Хорошая сверлилка из доступных материалов

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

[uquote="Seriyvolk",url="/forum/viewtopic.php?p=3109144#p3109144"][uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3108885#p3108885"]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82 Так, на всякий случай.[/uquote]
ну так ничего нового там не написано. видать просто буржуйско-китайский не сильно спрессован, в отличие от СССРовского, технологии видать разные, или компоненты по госту. но факт тот, что даже по цвету разнятся, наш более темный.
кстати такие различия можно наблюдать и в ферритовых кольцах, наши на разломе, как правило блестящие, гладкие, а буржуйские имеют зачастую явно выраженную "порошковую структуру"
правда я давно уже не встречал современных "наших" ферритов, они хоть существуют в природе? :dont_know: :facepalm:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 23:19:05
Откуда: Николаев

Сообщение genri_grin »

Сподвигла и меня данная тема собрать сверлильный станочек :))
Так как имеется запас старых победитовых сверл, как и у автора темы,
и наступал я на те же грабли.

Вариант, я тебя слепила из того что было...

Материалы:
1) Старые куски оргстекла 10мм, брусок оргстекла 45х40 (корпус)
2) Старый принтер (вал, блок питания, двигатель, пружина, шнур питания)
3) Остатки сидюка (шестерня, зубчатая рейка)
4) корпус жесткого диска (станина)
5) кусок железяки 3мм (столик)
6) барашки от старого смесителя
7) два десятка болтов
8 ) два сегмента светодиодной ленты (подсветка)
9) два выключателя
10) цанговый патрон

Инструмент:
1) Дремель
2) Дрель
3) Ножовка
4) Наждачная бумага
5) пару кондукторов и др. мелких приспособлений.
П.С. Отверстия под направляющие и двигатель сверлились на промышленном сверлильном станке,
в ручную с нужной параллельностью не получится :dont_know:

Времени заняло пару выходных.

Вот что получилось :))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Оригинально ... :)
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 12:25:47
Откуда: Ivanovo

Сообщение spongebob »

А стоматологические боры никто не использует?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 23:19:05
Откуда: Николаев

Сообщение genri_grin »

Опробовал станочек в работе,
очень понравился.

Характеристики:
1) Ход подачи - 43мм
2) вылет (от стойки до сверла) - 95мм
3) Размеры ШхГхВ - 120х180х170
4) вес - 1,9 кг

Плюсы:
Очень жесткая конструкция (применено 3 направляющих)
Люфтов нет даже при приложении значительных усилий.
Плавный ход, за счет редукции 1:10 подача осуществляется одним пальцем :)
Очень удобен в работе ограничитель подачи.
Компактность.

Минусы:
Китайские цанги :facepalm:
Покупал набором, патрон + 10 цанг.
Патрон еще ничего, но цанги...
До рабочего состояния, удалось довести только 3.
Остальные настолько кривые и расцентрованные , что доработка бесполезна.

Буду искать хороший патрончик, или качественные цанги.

Для твердосплавных буров, хотелось бы 20-30к оборотов.
Сейчас 8-10к, как по мне маловато.

Хотел еще регулятор оборотов, но сейчас в раздумьях, а нужен ли он там?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Откуда: москва, уфа

Сообщение arkhnchul »

патроны с цангами ER (11 или 8 ) обычно вполне пристойные
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Понравилась идея с уголками из оргстекла для жёсткости. Хотя ожидал, что направляющие от DVD будут использованы иначе (где-то выше я выкладывал образец).
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 23:19:05
Откуда: Николаев

Сообщение genri_grin »

Направляющие не от DVD, а от принтера 6мм.
От DVD слишком тонкие...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

А чертежи выложить никак? Или механику подачи?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 23:19:05
Откуда: Николаев

Сообщение genri_grin »

Чертежи не делал :dont_know:
Там все предельно просто, с фото должно быть все понятно.

Брусок с мотором, ходит на трех направляющих (вал с принтера, распиленный на 3 части)
Возврат в верхние положение, за счет пружины расположенной между направляющих (взята с того же принтера)

Подача реализована, на зубчатой рейке от выдвижного лотка CD и ответной шестерни с него же.
Зубчатая рейка выпилена с лотка прям с ребрами жесткости (в разрезе как бы буквой П)
Рейка прикручена к бруску, шестерня насажена на вал длинной 36мм.

