Портативный усилитель для наушников.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..почитал, понастальгировал.. :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Не, нужен портатив. Стационарные я на форуме видел хваленые конструкции. Встроенные усилители смарта\плеера не справляются на нормальных уровнях громкости, хрипят. Да еще смотрел инет на тему портативного темброблока на мк и всего такого - не нашел ни одной конструкции. Может видел кто?
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46267
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Портативный усилитель лимитирован ограниченными возможностями питания... Если не лень таскать с собой громоздкую батарею - можно использовать любую схему стационарного усилителя... :) Опять же, завышенная мощность приведёт к быстрой деградации слуха, после чего потребуется не "усилитель для наушников", а слуховой аппарат (который в принципе отличается только формой АЧХ, скорректированной по остаточным возможностям слуха... :)) )
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Не, мне не чтоб орало, а чтоб качество на нормальной громкости. Я качаю музыку в лосслесс, иногда конвертирую в мп3 320, а музыку хоть люблю разную, но предпочитаю тяжелую. Так вот штатные усилители просто не вывозят, появляются очень заметные искажения. Собсно если сделать *тихо* то всё играет круто, но в таком режиме даже звуки автобуса слышно наравне с музыкой. Нужно поднять громкость, сохранив качество. Оглохнуть не хочу.
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46267
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Может, проще использовать наушники "закрытой" системы? Я себе делал такие самодельные, вполне устраивают. По крайней мере, штатный усилитель телефона позволяет комфортно слушать музыку, работая с циркулярной пилой, шум которой, вообще-то, близок к болевому порогу... :) )
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Не, наушники неплохие, да и не дело это не слышать никого вокруг, в том числе сигналы машин или какой крик предупреждающий. Мне окружающий шум не очень мешает, меня не устраивают искажения.
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..я так полагаю, еще имеет значение демпфирование выходным каскадом усилителя импеданса самих наушников...как иллюстрация - кассетокруты типа Яузы 220,221 (первая имела два исполнения - на 157УД1 и схему, схожую с 221, где ВК собран по схеме ОК на КТ315/КТ361)...желание перестраховаться и экономия одного электролитического конденсатора привела к включению последовательно с нагрузкой резистора 200 Ом (220) и 68 Ом (221)...уменьшение этого резистора до 3..5 Ом существенно отражается не только на громкости (что естественно), но и на динамике..
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Так а что насчет схемы, товарищи? Вот бы в смд это все еще
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

У меня плата где-то валяется в СМД под полноценную схему, скрины которой выше в теме. Ей можно вполне устроить даунгрейд. А вот исходные простые схемы не помню, сохранял ли.. Может, у товарища SSC остались?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Это те скрины которые не работают больше?))
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Схемы, да, пропали из-за просрочки (менял домен в ссылке на .org, появилась надпись "удалено как неиспользуемое"), а на прошлой странице ещё можно увидеть пару картинок платы, видимо, уже на org. выкладывал.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Так, ну а схема то есть под плату??)) Ну такая, картинкой типа, с номиналами?
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..посмотрел у себя - у меня ничего не осталось..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А я , оказывается, сохранял.

Кто-нибудь, закиньте на котохостинг, скоро удалю, объём вложений на исходе. Сам не могу, с мобилы неудобно и инет паршивейший, еле залил.
Вложения
Усилок наушников SSC V3.jpg
(47.33 КБ) 435 скачиваний
Усилок наушников SSC V2.jpg
(27.15 КБ) 613 скачиваний
Усилок наушников SSC V1.jpg
(16.85 КБ) 662 скачивания
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Откуда: Краснодон, РФ

Сообщение K.Vladimir »

Изображение Изображение Изображение
:)
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс авг 06, 2017 06:51:49, всего редактировалось 1 раз.
Non progredi est regredi...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

О, спасибо. С питанием засада как я посмотрю. Сколько данные девайсы потребляют?
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Можно и так сделать,на кт972/973.Разводка упрощается и перевод вк оу в класс А выполнен
Вложения
Пред симметрия.PNG
(80.72 КБ) 667 скачиваний
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Максим_В писал(а):и перевод вк оу в класс А выполнен
..здесь - нет..более того, так делать не надо...вот если бы выход ОУ был бы нагружен источником тока с малым динамическим сопротивлением, что гарантировало бы исключение нижнего т-ра ОУ из тракта обработки сигнала, тогда да..

..сразу хочется сказать - эта мера хороша для совковых ОУ с большими перекрестными искажениями от токов ВК...с сравнительно качественными, типа OPA132, OPA2132 и схожими с ними это не дает ничего..

..опять же, такой подход к ВК (ОК, составной т-р Дарлингтона) хорош в стационарном усилителе с относительно высоковольтным питанием...в усилителе с питанием от батарей ВК по схеме Шиклаи или Брайстона будет однозначно иметь преимущества, поскольку они имеют более высокий уровень насыщения, и, следовательно, более высокую выходную мощность..выигрыш довольно-таки значительный, более 1,5В..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Да в любом случае размах сигнала выше чем у однотактного повторители и солнцевского повторителя ! С критикой перевода согласен,но это решение примено в следущей редакции предусилителя с использованием недорогой и доступной базы.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 23:34:18
Откуда: Украина

Сообщение GeparD »

Товарищи, вы серьезно? Носимый ушной усь с питанием + - 15в? Не, рюкзак у меня есть, но хотелось бы на поясе)
Голова - это прибор для создания голограмм
Хелбой, Халк и Аватар - отличное наглядное представление модели RGB
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»