. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=108032
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

[uquote="Martel-",url="/forum/viewtopic.php?p=3148415#p3148415"][uquote="не BF-2, а musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3148059#p3148059"]там речь шла про последователное включение лития[/uquote][/uquote]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 16:42:01

Сообщение -danger- »

Подскажите пожалуйста, почему контроллер батареи регистратора Xiaomi подключен к ней нахрест - плюс к минусу?
Прозвонил отдельно батарею и контроллер - полюсовка и там и там правильная напечатана. Тоесть реально плюс к минусу идет. Ничего не пойму
http://ipic.su/img/img7/fs/dvrbatt.1500450199.jpg
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

лох паял или наклейки попутали...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

-danger-, ты забыл написать - работает или нет...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 16:42:01

Сообщение -danger- »

так в том то и дело что все по отдельности мультиметром прозванивается как и написано на них. ошибок в маркировке нет. прошелся гуглом - у всех так на картинках запаяно.

я вспомнил что у зарядок лягушек/прищепок тоже плевать на полярность - любой стороной можно аккум телефона поставить. может и здесь такая плата зарядки?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ПЛЯТЬ НУ СКОКА лохам недалеким ПОВТОРЯТЬ- НЕТ ТАМ ПЛАТ ЗАРЯДКИ это АЗ -ЗАШИТА ОТ ПЕРЕРАЗРЯДА И КЗ ЕСЛИ ОНА РАБОЧАЯ ТО ПРИ НЕВЕРНОЙ ПОЛЯРЕНЕ РАБОТАЕТ СОВСЕМ А ЕСЛИ ФУФЛО ТО ЕЙ ПОХ НА ВАС ВАШУ БАТАРЕЮ И вооже на все включая + и- ибо внутри просто обученая перемычка
Последний раз редактировалось musor Пт июл 21, 2017 15:50:03, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07

Сообщение BF-2 »

-danger- писал(а):я вспомнил что у зарядок лягушек/прищепок тоже плевать на полярность - любой стороной можно аккум телефона поставить. может и здесь такая плата зарядки?
у старых жабок, там совсем не плевать,
там кнопка для переключения полярности,
и вторая - для проверки правильного подключения +\-...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2015 16:54:00

Сообщение кот123456789 »

Здравствуйте, я решил собрать полумостовой импульсный блок питания на драйверах типа IR. Нашел только IR2111. Я сразу
же изучил на нее Datasheet, микросхема оказалась довольно простой. Проблема в том, что я не знаю как задавать ей частоту.
RC цепей нет, только бустрепные емкости и ограничители на затворе. Нужная для меня частота - 50 кГц.



Почему личку не читаете?
Посмотрите самый верхний пост на этой же странице и ответы на ваш вопрос ниже.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p3148475
aen
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Уважаемые Коты в мостовой схеме получается два выходных напряжения. Можно ли инвертировать полярность отрицательного плеча при той же нагрузочной способности. (в бюджетном варианте). Подскажите варианты плз...
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Микросхема IR2111 это драйвер, она служит для усиления и согласования сигала от другого генератора и своего генератора не имеет.

bobr 25
В мостовой схеме, как и в другой можно получать любое количество напряжений и любой полярности.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

обычный иип по мостовой схме. Вторичка одна с выводом от средней точки. Одно плечо получается положительное, второе отрицательное. Чтоб не мотать еще одну обмотку, подумал о инверсии полярности отрицательного плеча.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

bobr 25 писал(а):подумал о инверсии полярности отрицательного плеча.
Кульминация художественной формы А по русски это как?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

из минуса в плюс, так понятно? Думаю лабораторный блок питания собрать. Обкатываю варианты, прикидываю требования к нему и соответственно комплектацию и схемотехнику. Вот не нужно мне отрицательное напряжение, если блок питания по мостовой схеме то соответственно я либо два плеча объединяю, либо получаю отрицательное напряжение, и как мне его сделать положительным? Одно плечо пойдет 0-30В, а вот второе хотел запустить на 2-й канал, соответственно я обойдусь одной обмоткой со средней точкой, нет тогда 2 обмотки 2 моста и т.д.. Есть какой вариант решения?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Надо разобраться как намотана вторичка. Обычно в ИИП она мотается в два провода одновременно, а потом фазируется крест накрест для получения средней точки. Если это так то достаточно просто изменить фазировку и соединить параллельно получишь обмотку в два раза мощнее. Хотя большого смысла в этом нет, можно просто выпрямляя полумостом получать одно напряжение нужной полярности.
Если нужны два разных напряжения то это от одинаковых обмоток получить не удастся, да и не делают так в регулируемых ЛБП т.к. регулировка все равно одна.

ЗЫ: А вообще, для конкретных вопросов - схему в студию! :wink:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Я сейчас пока рассматриваю варианты схем. Пока определился с требованиями. Вторички 2- 1-й канал регулируемый в пределах 0-30В 10А, 2-й канал 12В 2-3А регулируемый под dc-dc на ЛМ2576(2596 АДЖ)у меня в загашнике валяется (будет применение). От 2-го канала запитываю dc-dc 2 х usb 5В и 2 x usb 3,6В. вот вобщем и вся схемотехника. Основным будет 1-й канал по нему и блок питания подбирать остальное проще- еще одна вторичка и получаю 2- канал. Просто тогда проблема в обратной связи. На какой из каналов ставить ОС.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Используй обмотки отдельно с двумя выпрямителями. Только вот неясно если одну регулировать шимом от 0 до 30В как на второй иметь 12В? :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Никак. Просто гиперхотелка.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»