Если что то конкретно не понятно, спрашивайте, попытаюсь объяснить.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 14:01:44
Откуда: Карачевский уезд

Сообщение scrofula »

доброго времени суток. Купил для станка сверлилки плат вот такой патрон https://ru.aliexpress.com/item/mini-ele ... 0.0.fQD42U, подскажите у кого есть опыт. латунный колпачок без труда натянут на шток мотора, но у него нет центровки и он имеет биение, помимо этого сам патрон одевается на него не по всей длине что приводит к разнообразному уходу носа патрона от центра. Подскажите как его приладить к штоку мотора от принтера ? нужно точить втулку опять но уже по нормальным размерам?
... мы то что мы делаем ...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

genri_grin писал(а):Брусок с мотором, ходит на трех направляющих (вал с принтера, распиленный на 3 части)
каким напильником стачивал, или какой ножовкой пилил?, а- то у меня не получается даже поперек перепилить. :)))
или у тебя тоже поперек? тоды ясно, болгарка спасет :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 23:19:05
Откуда: Николаев

Сообщение genri_grin »

[uquote="scrofula",url="/forum/viewtopic.php?p=3128500#p3128500"]доброго времени суток. Купил для станка сверлилки плат вот такой патрон https://ru.aliexpress.com/item/mini-ele ... 0.0.fQD42U, подскажите у кого есть опыт. латунный колпачок без труда натянут на шток мотора, но у него нет центровки и он имеет биение, помимо этого сам патрон одевается на него не по всей длине что приводит к разнообразному уходу носа патрона от центра. Подскажите как его приладить к штоку мотора от принтера ? нужно точить втулку опять но уже по нормальным размерам?[/uquote]

К токарю, притом с хорошим токарным станком.
Иначе никак :dont_know:

Добавлено after 8 minutes 8 seconds:
[uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3128524#p3128524"]каким напильником стачивал, или какой ножовкой пилил?, а- то у меня не получается даже поперек перепилить. :)))
или у тебя тоже поперек? тоды ясно, болгарка спасет :beer:[/uquote]

Вопрос о каленом вале, или о бруске оргстекла?

Если о вале, то дремелем, отрезным диском, пару минут работы.
Если о оргстекле, то ножовкой пилится отлично, шлифуется тоже очень легко.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Хочу поделиться идеей сверлилки для больших плат. Несколько раз этот вопрос поднимался в теме, но рабочей конструкции пока не было.
СпойлерИзображение
Преследовалось 2 основных цели:
1) увеличить допустимые размеры заготовки хотя бы до формата A4,
2) минимизировать люфты.
Ну и чтобы всё это из более-менее доступных материалов.

Решил сделать каретку на основе осей от CD-привода, т. к. они жёсткие, ровные и гладкие. По ним скользят трубки от гелевой ручки. Трубки вставлены в деревяшки, приклеенные к движку. Движение подачи простое - рычаг и тяга.

Чтобы увеличить вылет, смастерил из железа загогулину в виде буквы Г. Расстояние до сверла получилось 170 мм. Поначалу хотел прикрутить её намертво к основанию. Потом решил сделать откидной - так удобнее менять свёрла и цанги. Прикошачил защёлку, чтобы в приподнятом положении фиксировалась.

Размеры станочка 300x160x120 мм, вес 1,5-2 кг.

видео
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 23:27:19
Откуда: Батайск, Ростовская обл.

Сообщение warenow »

И ещё один сверлильный станочек для ПП с прицелом через вебкамеру
Изображение
http://radiokot.ru/lab/hardwork/138/
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 01:45:54

Сообщение SСергей »

А вот такую сверлилку в разобранном виде никто не встречал? Понравилось, что все закрыто, пыль и стружка с плат не попадет, да и сделано красиво. Найти бы чертежи или хотя бы фото в разобранном виде, можно было бы повторить. Я пытался найти автора, но попытки не увенчались успехом.
Изображение
http://img.radiokot.ru/files/100004/1cp3exm9yb.jpg
Последний раз редактировалось SСергей Вт авг 15, 2017 20:21:49, всего редактировалось 8 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Там корпус на двух ногах-направляющих. К левой ноге привинчено ухо, на котором вращается рычаг. Тот в свою очередь связан с корпусом через тягу. Потянешь рычаг вниз - за ним потянется и корпус.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 01:45:54

Сообщение SСергей »

Мне бы посмотреть в разобранном виде- тогда я бы смог повторить, а так на словах мне трудно все это представить. Если бы я постоянно что-то подобное делал, тогда и сам бы смог понять как устроено.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

Я себе такой сделал
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»