Лабораторный БП 1,2-30V 0-5A
Видео надо снимать чтобы было видно как электроны и дырки по переходам шмыгают! Вот это видео! Вот это голливудий будет! 
- Реклама
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
1 Как он держит нагрузку? Если я выставлю 12 вольт,ток на max. и подключу лампочку 12 вольт и 2А ,напряжение останется неизменным? или просядет, и на сколько,??
2 если я установлю ограничение тока около 2А и подключу нагрузку,напряжение не просядет?
Для меня эти параметры очень важны,ответьте кто собрал уже,и все таки я бы сделал стаб для lm301 на +/- 6(9) вольт.
2 если я установлю ограничение тока около 2А и подключу нагрузку,напряжение не просядет?
Для меня эти параметры очень важны,ответьте кто собрал уже,и все таки я бы сделал стаб для lm301 на +/- 6(9) вольт.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Мы эту схему облизали со всеми неприятностями, которые могут ждать.
Если соберешь без ошибок, ни о каких просадках не может идти и речи, с этим все четко.
Собирал 2 таких до 15в, один на работе, второй дома, операционник использовал К140УД7.
У предыдущего товарища, что то с LM301 не задалось, учти, он втыкал LM741A.
Дерзай и не забывай почитывать тут.
Ответ на первый вопрос - не просядет.
Ответ на второй - ток будет 2А, хоть выводы замкни.
Если соберешь без ошибок, ни о каких просадках не может идти и речи, с этим все четко.
Собирал 2 таких до 15в, один на работе, второй дома, операционник использовал К140УД7.
У предыдущего товарища, что то с LM301 не задалось, учти, он втыкал LM741A.
Дерзай и не забывай почитывать тут.
Ответ на первый вопрос - не просядет.
Ответ на второй - ток будет 2А, хоть выводы замкни.
Во первых на выходе нарисован дурацкий амперметр с шунтом 0.15ом - это недопустимо! Стандартное падение на шунте 75мВ при максимальном токе, а тут 750мВ! Это надо выкинуть и использовать уже имеющийся в схеме датчик тока.Женя1986 писал(а):Если я выставлю 12 вольт,ток на max. и подключу лампочку 12 вольт и 2А ,напряжение останется неизменным? или просядет, и на сколько,??
Во вторых лампочка очень тяжелая нагрузка с кратностью пускового тока до 15раз. БП вынужден выходить на режим при подключении лампочки из режима стабилизации тока, при установленном без запаса ограничении тока может и не выйти.
Хочу спросить но стесняюсь ...БП то делается надеюсь не для питания лампочек?
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
нет конечно не лампочки,различную радио и аудиоаппаратуру,и фильтр я бы по питанию сделал получше..
Поскажите еще, я видел эти схемы с немного разными номиналами,резистор r5 какого номинала 0.1 Ом?переменный r2 на 100к? я видел схемы где и на 500к стоит какой лучше?
Поскажите еще, я видел эти схемы с немного разными номиналами,резистор r5 какого номинала 0.1 Ом?переменный r2 на 100к? я видел схемы где и на 500к стоит какой лучше?
- Реклама
Резисторы брать как на схеме, потом при настройке может и поменяешь чего. R2 с R3 образуют делитель и если менять то совместно но не ясно зачем.
Фильтр по питанию там нормальный, если конечно ты не аудиофил.
Проверять надо нагружая БП не лампочкой, а реостатом или проволочным резистором.
Фильтр по питанию там нормальный, если конечно ты не аудиофил.
Спойлер

- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
насчет фильтра я обычно ставлю 20 000 мкф и дроссель по + шине(редко еще и по -) иначе частенько прослушивается фон 50гц..
земляные петли это.Женя1986 писал(а):частенько прослушивается фон 50гц..
Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
и отсутствие правильной развязки по питанию между каскадами
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
Собрал бп ,но все таки на макетке,заработал сразу, насчет шунта 0.1 ом ,если не хватает тока на выходе можно увеличить сопротивления резисторов рег.ток.по - поставил 79L09 ,а вот по + если поставить схема работает не так как надо,коряво.
Не сильно нравится что при кз много искр летит,схема ограничивает ,но и транзисторы греется очень сильно ,на радиаторе естественно. Прилепить бы какую нибудь защиту от кз вообще цены ему не будет.
Насчет земляных петель ,расскажите подробнее,пжл.
Не сильно нравится что при кз много искр летит,схема ограничивает ,но и транзисторы греется очень сильно ,на радиаторе естественно. Прилепить бы какую нибудь защиту от кз вообще цены ему не будет.
Насчет земляных петель ,расскажите подробнее,пжл.
