Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2017 09:42:07

Сообщение mr.tiristor »

спасибо!
собрал схему по варианту "А" получается R31 регулировка по напряжению как я понял.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50464
скажите как подбирать R10;R11;R29(сколько ватт?);R31 и Rдоп возле реле для чего ?
L2 сколько витков мотать и диаметр какой?
по конденсаторам: возле С19 керамика стоит и возле R3 два керамических конденсатора надо ли их ставить и какие?
перемычка слева возле R29 откушена,диод по варианту "А" возле реле слева или справа положением впаивать(вид на детали)?
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50462
а так все собрал кроме трансформаторов.
плата выглядит так,поправьте если неправильно.
http://s018.radikal.ru/i528/1707/5f/2fa177741e05.jpg
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

по варианту "С" подскажите на пару вопросов,очень прошу.
R10 R11 для чего стоят и как подобрать?
R2 R2* делитель как подбирать?
и я запутался в распиновке Т2,я разметил цифрами,подскажите где 12 и пятивольтовые обмотки?
Изображение
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

[uquote="Amper36",url="/forum/viewtopic.php?p=3152433#p3152433"]по варианту "С" подскажите на пару вопросов,очень прошу.
R10 R11 для чего стоят и как подобрать?
R2 R2* делитель как подбирать?
и я запутался в распиновке Т2,я разметил цифрами,подскажите где 12 и пятивольтовые обмотки?
Изображение[/uquote]
НАРОД,НЕДЕЛЮ УЖЕ ЖДУ И НИ ОТВЕТА НИКАКОГО...
ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ ОТВЕТЬТЕ!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июл 31, 2017 09:59:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А что здесь объяснять то? :shock:
Amper36 писал(а): я запутался в распиновке Т2,я разметил цифрами,подскажите где 12 и пятивольтовые обмотки?
Это по схеме видно 5 вольтовые обмотки имеют меньше витков, здесь какие вопросы могут быть всё наглядно видно.
Amper36 писал(а):R10 R11 для чего стоят и как подобрать?
А как без них откроются транзисторы т1 и т2, зачем их подбирать не понятно.
Amper36 писал(а):R2 R2* делитель как подбирать?
Это не делитель, а корректирующие цепочки подбтираются по отсутствию возбуждения по ОС.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

[uquote="Телекот",url="/forum/viewtopic.php?p=3153226#p3153226"]А что здесь объяснять то? :shock:
Amper36 писал(а): я запутался в распиновке Т2,я разметил цифрами,подскажите где 12 и пятивольтовые обмотки?
Это по схеме видно 5 вольтовые обмотки имеют меньше витков, здесь какие вопросы могут быть всё наглядно видно.[/uquote]
низкий вам поклон за ответ!
лично я так и не понял где они по плате,донором послужит power master и codegen что и есть у больльшинства радиолюбителей в загашниках,они весьма распространнены вот схема
СпойлерИзображение
вот плата
СпойлерИзображение
Так вот,там понятно что коса это минус;3,4 вывод 12 вольтовый;7,8 и 5,6 5вольтовые;но по схеме зарядника я так и не понял где они так как выводы трансформатора спареные на 5 вольтовке можете нумерацию вставить на схему зарядника?
СпойлерИзображение
далее по схеме power master мы видим что Т2 с номерами выводов онного
СпойлерИзображение
по плате бп атх
СпойлерИзображение
отсюда и сверился по плате зарядника и выводы не совпадают по Т1 по плате зарядника,я нарисовал на печатке Т1 по плате зарядника и сам трансформатор с распиновкой от БП АТХ.
СпойлерИзображение
вопросов много но прошу ответить
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вы откуда берёте трансформатор там и смотрите где какие концы.
Или я что то не понимаю.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

я тоже считаю что пока вы не развели плату надо уточнить и скоректировать ПИНАУТ трансов и ДГС по вашей старой плате! поэтому до этого ее не стоит выкидывать- ну или ттсканируйте четко хотябы в мастабе 1\1
Последний раз редактировалось musor Сб июл 29, 2017 12:03:02, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

