Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Ну, тада, должно работать. Только нужно отключить отображение температуры в меню.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

У меня тоже есть несколько вопросов по схеме, если можно
-цель применения оптрона; режим день-ночь можно просто ШИМить по анодам и сеткам
-зачем нужны конденсаторы C7, C8
-цель применения двухполупериодного выпрямления со средней точкой вместо моста. И мотать анодную меньше.
Эх, взялся бы кто реализовать однокристальную схему - mega16(mega8535) в корпусе TQFP44 + кварц ВЧ или НЧ + ключи. Мощи у этих камней достаточно.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

На момент создания часов, применение оптрона показалось мне самым простым решением.

С7 сглаживает пульсации после выпрямителя, С8 после оптрона.

Можно вообще сделать однополупериодный выпрямитель (оставить один диод и половину вторичной обмотки). В железе проверенно - работает хорошо.

Про мегу16 не совсем понял...
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Сейчас рисовать не могу. Попробую словами. Порт А меги отводится под мостовой преобразователь 4 лапы*2, к которым подключается первичка. К любой незадействованной лапе подключается батарейка резервного питания + лапа сигнализатор питания. К лапам генераторов или TOSC или XTAL подключается соответствующий кварц. Лапы управления ключами определяются разводкой. Плюс кнопки и все собсно. Получаются часы и не нужны DS1307, IRF7303, КР1211ЕУ1.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Вот похожее решение: http://we.easyelectronics.ru/Lifelover/chasiki.html
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Реклама
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Да, не только похожее, но и более бюджетное. По мне, можно пойти ещё дальше, возложив функцию преобразователя полностью на контроллер. Посмотрел, ради интереса, цены в магазине шаговой доступности. m8, m48-140руб + DS1307-60руб +IRF7303-30руб +КР1211-нет в наличии, всё это дело накрывается m8535 за 150руб или m16 за 230руб. Также значительно упрощается трансформатор из-за уменьшения, почти в 2 раза, количества витков.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Не уловил куда еще вы желаете упростить схему по ссылке? МК там управляет преобразователем , 1307 нет. Кольцо правда огромных размеров..
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Я так понял - идея убрать транзисторы, запараллелив порты контроллера для повышения нагрузочной способности.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Совершенно верноИзображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 08:30:43
Откуда: Омск

Сообщение migvu »

[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=3164262#p3164262"]Совершенно верноИзображение[/uquote]
Пробуйте в железе и выкладывайте проверенный свой вариант. Многие Вам спасибо скажут!
Лучше семь раз покрыться потом , чем один раз инеем!
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:42:11

Сообщение MOREMAN89 »

Можно ли вместо 856-х поставить 807-е?,по ттх 45 вольт держат
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Можно, но нужно уменьшить количество витков во второичке.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:12:46
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение leha1984 »

Получил транзисторы BSS84L маркировка на них PD, правильные они?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Да, они бывают с такой маркировкой. BSS84N3.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

leha1984 писал(а):...правильные они?
Вполне. :)
Обычные BSS84 маркировались "SP", бессвинцовые BSS84L маркируются "PD". Ещё Philips/NXP их маркирует "13" или "ZV", а китайские производители маркируют их "K84" или просто "84". :? Это то что знаю точно (так как часто применяю их для ВЛИ), и боюсь что это не полный перечень возможных вариантов маркировки. :?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Открыл глаза
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:12:46
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение leha1984 »

Спасибо, часики завелись, будут в корпусе, выложу фото. Интересный вопрос - откуда берутся данные о температуре? :dont_know:
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:42:11

Сообщение MOREMAN89 »

[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3200213#p3200213"]Можно, но нужно уменьшить количество витков во второичке.[/uquote]
2 по 50 витков, на выходе и будет 40 вольт,зачем уменьшать,или я где то ошибаюсь,разъясните,пожалуйста Грей
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 19:49:42

Сообщение esau »

[uquote="Grey1975",url="/forum/viewtopic.php?p=3084971#p3084971"]Один нюанс - преобразователь напряжения на MAX253. Их было у меня.[/uquote]
Уважаемый Грей ,не могли бы вы подкинуть ссылку по расчету трансов для MAX253 или готовые данные если конечно микруха пригодна ,делаю часы на ив11. Спасибо
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

2 leha1984 Данные о температуре берутся со встроенного в DS3231 датчика. К сожалению он не обладает высокой точностью.

2 esau MAX253 не потянет 4 ИВ-11, речь шла о ИВЛ2-7/5.

2 MOREMAN89 Преобразователь напряжения не имеет стабилизации по выходам, поэтому напряжение на анодах сегментов может меняться в большом диапазоне (+-5 Вольт и более) в зависимости от количества зажженных в данный момент сегментов. На старте часов, например, ни один сегмент не горит. Лучше уменьшить вторичку процентов на 10-15.
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 23:42:11

Сообщение MOREMAN89 »

Спасибо,Грей,за ответ.А уменьшение вторички ни как не отразиться на свечении сегментов?(я имею ввиду тусклое свечение)
Ответить

Вернуться в «Статьи»