Эта схема не с защитой от КЗ, а с возможность стабилизации тока! ( Режим источника тока). Транзисторы и должны греться в определенных режимах. Искры летят значит конденсатор на выход влепил здоровый он там не нужен.
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
Косяк получается со схемой,при входном напряжении 37вольт,(транс около 150 ВТ) выходное при 30 вольтах около 1А, при 25 в -3,5А это получается чтоб выходное напряжение было 30в-4А , это надо трансформатор ватт 180-200 ,и входное напряжение подаваемое на регулятор чтоб было около 40в, ???? Получается я мощность могу снять до 90ВТ,где еще делось хотяб 50 ВТ? Вообще ничего не пойму,или может трансформатор мой намотан на 380в,????помогите разобраться.
Емкости на 75 и 100 пф я думаю ее кретично если поставить больше?
Емкости на 75 и 100 пф я думаю ее кретично если поставить больше?
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
А ты посмотри, как на основном диодном мосту напряжение проседает с нагрузкой, стабилизатор в этом не виноват.
Конечно запас входного в этом случае маловат. Подумай может тебе достаточно будет до 20v. Ну куда тебе 30v ?
Конечно запас входного в этом случае маловат. Подумай может тебе достаточно будет до 20v. Ну куда тебе 30v ?
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
Купил я tip36c пробую коротить ,дзинь и вылетел транзюк, а на них написанно 25А ска как так???,кт 818 не вылетают на эти деньги четыре купил бы 818х. все таки ссср еще долго будем помнить и вспоминать хорошо о нем!
Не когда не смотри максимальные характеристики, это реклама. 25А они могут выдержать при разности потенциалов не больше 5в и температуре корпуса 25°.Женя1986 писал(а):Купил я tip36c пробую коротить ,дзинь и вылетел транзюк, а на них написанно 25А ска как так???
Найди в доташите график области безопасной работы, на ней кривую DC найди ток при нужном входном напряжении и раздели его на 2. И ты получишь что ваш транзистор в реальных условиях может дать только 1,5А.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:18:30
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
КТ825Д,Г дарлингтон там не нужен и даже вреден, схема будет неустойчива.
Доброго всем дня.
Может кто подскажет &! Нужна схема высокоточного и
стабильного регулируемого БП постоянного напряжения.
Диапазон работы 0...3 вольта,ток до 0,1...0,2А.
БП должен четко держать хотя-бы сотые доли вольта.
Пробовал нечто подобное делать на LM,КР и им подобным -толку нет.
Все они не работают на малых напряжениях,да и стабильностью не отличаются.
В нете подходящих схем под эти задачи я так-же не нашел.
Помниться давно в каком-то журнале (то-ли Радио,то-ли ещё каком)
мне попадалась какая-то схема с коэффициентом стабилизации 1 миллион,но найти её пока не удалось.
Может кто подскажет &! Нужна схема высокоточного и
стабильного регулируемого БП постоянного напряжения.
Диапазон работы 0...3 вольта,ток до 0,1...0,2А.
БП должен четко держать хотя-бы сотые доли вольта.
Пробовал нечто подобное делать на LM,КР и им подобным -толку нет.
Все они не работают на малых напряжениях,да и стабильностью не отличаются.
В нете подходящих схем под эти задачи я так-же не нашел.
Помниться давно в каком-то журнале (то-ли Радио,то-ли ещё каком)
мне попадалась какая-то схема с коэффициентом стабилизации 1 миллион,но найти её пока не удалось.
Куплю Микросхемы: К120ИЕ3 (К1ИЕ203)
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !
- Сообщения: 1830
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 20:57:51
Для маленьких (вплоть до 0) напряжениях очень подходить схема БП на суматоре. Посмотри Радиоежегодник 1983 стр. 202
И схема на стр 204. Ето я вам как примера. Надо делать на современную базу.
Здесь (на сайте) наскоро Little Jimmy (сообщение от янв 08, 2017 14:45:23 )предложил что-то подобное (с ужасным ИОН). Если сделать нормальный ИОН (хотя бы на LM4040) будет и хороший стаб от 0В.
Кажется и раньше видел здесь что-то подобное, но не припомню.
И схема на стр 204. Ето я вам как примера. Надо делать на современную базу.
Здесь (на сайте) наскоро Little Jimmy (сообщение от янв 08, 2017 14:45:23 )предложил что-то подобное (с ужасным ИОН). Если сделать нормальный ИОН (хотя бы на LM4040) будет и хороший стаб от 0В.
Кажется и раньше видел здесь что-то подобное, но не припомню.
Последний раз редактировалось diplodok Чт сен 07, 2017 16:36:17, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 08:54:46
А LM1117 посмотри, но она на 3,3 в.
Я не доверяю людям, которым не нравятся коты.
Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.