я и проверил,придется переделывать пинсоединения но я с большим трансформатором так и не разобрался по вашей схеме,просто тупо дорисуйте где и какие контакты на 5 вольт и на 12 вольт на трансформаторе,это просьба,а дальше я сам соображу.вот кусок схемы
Изображение
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

на 12 в больше всего витков значит они крайние, на 5 в оставшиеся , там витков меньше. Самая средняя это масса или коса. Ну здесь то сто не понять.
Может по другому получится,

От обмотки 5в питается вентилятор, от обмотке 12в АКБ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

я ж просил дорисовать,вот так правильно?
Изображение
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Во и сам справился. Так. Оказалось не чего сложного.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

я просто хочу напомнить
Телекот писал(а):12 в больше всего витков значит они крайние, на 5 в оставшиеся , там витков меньше. Самая средняя это масса или коса. Ну здесь то сто не понять.
это не факт и не всегда если в дано БП так вам повезло я встречал трансы зде пара рядом стояших контактов справа скраю обе 12в а с другого краю 5 а средние точки обмоток на 12(точне на 7в ) шли не к земле а к +5в выпрямителя тоесть имеи 2 независимых обмоткии на 5 и 7в со средней точкой каждая уже по выходам выпрямителе дающие канал 12в!
так что нетак все просто и таких БП сейчас БОЛШИНСТВО -бонус схемы низковолтные ШОТКА в обоих каналах
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Это на трансформаторе, я и говорил что надо смотреть по старой плате. В последнем сообщении я имел ввиду расположение на схеме.
Его трудно понять какое расположение ему надо, я понял что на схеме. Хотя там видно с первого взгляда.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

Спасибо огромное всем ответившим!!!
это все что я хотел узнать,завтра или раньше плату перерисую и отпишусь.
Кстати,давно валяется в загашнике транец от бп атх,не смог срисовать распиновку так как схема неизвестна.в общем такой прикол что косы нет и распин непонятный,потом как нибудь с ним разберусь вот вам транец чтоб посмотреть :idea:
СпойлерИзображение
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Amper36 писал(а):и я запутался в распиновке Т2,я разметил цифрами,подскажите где 12 и пятивольтовые обмотки?
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:31:13

Сообщение Amper36 »

Спасибо вам за ссылку и цоколевку!
В общем переделал я под свою зеркальную плату,по есть просьба в обьяснений.
Вся распиновка есть в точках трансформаторов плюс добавлена одна перемычка у Т1,но по поводу Т1 выводы 1,2,3 развернуты средняя точка 2 получается так и остается но 1и3 развернуты я смотрел схему вроде можно а 4,5,6,7,8 изменено зеркально, но хочу спросить чтоб не ошибиться,можно ли так?
По поводу Т2 и VD17 вроде правильно сделал?
еще одно,перемычку одну синим обозначил,не пойму надо ли соединять ли по варианту "С"?
плата с разметками так как для удобства и не окончательная потому что добавлю в плату часть деталей цифрового копеечного амперметра так как АКБ разные бывают и как известно заряжать надо не более 10% от емкости акб,например 65мАч значит не более 6,5 А. но об этом позже так как эту базовую часть надо закончить а потом уже поговорим как лучше дополнить,больно уж понравилась схема!
жду ваших ответов!
файл печатки прилагаю
Вложения
moi variant C ver.002.rar
(34.72 КБ) 444 скачивания
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 00:23:10

Сообщение xRedCoolx »

Здравствуйте Уважаемые знатоки! Собираю третье зу по схеме С две отлично работают но в третьей при установки платы в корпус от бп при включнии хлопок и вылет силовых транзисторов моста и три резистора перемычка около мелкого транса тоже выгорела, заменил пока плата на столе все нормально работает при установке в корпус бабах в чем проблема все поперепроверил вроде все нормально( У меня уже транзиторы кончились в других зарядках такого нет не пойму что такое(((
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Замени корпус
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Наверное корпус железный и плата его касается.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Ответить

Вернуться в «Питание»